Что можно предпринять,если один из собственников в МКД сдает квартиру для съемок фильмов?

Скажите пожалуйста, один из собственников сдает свою квартиру для съемок фильмов. Это повторяется периодически. Это вызывает сложности для других жильцов в виде занятой парковки, массы незнакомых людей в подъезд, размещение оборудования и проводов в подъезде, свет в окна.

Скажите пожалуйста что можно сделать быстро, без создания ТСЖ, совета дома и прочего, желательно и без сбора подписей и мнений других собственников. Есть ли какой-то метод выгнать непрошеных тобой гостей из своей парадной.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Обратитесь с заявлением к участковому, пусть он проведет проверку наличия оснований для нахождения указанных граждан в доме.

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» (с изменениями и дополнениями)

4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:

4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.

4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции

22. Основными формами несения службы участковым уполномоченным полиции являются:

22.1. Проведение профилактического обхода административного участка.

22.2. Осуществление приема граждан и рассмотрение их обращений.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе также направить жалобу в администрацию, прокуратуру, что квартира используется не для проживания, т.е. не по назначению, а для съемок кино, осуществления предпринимательской деятельности без перевода в нежилое помещение, что противоречит ст. 16,17,22 жк рф. Вправе указать просьбу предупредить о необходимости устранить нарушение и подать иск в суд для запрещения такой деятельности в квартире.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения права собственности, не связанного с лишением владения.

ГК РФ:

«Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»