8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отказаться от дополнительной работы в пункте ОГЭ, если меня принуждают там работать?

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем информатики. Ежегодно, с мая до июля, и потом в сентябре) меня отправляют работать техническим специалистом в пункт проведения основного государственного экзамена (ОГЭ 9 класс). В даты прохождения гос.экзаменов я работаю на пункте тех.специалистом, в другие дни я работаю в школе. Время, которое я там провожу, значительно превышает мою учительскую нагрузку. В управлении образованием нашего города меня не спрашивают, хочу ли я работать на пункте, а просто назначают приказом и вносят в базу. И всё. Никаких дополнительных договоров не заключают, никаких бумаг я не подписываю. Когда я задала вопрос, о том, почему работа эта отдельно не оплачивается, сказали, что вы отрабатываете свое время, и какая разница где, в школе или на пункте ОГЭ. При том что специального технического образования я не имею. Я учитель информатики. Правомерно ли так назначать работника и могу ли я отказаться от этой работы тех.специалиста? Что мне делать, куда обращаться?

09 ноября 2017, 10:46, Алексей, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законодательно урегулирован вопрос оплаты при проведении ЕГЭ.

Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобождённым от основной работы на период проведения единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение ЕГЭ***.

А в Вашем случае Вы можете отказаться на основании:

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором


Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

09 ноября 2017, 10:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могут ли меня не допустит до ОГЭ если в двух четвертях у меня по физике стоит 2?
Я учусь в 9-м классе. Могут ли меня не допустит до ОГЭ если в двух четвертях у меня по физике стоит 2?
16 марта, 23:37, вопрос №3009498, Анастасия, Ялта
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы списывать с меня долг, если я там не прописан?
У жены долг за комнату в общежитии, могут ли приставы списывать с меня долг если я там не прописан, но прописан наш общий ребенок и ее дети до меня которые были до меня.
05 марта 2020, 13:08, вопрос №2705945, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру за неоплату кредита, если я там прописана, но не имею в ней доли?
Добрый день.Потеряла работу.Могут ли забрать квартиру за неоплату кредита,если я там прописана,но не имею в ней права доли?Квартира принадлежит маме.По прописке не проживаю.
24 декабря 2016, 13:09, вопрос №1484217, Ольга, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
Могу ли пойти на работу в прокуратуру, если я в данный момент работаю во ФСИН?
Здравствуйте. Могу ли пойти на работу в прокуратуру, если я в данный момент работаю во ФСИН с высшим образованием
23 февраля 2016, 10:29, вопрос №1154761, Ильнур, г. Уфа
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска, если работаю по срочному трудовому договору?
Могу ли отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска, если я работаю по срочному трудовому договору, и являюсь матерью одиночкой? И еще такой вопрос имеет ли работодатель оформлять мать одиночку по срочному трудовому договору, т.е. на определенный срок (на 1 год)?
18 февраля 2016, 07:34, вопрос №1148892, фелици, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017