8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен ставить многоквартирный дом на государственный кадастровый учет?

Добрый день! мы сейчас занимаемся приватизацией квартиры, все необходимые действия уже проведены, но до сих пор мы не можем получить документ, т.к. наш дом не стоит на кадастровом учете, подскажите кто должен этим заниматься теперь? и если мы, то куда обращаться, были и в мфц и в росреестре, отправляют только к друг другу

09 ноября 2017, 13:31, Юлия, г. Сочи
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юрист, г. Сочи

Юлия, добрый день. Вам необходимо обратиться в БТИ с заявлением о предоставлении копии технического паспорта на здание. Если техпаспорт есть, то с его копией обратиться в Росреестр с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет ранее учтенного объекта недвижимости — здания (не квартиры!). После уточнения сведений о здании (когда у него появится кадастровый номер), Вы можете обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана.

10 ноября 2017, 11:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав будет отказано, что это значит?
добрый день. Стадия регистрации документов: Приостановлено с 12.12.2019 до 12.03.2020 Причина приостановки: В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон) уведомляем Вас о приостановлении начиная с 12.12.2019 г. осуществления действий по регистрации ипотеки в отношении объекта: наименование: Квартира, КН/УН: 23:49:0308002:7436, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, городской округ город-курорт Сочи, Хостинский внутригородской район города Сочи, с. Раздольное, ул. Тепличная, д. 75, корп. 1, кв. 115, документы на который Вами были представлены 06.12.2019 г. с заявлением под номером 23/235/001/805/2019-6252 в связи с: В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в договоре об ипотеке должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа, зарегистрировавшего это право залогодателя. В ходе проведения правовой экспертизы установлено: сведения о наименование органа, зарегистрировавшего право залогодателя отсутствуют в договоре ипотеки от 18.10.2019. Для вобзоновления государственной регистрации Вам необходимо предоставить договор соответствующий требованиям действующего законодательства. Осуществление действий по регистрации ипотеки приостанавливается до 12.03.2020 г. Приостановление осуществления государственной регистрации прав (ограничения прав) либо государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (ограничения прав) в отношении документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, может быть обжаловано заинтересованным лицом в суде (часть 12 статьи 29 Закона). В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав будет отказано в случае, если в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Закона (статья 27 Закона). что это значит спасибо
12 февраля 2020, 08:48, вопрос №2682048, александр, г. Сочи
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как поставить квартиру на кадастровый учет в 2017, если многоквартирный дом в котором она находится сдан в 2014 и не стоит на кадастровом учете?
Застройщик сдал дом в 2014 г., на сколько я понимаю на этот момент он не был обязан ставить дом на кадостровый учет (мог этого не делать) и вплоть до 01.01.2017 г. дольщики могли беспрепятственно зарегистрировать право собственности и поставить свои квартиры на кадастровый учет, используя с. 25, п 4.. Проблема в том, что мы подали заявление на регистрацию права собственности и постановки на кадастровый учет квартиры только в апреле 2017г. Юстиция в регистрации отказывает мотивируя отсутствием в документах (подготовленных на диске БТИ) кадастрового номера всего дома. БТИ внести этот номер не может, т.к. его не поставил на учет застройщик, т.е. номера нет по состоянию на 2017г. Застройщих говорит, что на момент сдачи дома (2014г.) имел право не ставить дом на кадастровый учет и сейчас уже ничего сделать не может (за кадром и не хочет). Во всех инстанциях (БТИ, Застройщик, Юстиция) , устно предлагают самим , за свои деньги (раз уж нам теперь это нужно) поставить весь многоквартирный дом на кадастровый учет, ну а потом и свою однокомнатную квартиру. ВОПРОСЫ: 1. Как зарегистрировать право собственности и поставить квартиру на кадастровый учет в этой ситуации? 2.Если обращаться в суд , то на какие ст. ссылаться и каких законодательных актов? Заранее благодарны за ответы!
30 июня 2017, 16:15, вопрос №1683341, Наталья, г. Краснодар
7 ответов
Все
Пути устранения причин государственного кадастрового учета
1.имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами; 2. объект, о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, государственный кадастровый учет которого и (или) государственная регистрация прав на который осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом;3.созданный (создаваемый) объект недвижимости, при строительстве (реконструкции) которого в соответствии с законодательством не требуется выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию, не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан (создается), или не соответствует градостроительному регламенту в случае, если правообладатель такого земельного участка вправе выбрать вид разрешенного использования этого земельного участка без согласований и разрешений; 4. имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости);
14 мая 2017, 21:46, вопрос №1635909, нина, г. Курск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Обязан ли застройщик ставить многоквартирный дом на кадастровый учет?
29 декабря 2016 г. нами был подписан акт передачи квартиры по ДДУ. Акт на ввод дома в эксплуатацию от 22.12.2016г подписан Застройщиком. И при подписание Акта передачи рядом сидят представители частного БТИ которые готовили документы Застройщику для ввода в эксплуатацию и предлагают свои услуги по постановке на кадастровый учет. При этом заключают договор на оказание кадастовых работ с предоставлением тех плана и кадастрового паспорта за 3500 рублей. Подскажите можем ли мы сами миную эту частную БТИ зарегистрировать право собственности на квартиру? Или каждый собственник должен обращаться за тех. планом в частное БТИ (которое уже делало замеры) и за свой счет это оформлять и потом только обращаться в росреестр?
10 февраля 2017, 06:21, вопрос №1533712, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Можно ли повлиять на застройщика, если он не ставит дом на кадастровый учет?
застройщик тянет время и не ставит дом на кадастровый учет. что с этим можно сделать? необходимо срочное оформление квартиры в собственность
07 августа 2016, 02:08, вопрос №1338005, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2017