8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры с наследственной частью

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как будет делиться недвижимость при разводе в такой ситуации.

Мы в браке взяли квартиру в ипотеку (муж заемщик, я созаемщик) по ДДУ (оформлен на мужа). В этом году я продала квартиру, полученную по наследству и вложила эти деньги в счет погашения ипотеки (погасила этим платежом 4/5 от суммы основного долга = больше 60% от стоимости квартиры, зафиксированной в ДДУ). В настоящий момент у нас в отношениях угроза развода. Скажите пожалуйста, как будет учитываться та сумма, которую я внесла из собственных наследственных денег? Как будет разделена эта квартира в случае раздела имущества?

09 ноября 2017, 15:35, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Полина, Вы можете разделить имущество по соглашению с указанием той части, которую Вы имеете в квартире пропорционально внесенным суммам. Но по закону, несмотря на то, что имущество супругов считается общим, если нажито во время брака, есть ч.4 ст. 38 СК РФ, в которой определено:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)


СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть, если раздел имущества будет осуществляться в суде, Вы должны доказать, что средства от продажи наследственного имущества (которое не является общим имуществом супругов) были внесены в счет погашения долга по ипотеке.


09 ноября 2017, 16:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Марина, здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст.38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если дело дойдет до развода и раздела имущества, Вы вправе требовать разделить квартиру с учетом того, что ипотечный кредит погашен Вашими личными деньгами, не являщимися общим имуществом супругов.

09 ноября 2017, 16:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как правильно оформить раздел ипотечной квартиры при разводе?
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить раздел ипотечной квартиры при разводе, если зять готов забрать стоимость его части и чтобы после развода, зять не мог на нее иметь какие-то права или виды. Квартира куплена в ипотеку, оформленную на дочку, созаемщик — ее муж, непогашенная сумма 1,5млн. руб. Зять согласен взять 1/3 стоимости квартиры, с условием, что дочка оформит ее на себя и сына 7 лет пополам. Стоимость аналогичной квартиры 6млн. руб. Какую сумму должна отдать дочка с учетом непогашенной ипотеки. С уважением, Людмила
07 ноября 2020, 09:03, вопрос №2905467, Людмила, г. Воронеж
1 ответ
Раздел имущества
Каковы мои права в случае раздела ипотечной квартиры при разводе?
Раздел ипотечный квартиры при разводе. Добрый день! У меня с мужем дело идёт к разводу, у нас квартира взята в ипотеку под материнский капитал, у меня две дочери, первая не от него, удочерение на него я не оформляла, второй ребенок общий. Ипотечный кредит взят на него, тк банк сослался на то, что я была в декретном отпуске и не имею возможности оплачивать этот кредит, естественно, свидетельство о собственности на эту квартиру тоже оформлена на него. Документы о выделении долей на нас и детей мы оформляли у нотариуса. И сейчас он меня уверяет, что я никто в этой квартире, что могу рассчитывать только на возврат материнского капитала и все. Дело в том, что половину за эту квартиру сумму дала его мать (с продажи квартиры которая была в собственности у нее и моего мужа) и теперь муж говорит, что на эту сумму я не смогу претендовать, тк его мать каким-то образом нотариально заверила эти деньги. А ещё часть которую мы оплачиваем сейчас, я тоже не смогу рассчитывать, тк он числится плательщиком, а не я. Что я в этой квартире никто, что он может в любой день меня выгнать и не выпускать. В данный момент документы на квартиру он вывез из дома и сказал, что они у его адвоката. Скажите, пожалуйста, что мне делать? И так ли это все, что он мне говорит?
19 февраля 2020, 14:03, вопрос №2690603, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как будет проходить раздел ипотечной квартиры между супругами при разводе?
Разводимся с супругом. Интересует вопрос раздела ипотечной квартиры между супругами, с использованием отступных. На момент развода имеем квартиру в ипотеку. По ипотечному кредиту супруг титульный заемщик я созаемщик. Договорились, что долг по кредиту буду выплачивать я и соответственно квартира переходит в мою собственность, а я выплачиваю ему отступные. На выходе я хочу просить банк переделать договор на меня, быть собственником квартиры, при этом супруг остается с деньгами и выходит из состава заемщиков по кредитному договору. Подскажите, пожалуйста, возможна ли эта процедура и какие действия я должна предпринять? Заранее Вас благодарю, за обратную связь!
22 апреля 2016, 15:47, вопрос №1230268, Елена, д. Раменское
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Соглашение о разделе ипотечной квартиры между супругами с отступными
Разводимся с женой. Интересует вопрос раздела ипотечной квартиры между супругами, с использованием отступных. На момент развода имеем квартиру в ипотеку. Ипотечный кредит оформлен на меня, она со заемщик. Договорились, что квартира переходит в мою собственность, а я выплачиваю ей отступные. Как оформить указанный документ без нотариуса так как свидетельство о расторжении брака еще нет (желательно образец). Указанный соглашение необходимо для предоставления в банк для вывода ее из состава со заемщиков по ипотечному кредиту.
17 февраля 2014, 12:40, вопрос №372494, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
5 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Какова доля мужа при разделе ипотечной квартиры между супругами
Какова доля мужа при разделе ипотечной квартиры между супругами, если при ее покупке, 70% от ее стоимости, оплатили его родители, на остальные 30% оформлен ипотечный договор на мужа, по которому собственно он и платит. При этом на погашение части кредита использован материнский капитал. Как осуществляется раздел ипотечной квартиры между супругами? Спасибо.
29 ноября 2012, 08:58, вопрос №29076, Рамиля, г. Альметьевск
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017