8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать встречный иск о клевете?

Добрый день! в июле месяце нашел телефон. Пробовал вставлять свою сим карту, чтобы найти хоть какие либо данные о владельце телефона. Телефон на тот момент был заблокирован. Ни каких данных не выяснил.через несколько дней пошел к человеку, чтобы он смог разблокировать (не получилось), тем самым снесли его прошивку. Моя сим карта была в нем так и вставлена. На месяц уехал в отпуск (телефон лежал дома), после чего пришли следователи и изъяли данный телефон. Теперь на меня заведено уголовное дело. Как доказать что телефон был найден? Хозяйка этого телефона при пропаже своей вещи ходила по подъезду и спрашивала "Не находи ли вы телефон?" - по словам моей супруги и соседей. Но потом заявила о краже телефона. Хотя телефон был найден на улице на стоянке. как быть?

Вопрос следующий: пришли с ними на примирение, состоиться ли суд, если мы отдадим компенсацию им, чтобы дальше дело не пошло в ход? И можно ли встречный иск подать на них, о клевите? Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение: Информацию о найденном телефоне была дана в ВК города "подслушано", но ее видимо не опубликовали.

, VIP, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

пришли с ними на примирение, состоиться ли суд, если мы отдадим компенсацию им, чтобы дальше дело не пошло в ход? И можно ли встречный иск подать на них, о клевите? 

Если Вы действительно нашли телефон, то в чем Ваше беспокойство? Какой бы следователь ни был, просто так, бездоказательно о краже телефона уголовное дело возбуждать не стал бы. Значит, у него имеются определенные доказательства о краже. Вы не пишете, каким образом хозяйка телефона узнала, что телефон находится у Вас. Это довольно важный для Вас момент. Возвратите хозяйке телефон. А если сломали его, уплатите его стоимость. Сомнительно, что следователь на стадии следствия прекратит дело за примирением сторон. Он заинтересован направить его в суд. Если потерпевшая напишет заявление о прекращении дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ), а Вы вину в краже признаете и ранее к уголовной ответственности не привлекались, то суд дело прекратит за примирением сторон.

1
0
1
0
VIP
VIP
Клиент, г. Великий Новгород

Узнали следователи, тк моя сим карта была вставлена при нахождении данного телефона (_тк хотел найти хоть какие либо номера, чтобы связаться и сообщить знакомым о находке). И они (следователи) пришли с распечаткой о данных владельца сим карты к нам домой. А хозяйка телефона описала, что телефон украл мужчина (в подъезде) и в какой одежде (точнее цвет сказала). Но суть то в том, что меня в это время не было ни дома и конечно же в подъезде. Единственно кто может подтвердить, моя супруга.

Далее проанализировав ситуацию, узнав кто владелец. Супруга вспомнила, что на кануне, эта девочка при пропажи своего телефона, ходила и спрашивала "не находи ли вы телефон". Тк она ни чего не знала, ответила нет. Это может как ни то повлиять на суть расследования (именно слова супруги)? Ведь она сперва его потеряла и ходила по соседям, и только потом видимо написала заявление о краже.

Заявите следователю ходатайство о допросе Вашей супруги. Может быть есть у Вас друзья, которые могли бы подтвердить факт находки, а не кражи. Их также следует допросить. Напишите жалобу прокурору и (или) руководителю следственного подразделения с требованием прекратить производство по делу из-за отсутствия у Вас состава преступления. Это будет непросто, но нужно стараться. Добиться прекращения уголовного дело — вопрос сложный. Здесь задействованы деловая репутация следователя, его ответственность за необоснованное возбуждение уголовного дела. Для Вас это должно быть очень важным моментов в жизни. Иначе испортите свою биографию судимостью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.11.2017