8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли ребенку, оставшемуся без попечения родителей, получить жилье?

Возможно ли получить ребенку оставшемуся без попечения родителей получить жилье, если опекун приватизировал жилье и разделит на 3 части. Одну часть себе, вторую часть опекаемому, а третью часть одному из родителей этой сироты, ранее лишенной родительских прав. То есть квартиру делят на 3 части бабушка, внучка и мама ранее лишенная родительских прав!

09 ноября 2017, 13:30, Сергей, г. Стародуб
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Ответ на вопрос можно посмотреть в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Если у сироты есть собственность, то жилье можно получить встав на учет до 23 лет в случае:

— квадратных метров на членов семьи, фактически живущих в квартире включая сироту меньше учетной нормы площади жилья;

— жилье непригодно для проживания;

— суд отказал в размене муниципальной квартиры, где прописаны родители этого сироты, лишенные родительских прав;

— у проживающего в квартире есть заболевание, дающее право на отдельную жилую площадь.

Дополнительные основания могут быть установлены региональным законодательством.

По третьему основанию (не получилось в суде разменять квартиру), в некоторых регионах ставят на учет и в случае, если квартира в собственности, а не муниципальная квартира. Попробуйте.

09 ноября 2017, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ребенок, без попечения родителей с 18 лет до 23 лет будут платить льготы на пособия детей?
Здравствуйте, ребенок , без попечения родителей с 18 лет до 23 лет будут платить льготы на пособия детей?
11 декабря 2020, 15:40, вопрос №2934526, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли оставшийся без попечения родителей получить жилье в 38 лет?
Здравствуйте. Ситуация такая Республика Коми.г. Сыктывкар, родители ребенка были лишены родительских прав,опеку взяли бабушка с дедушкой,соответственно проживал он на их территории,квартира была корпоративная,в 2001 году ему исполнилось 18 лет,бабушка умерла,остался дед.проживал с дедом,женой и 3 детьми в этой квартире.(дети были прописаны там же,жена прописана на своей доле в квартире мамы.в прошлом году дед умер,завещания не было,соответственно в права наследования вступила одна из дочерей и выгнала племянника из квартиры. Остался без жилья. пришлось прописаться у жены. Имеет ли он право получить жилье сейчас? На данный момент ему уже 38 лет.
23 февраля 2020, 07:12, вопрос №2694171, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли совершеннолетнему ребёнку, оставшемуся без попечения родителей, получить жильё в другом регионе?
Возможно ли совершеннолетнему ребёнку оставшемуся без попечения родителей получить жильё в другом регионе, всвязи с переездом опекунов на новое место жительства? Нужно ли разрешение или документ, что по новому месту жительства органы не против поставить на очередь на жильё, чтобы исключили из списка по старому месту проживания?
06 декабря 2019, 22:03, вопрос №2612500, Наталья, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как сироте, оставшейся без попечения родителей, получить жилье, если жилплощадь в муниципальной квартире выше нормы?
Здравствуйте, я в полной растерянности, и не знаю, как уже поступить, и как добиться отдельного жилья. Я отношусь к категории лиц детей сирот, оставшихся без попечения родителей.За мной было закреплено жилье изначально, квартира муниципальная, по мимо меня там прописано еще 3 человека (мой дядя и двое его несовершнннолетних детей, один ребенок -инвалид), а проживает 4, жена дяди, я там не проживаю, пытаюсь добиться отдельного жилья,но везде получаю отказ, писала заявление на включение меня в список для выдачи отдельного жилья, получила отказ,т.к позволяют кв.М, общая площадь квартиры 58.9 кв.м, каждому приходится по 14,а норма 12(подавала заявление об размене жилья, получила отказ в связи с тем, что нет свободных муниципальных квартир,сказали прописать жену дяди, и тут по закону, все может обернуться против меня. Помогите пожалуйста, неужели у меня нет больше вариантов и шансов , получить отдельное жилье?
13 февраля 2016, 19:05, вопрос №1142599, Елизавета, г. Мурманск
1 ответ
Семейное право
Может ли ребенок после развода родителей, уйти проживать к другому родителю?
Добрый день. У моих знакомых произошла следующая ситуация: несколько лет назад родители развелись, и ребенка оставили с матерью. Ребенку было тогда 7 лет. Его не спросили, с кем он хочет остаться. Родители решили, что будет лучше, если ребенок( девочка) останется с матерью. Сейчас между ребенком и матерью очень напряженные отношения, как раз начиная с того момента, как родители развелись. Возможно ли ребенку законно уйти к отцу от матери и как?
07 февраля 2016, 10:45, вопрос №1132947, Александра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017