Прав ли работодатель, требуя деньги за оформленную мед книжку?

Добрый вечер!

Работаю в организации 2 года.

Написала заявление об увольнении. За 3 недели до написания заявления прошла мед комиссию за счёт организации.

В праве ли работодатель требовать деньги за оформление этой мед книжки?

Какая то статья или закон есть?

, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Работаю в организации 2 года. Написала заявление об увольнении. За 3 недели до написания заявления прошла мед комиссию за счёт организации. В праве ли работодатель требовать деньги за оформление этой мед книжки?

Елена

Добрый вечер! Нет работодатель не прав. Он обязан это сделать за свой счёт и требование не правомерно.

Какая то статья или закон есть?

Елена

В Соответствии с ст. 213 ТК РФ — работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии с ст. 212 ТК РФ  - определяются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации, которые возлагаются на работодателя. Работодатель обязан в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).

С Уважением...