8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли исключение из страхового стажа учебы в институте по направлению от предприятия?

Я получал пенсию и мне в страховой стаж включили время учёбы в институте с 1979 по 1985г с рабфаком. Я учился в Севастополе по направлению от предприятия которое само выплачивало нам стипендию. Через семь месяцев они переиграли и стаж уменьшили на шесть лет. Законно ли это.

09 ноября 2017, 11:10, Павел, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.


09 ноября 2017, 15:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Засчитывается ли в страховой стаж учеба в учебном заведении?
Засчитывается ли в страховой стаж учеба в учебном заведении по новому закому о повышении пенсионного возраста?
22 октября 2018, 21:36, вопрос №2142623, Антонина, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Войдет ли мне в стаж учеба и будет ли надбавка как за 25 лет службы?
Вместе с армией у меня полицейский стаж составляет 24 года, но до службы я учился 4 года в техникуме. Войдет ли мне в стаж учеба и будет ли надбавка мне как за 25 лет службы?
18 сентября 2018, 17:17, вопрос №2109557, Евгений, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Засчитывается ли в страховой стаж учеба на военной кафедре в институте с 1979 по 1984 год?
Засчитывается ли в страховой стаж - учеба на военной кафедре в институте с 1979 по 1984 г. На какие законы можно сослаться в ПФР После окончания присвоено воинское звание лейтенант, многие ушли на службу в Армию и другие военные структуры.
20 июля 2018, 09:56, вопрос №2057483, Виктор, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Включается ли в трудовой стаж учеба в ВУЗе на дневном отделении?
Мой муж пенсионер, включается ли в трудовой стаж учеба в ВУЗе на дневном отделении, если в соответствии с записями в трудовой книжке он до учебы был трудоустроен, откуда был взят на срочную службу в ряды Советской Армии и после армии через пол месяца зачислен в ВУЗ
17 ноября 2017, 15:52, вопрос №1816026, Лариса Сергеевна, г. Тверь
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли исключение из заработной платы
Законно ли исключение из заработной платы статьи по выслуге лет для предприятия являющегося ОАО ? Если да, то должно ли предприятие компенсировать это, увеличением должностного оклада, или премией ?
26 августа 2014, 04:07, вопрос №540067, Альберт Лысенко, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017