Можно ли рассчитывать на условный срок по ч 2 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте. У меня мужа задержали с жидким веществом. Имеються двое малолетних детей. Тяжелое заболевание. Работает. Но ранее судим по другой статье. Можно ли рассчитывать на условный срок?

Уточнение от клиента

У него была судимость по статье 105 ч 1. Освободился в ноябре 2016.

, Анна, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна.

Здравствуйте. У меня мужа задержали с жидким веществом. Имеються двое малолетних детей. Тяжелое заболевание. Работает. Но ранее судим по другой статье. Можно ли рассчитывать на условный срок?

Анна

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, по какой именно статье (стать, часть) Ваш супруг ранее был осужден и погашена ли была на момент совершения нового преступления предыдущая судимость.

У него была судимость по статье 105 ч 1. Освободился в ноябре 2016.

Анна

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Судимость по ч. 1 ст. 105 УК РФ у Вашего мужа еще не погашена.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Таким образом, у Вашего мужа опасный рецидив.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ при опасном рецидиве условное осуждение не назначается.

Следовательно, Ваш муж не может рассчитывать на условное осуждение.