8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда необходимо обратиться с жалобой, если сосед курит на балконе?

Наша соседка каждый день курит на балконе(сверху). Весь дым идёт в нашу квартиру, когда проветриваем. Жена беременная. Необходимо часто проветривать комнату, а вместо свежего воздуха стали пассивными курильщиками. На просьбу не курить не отреагировали. Как можно решить данную проблему? Куда необходимо обратиться? И какие права у нас есть?

, Ойбек, г. Красноярск
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! 

Балкон, по-сути, является частью квартиры, а не общественным местом, соответсвенно, человек (сосед) имеет право там делать все, что захочет (в рамках закона, конечно). Однако, согласно законодательству, курение на балконе или лоджии позволено в том случае, если оно не мешает окружающим. 

Таким образом, если Вы сможете доказать, что сигаретный запах, дым, пепел или окурки попадают к Вам и тем самым курильщик наносит вред Вашему здоровью (здоровью членов Вашей семьи), такое курение считается неправомерным. 

Обратиться Вы можете к председателю ЖКХ и заявить в Роспотребнадзор  о нарушении санитарно-гигиенических норм. Если реакции не последует, либо не будет действенной — обращайтесь к участковому. В случае, если участковый зафиксирует факт правонарушения, соседу могут объявить выговор и предписать устранить нарушения. В случае, если он продолжит докучать Вам курением, обращайтесь повторно — пока ему  не надоест. Однако это может испортить Ваши отношения соседом. 

1
0
1
0
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ойбек!

В нашей стране есть законы о курении в квартире, которые должны защищать людей, не желающих вдыхать сигаретный дым. Однако следует помнить, что также есть законы, согласно которым человек имеет личное пространство – соседи, которые курят на балконе не обязаны отчитываться перед кем-то за то, что делают. Потому что балкон – это часть квартиры, а за курение в собственной квартире никто не может быть наказан.  

В статье 7.21 КоАП РФ написано, что нанесение вреда жилым домам и помещениям, а также использование их не по назначению влекут за собой предупреждение или штраф. Но обращение к кодексу сработает только в том случае, если сосед курит в подъезде и в других общественных местах.

Бороться с пагубной привычкой помогает ФЗ «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения». Кстати, в десятой статье этого закона говориться, что граждане не должны совершать действия, нарушающие права других людей на охрану здоровья и хорошую среду обитания. КоАП РФ, а точнее, статьи 6.3 и 6.4, дает возможность «вынуть сигарету из рук соседа». Кодекс предполагает несение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в жилых помещениях. Согласно кодексу, подобные нарушения рассматриваются гос. санитарно-эпидемиологической службой РФ или должностными лицами полиции.

Курят соседи снизу на балконе или в подъезде – в любом случае действуйте решительно, взяв в помощники, кодекс об административных нарушениях.

Вы можете подать жалобу в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, требуя, чтобы на ваших соседей было возбуждено дело по статьям. 6.3 и 6.4 кодекс.
Также вы можете обратиться в полицию, но скорее всего результатом этого будет рекомендация: вам опять же предложат обратиться в федеральную службу. Надеюсь мой ответ Вам помог и Вы положительно его оцените)).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Административное право
Может пригрозить на них ответную жалобу составить?
Соседи сверху обвиняют меня, что я по ночам стучу по стояку батареи. Такой беру и стучу по батареям прост. Сначала подходила соседка в подъезде: "Вы не слышите стук по батареям бывает вечером а бывает и ночью, часа в три? А то мы думали это у вас." А то я сумасшедший в три ночи по трубам стучать. Ответил, что нет, это не у меня и я ничего такого не слышу. Я реально не слышу. Потому что мне делать что ли нечего ночью батареи слушать? Это, очевидно, происходит не так громко, чтобы я мог проснуться от шума. Через пару дней, вечером, пришли уже две дамы, стали настойчиво стучать в мою дверь, требовать выйти к ним на разговор (я еле успел халат набросить) и старшая сразу начала с обвинений, кратко: "Мы прошли по всему стояку и выяснили(!), что из вашей квартиры доносятся шумы по ночам! Вы стучите по батарее!". Я ей вежливо отвечаю, что не у меня это. Далее заглядывает через дверь в мою квартиру: "Вижу у вас тут ремонт. Значит вы его ночью и делаете и стучите!". Ремонт действительно делаю, но, по приходу с работы, часов в семь вечера, в течение часа-полутора. Шумные работы после восьми вечера не провожу. Ей ответил, что по ночам я сплю, утром на работу вставать и некогда мне по трубам барабанить. Хотел еще сказать, что, мол, всякие там выводы она пусть у себя дома делает; но, решил соседям не грубить. В общем, я ей объяснил, что я стуков не слышу, сам не псих, чтобы ночью долбать по трубам, а кто это делает - вообще вопрос не ко мне. На что она начала угрожать, что вернется ко мне с участковым. Главный вопрос состоит в том, как мне действовать, если она действительно явится ко мне с полицией. К тому же, я подозреваю, что эта "подъездная активистка" начнет настраивать соседей против меня. Как тут защищаться юридически? P.S. Они в шесть утра начинают топать у себя по всей квартире, как будто, в сапогах бегают туда-сюда, и мне этим мешают спать. Может пригрозить на них ответную жалобу составить?
, вопрос №4062284, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Куда можно обратиться в данной ситуации?
Добрый день. 10 ноября 2022г. нашу дочь сбил насмерть пьяный полицейский на регулируемом пешеходном переходе. Его вина доказана. Он осужден на 7 лет колонии - поселения с выплатой мне и мужу морального ущерба по 2 млн. руб. Приговор вступил в силу 10 октября 2023 года. До сегодняшнего момента (27 марта 2024 года) осужденный мне не выплатил ни копейки из морального ущерба. Мужу пришли 750 руб. на счет. Судебные приставы разводят руками и бездействуют. Не налаживают арест на имущество и транспорт и только в феврале направили в колонию исполнительный лист. Куда можно обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4061257, Ольга, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
, вопрос №4061173, Надя, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017