8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли юридическое лицо нести ответственность по обязательствам?

Может ли юридическое лицо нести ответственность по обязательствам, быть ответчиком по искам, предъявляемым к нему на стадии конкурсного производства.

09 ноября 2017, 15:25, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.


10 ноября 2017, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли юридическое лицо административную ответственность за проступок физического лица, которому
Несёт ли юридическое лицо административную ответственность за проступок физического лица, которому доверило управление катера (по доверенности) (при управлении катером, физическое лицо совершило административное правонарушение, нарушило правило пограничного режима)
15 октября 2020, 03:19, вопрос №2886438, Василий, г. Невельск
1 ответ
Недвижимость
Несут ли имущественную ответственность юридические лица по своим обязательствам?
В результате некачественного строительства Часть гаражей выстроенных производственным кооперативом разрушалась .собственники разрушенных гаражей привели к оперативу искала смещение причинённых убытков их требования были судом удовлетворены .Поскольку у кооператива не оказалось ни денежных средств ни иного имущества истцы перевели требование о возмещении убытков к членам кооператива .Несут ли имущественное ответственность юридические лица по своим обязательствам на какое имущество может быть обращено взыскание?
08 октября 2019, 09:30, вопрос №2540702, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
1 ответ
Арбитраж
Может ли юр лицо нести ответственность по обязательствам на стадии конкурсного производства?
Здравствуйте. Если ПАО обратилось с иском к ООО о признании договора подряда недействительным, мотивируя это тем, что договор от имени ПАО был подписан прорабом, не имевшим полномочий действовать от его имени. ООО возражало против иска и считало, что суд должен прекратить производство по делу, так как ООО является банкротом, в отношении него возбуждено конкурсное производство и оно не может отвечать по иску. Может ли юридическое лицо нести ответственность по обязательствам, быть ответчиком по искам, предъявляемым к нему на стадии конкурсного производства ?
02 декабря 2018, 00:09, вопрос №2185186, Дарья, г. Москва
2 ответа
Все
Будет ли третье лицо нести ответственность по кредиту в дальнейшем?
Третье лицо оплатило кредит за другого один раз. При этом есть заявление о списании средств со счета на погашение задолженности другого лица. Будет ли третье лицо нести ответственность по кредиту в дальнейшем?
07 сентября 2017, 17:26, вопрос №1745778, Анна, г. Остров
4 ответа
Уголовное право
Несет ли юридическое лицо уголовную ответственность?
Зная, что субъектом преступления являются только физические лица, а юридическое лицо несет финансовую и имущественную ответственность, но если какой-нибудь индивидуальный предприниматель совершил убийство, что с ним будут делать?
30 ноября 2015, 13:35, вопрос №1056282, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2017