Разрешена ли продажа энергетиков несовершеннолетним в Ставропольском крае?

Здравствуйте,подскажите разрешина продажа энергетиков лицам не достигшим 18 лет в Ставропольском краи? если запрещена продажа,то можно ссылку на закон пожалуйста. работаю в продуктовом магазине,подростки приходят и требуют энергеики,а на сколько мне известно в Ставропольском краи они запрещены с 2005 года и продаются с достижения 18 лет

, Надежда, г. Кисловодск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Вы правы — энергетики продавать несовершеннолетним запрещено. Запрет установлен Законом Ставропольского края от 12.05.2012 N 48-кз «О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края»:

Статья 5_3

На территории Ставропольского края розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, не допускается:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.