8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли на меня закон о защите прав потребителя?

Здравствуйте, возникла проблема с возвратом технически сложного товара в магазине Ситилинк.

Суть такова: Я купил Материнскую плату для компьютера, она оказалась бракованной.

Но дело в том, что после покупки материнской платы прошло чуть более одного месяца, поэтому вернуть денежные средства мне в магазине отказались, и предложили отправить Материнскую плату в Диагностический сервис Магазина.

Спустя 2 недели, я позвонил в Головной офис Ситилинка и там мне сообщили, что в диагностике мне отказано по причине повреждения USB на задней части платы.

Сам я ничего не ломал.

Действует ли на меня закон о защите потребителей, или о возврате/замене можно забыть?

Показать полностью
, Глеб, г. Белгород
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, возникла проблема с возвратом технически сложного товара в магазине Ситилинк. Суть такова: Я купил Материнскую плату для компьютера, она оказалась бракованной. Но дело в том, что после покупки материнской платы прошло чуть более одного месяца, поэтому вернуть денежные средства мне в магазине отказались, и предложили отправить Материнскую плату в Диагностический сервис Магазина. Спустя 2 недели, я позвонил в Головной офис Ситилинка и там мне сообщили, что в диагностике мне отказано по причине повреждения USB на задней части платы. Сам я ничего не ломал. Действует ли на меня закон о защите потребителей, или о возврате/замене можно забыть?

Глеб

Здравствуйте

раз покупали вещь для личных нужд- да закон о защите прав потребителей будет действовать

теперь требовать экспертизу нужно проведения товара- лучше письменно- подав претензию под отметку о принятии

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Закон  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей»

регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в Законе 2300-1:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Т.о., относится.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
, вопрос №4065166, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли эта женщина право на часть квартиры моего сына
Сын получил от МО квартиру, но не дослужил, чтобы она полностью была его. Этим летом взял кредит на свое имя и его выплачивает. Кредит был взят, чтобы полностью рассчитаться за полученную кв. Два года назад он женился на женщине с двумя детьми. Жизнь не сложилась. Жена не работала. Сейчас в процессе развода. Имеет ли эта женщина право на часть квартиры моего сына.
, вопрос №4064710, Ирина, г. Санкт-Петербург
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
Гражданское право
На прошлой неделе на госуслуги поступил судебный приказ о взыскании задолженности по микрокредиту за период с 2014 по 2018 год, Действует ли в данной ситуации статья 196 ГК РФ
Здравствуйте. на прошлой неделе на госуслуги поступил судебный приказ о взыскании задолженности по микрокредиту за период с 2014 по 2018 год, Действует ли в данной ситуации статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности?
, вопрос №4063860, Жанетта, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли риск лишится права наследования?
Прописан в квартире с отцом. Я не проживаю в квартире, т.к. работаю вахтами. Отец платит коммунальные платежи. Есть ли риск лишится права наследования?
, вопрос №4063548, Никита, г. Курильск
Дата обновления страницы 10.11.2017