8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как выбрать совет дома, если в доме есть литеры А и Б?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, если в нашем доме есть литеры А и Б, совет дома должен быть единым, либо нет.

Решение о размещении дополнительного оборудования на фасаде лит А принимается собственниками только данной части дома, либо в учетом голосов лит Б?

09 ноября 2017, 19:05, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Татьяна.

Понятие многоквартирного дома, раскрывается в соответствующем постановлении Правительства РФ, с указанием признаков многоквартирного дома из которых и следует исходить.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 года N 47

Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

6. Многоквартирным домом признается
совокупность двух и более квартир,
имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если Ваш дом отвечает всем приведенным признакам как для литер А так и для литер Б только в их единстве, т.е. в целом, по моему мнению может быть создан один совет многоквартирного дома.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома


1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Если же указанные признаки присущи каждому из них в отдельности, решение должно приниматься советом собственников квартир литера А, т.к. в таком случае речь идет о двух многоквартирных домах:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)


ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

10 ноября 2017, 17:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

Здравствуйте Татьяна!

Хочу отметить, что адреса, например 8, 8-а, 8-б могут в равной степени относиться как к одному многоквартирному дому, так и к различным многоквартирным домам.

разобраться можно, взглянув в техническую документацию дома.

Если ситуация имеет место именно с одним домом под несколькими литерами, то и общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме необходимо проводить с учетом, что в нем праве принимать участие собственники квартир под всеми литерами.

В подтверждение сказанного предоставляю ссылку на судебную практику https://rospravosudie.com/cour...

10 ноября 2017, 17:23
1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)


1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Все голоса должны учитывать при принятии решений, у Вас же дом единый, и нужно исходить тут из буквального толкования норм закона, на практике же есть разные интерпретации как единый совет, так и согласно литерам:

1. Разные советы: https://sks23.ru/raskrytie-inf...

10 ноября 2017, 17:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно, ли разделить половины дома в номере буквами: "а" и "б"?
у нас частный дом после смерти прапрабабушки был разделён на пополам между моим прадедушкой и моим двоюродным прадедушкой, тот в свою очередь продал свою половину чужим людям, а мои прадедушка передал свою половину моей бабушке, и она очень не хочет жить под одним номером с соседями. Можно, ли разделить половины дома в номере буквами: "а" и "б"?
02 апреля, 16:10, вопрос №3020666, Зарубин Владислав Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Изначально А и Б проживали в этой квартире и оба таким образом получали доход в натуральной форме
С 2005 года в компании Х было два учредителя - А и Б. Каждому принадлежит по 50% доли. Учредитель А является Директором. У компании единственный актив - квартира, находящаяся в залоге (банковская ипотека). Изначально А и Б проживали в этой квартире и оба таким образом получали доход в натуральной форме. Потом учредитель Б вынужден был переехать в другую страну и арендовать для себя жильё, тем самым перестав получать какой-либо доход от компании Х и использования ее актива. Учредитель А (он же Директор) - по прежнему продолжал проживать в квартире тем самым получая доход в натуральной форме, вместо того что бы выставить ее для сдачи в аренду и распределять доход пополам. Должен ли был А, являясь Директором, после отъезда Б, позаботиться о том что бы доход от использования актива стала получать компания, тем самым соблюдая интересы обоих учредителей избравших его Директором? Может ли Б подать иск о том что А заключил сделку с заинтересованностью если есть доказательства о том что А проживал в квартире используя ее для получения своего личного дохода в натуральной форме?
30 августа 2020, 07:42, вопрос №2851894, Павел, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Как выбрать старшего по дому, если он не является собственником и проживает в соседнем доме?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как выбрать старшего по дому, если он не является собственником и проживает в соседнем доме.
19 мая 2018, 15:20, вопрос №2000308, Елена, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Можно ли уйти на условный срок при обвинении по ст. 162 ч. 2, ст. 163 ч. 2 и ст. 119 пункт а и б?
Добрый день хотел узнать у вас можно ли уйти на домашний арест или на условный срок статья 162 ч 2 163 ч 2 и 119 пункт а и б щас я пока до суда нахожуся дома под контролем фсин на ноге брослет
27 апреля 2016, 09:37, вопрос №1235017, семен, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно оформить документы на дом. Если дом находится в одном городе,а мы живем в другом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Можно оформить документы на дом. Если дом находится в одном городе,а мы живем в другом. И как можно восстановить документы на дом. Если они потеряны.
04 марта 2016, 13:43, вопрос №1169095, Римма, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017