Можно ли привлечь физ лицо в качестве субподрядчика?

Добрый вечер. Может ли строительная компания (юр.лицо) заключив договор подряда на замену кровельного покрытия с заказчиком, привлечь к данной работе физическое лицо по договору субподряда? Или каким договором оформить данные взаимоотношения между ск и физическим лицом?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый вечер!

Вы вправе заключить договор с физическим лицом. Договор может содержать элементы различных договоров. Вы можете просто его назвать «договор».

ГК РФ ст.421
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Законодательство не запрещает физическому лицу быть субподрядчиком. Можно заключить договор субподряда. Так что строительная компания может привлечь физическое лицо на замену кровельного покрытия.