8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязано ли предприятие взять меня обратно на работу?

Здравствуйте. В выходные дни я с подругой погуляла. Пришла на работу с запахом, но в норм состоянии. Не прошла дуйку. Меня отправили на освидетельствование показала 0.25 меня уволили с работы по статье. Теперь не могу ни где устроится. Вопрос: если за 6 месяцев я ни куда не смогла устроится предприятие обязано взять меня обратно?

09 ноября 2017, 15:43, Мария, г. Междуреченск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый вечер, Мария! Не хочется Вас огорчать, но нет, не обязано. Нет нормы закона, которая обязывала бы работодателя принимать обратно работника, который не смог трудоустроиться в течение 6 месяцев после увольнения. Тут в принципе и увольнение вполне законное и обоснованное (если смотреть строго с точки зрения закона). И с трудоустройством в таких ситуациях действительно возникают серьезные проблемы, к сожалению. Для Вас выход — либо искать работу у родственников или знакомых (которые закроют глаза на статью, по которой Вы были уволены) либо пробовать заниматься своим делом (предпринимательской деятельностью).

09 ноября 2017, 19:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, к сожалению по действующему законодательству предприятие не обязано Вас брать обратно. Увольнение на законных основаниях и его к сожалению не оспоришь. Для Вас выход — либо завести новую трудовую книжку, либо пробовать заниматься своим делом (предпринимательской деятельностью). Всего Вам хорошего!

10 ноября 2017, 02:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если на 31 декабря мне приходится отпуск, а предприятие рабочий день с 31 декабря переносит его на 19, обязан ли я выходить на работу 19 декабря в субботу?
если на 31 декабря мне приходится отпуск, а предприятие рабочий день с 31 декабря переносит его на 19, обязан ли я выходить на работу 19 декабря в субботу?
10 декабря 2020, 06:51, вопрос №2932888, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Обязано ли предприятие брать на себя ответственность в данном случае?
добрый день, подскажите, обязано ли предприятие брать на себя обязанности по выплате морального вреда по потере здоровья из за профзаболевания, за весь период работы, если предприятие переименовывалось и при этом работников увольняли и принимали заново?
03 августа 2018, 02:57, вопрос №2068878, Евгений, г. Нерюнгри
1 ответ
Трудовое право
Обязано ли предприятие предоставить работу при получении рабочей группы инвалидности?
Здравствуйте, мне оформили инвалидность, 3 рабочая группа, в результате я не могу исполнять обязанности по занимаемой должности...Здравствуйте, мне оформили инвалидность, 3 рабочая группа, в результате я не могу исполнять обязанности по занимаемой должности...обязано ли предприятие предоставить мне работу соответствующую моим нагрузкам??
14 марта 2017, 01:29, вопрос №1570267, Сергей, г. Братск
1 ответ
Защита прав работников
Обязано ли предприятие индексировать зарплату сотрудников?
Добрый день! Хотела бы уточнить, обязано ли предприятие (Федеральное Государственное Унитарное Предприятие) индексировать зарплату? Может ли работник подать в суд, если индексация не производилась? Обязано ли будет предприятие выплатить деньги за период, когда зарплата не была проиндексирована? Насколько реально выиграть такой иск? Заранее благодарю!
13 февраля 2017, 08:19, вопрос №1537062, Алеся, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Обязаны ли меня принять обратно на работу после декретного отпуска?
добрый день! подскажите, пожалуйста, я работала на условиях срочного трудового договора и сама потом ушла в декретный отпуск, по истечении времени обязаны ли принять меня обратно или это по усмотрению работодателя?
22 июля 2015, 09:53, вопрос №914451, наталья, г. Подольск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017