Каковы требования к доверенности на перерегистрацию ТС в ГИБДД?

Добрый день! Подскажите, какие требования к доверенности выданной ИП физическому лицу на перегистрацию авто по ДКП в ГИБДД?

, Игорь, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день! Подскажите, какие требования к доверенности выданной ИП физическому лицу на перегистрацию авто по ДКП в ГИБДД?

Требование одно, данная доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь
Клиент, г. Москва

Я нашёл информацию, что нотариальное заверение не нужно. Условно говоря, человек купил машину по ДКП, самому некогда, попросил товарища за небольшое вознаграждение посетить ГИБДД и внести изменения в ПТС и получить новый СТС