8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда необходимо обратиться с жалобой, если сосед курит на балконе?

Наша соседка каждый день курит на балконе(сверху). Весь дым идёт в нашу квартиру, когда проветриваем. Жена беременная. Необходимо часто проветривать комнату, а вместо свежего воздуха стали пассивными курильщиками. На просьбу не курить не отреагировали. Как можно решить данную проблему? Куда необходимо обратиться? И какие права у нас есть?

09 ноября 2017, 10:16, Ойбек, г. Красноярск
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Балкон, по-сути, является частью квартиры, а не общественным местом, соответсвенно, человек (сосед) имеет право там делать все, что захочет (в рамках закона, конечно). Однако, согласно законодательству, курение на балконе или лоджии позволено в том случае, если оно не мешает окружающим.

Таким образом, если Вы сможете доказать, что сигаретный запах, дым, пепел или окурки попадают к Вам и тем самым курильщик наносит вред Вашему здоровью (здоровью членов Вашей семьи), такое курение считается неправомерным.

Обратиться Вы можете к председателю ЖКХ и заявить в Роспотребнадзор о нарушении санитарно-гигиенических норм. Если реакции не последует, либо не будет действенной — обращайтесь к участковому. В случае, если участковый зафиксирует факт правонарушения, соседу могут объявить выговор и предписать устранить нарушения. В случае, если он продолжит докучать Вам курением, обращайтесь повторно — пока ему не надоест. Однако это может испортить Ваши отношения соседом.

09 ноября 2017, 10:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ойбек!

В нашей стране есть законы о курении в квартире, которые должны защищать людей, не желающих вдыхать сигаретный дым. Однако следует помнить, что также есть законы, согласно которым человек имеет личное пространство – соседи, которые курят на балконе не обязаны отчитываться перед кем-то за то, что делают. Потому что балкон – это часть квартиры, а за курение в собственной квартире никто не может быть наказан.

В статье 7.21 КоАП РФ написано, что нанесение вреда жилым домам и помещениям, а также использование их не по назначению влекут за собой предупреждение или штраф. Но обращение к кодексу сработает только в том случае, если сосед курит в подъезде и в других общественных местах.

Бороться с пагубной привычкой помогает ФЗ «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения». Кстати, в десятой статье этого закона говориться, что граждане не должны совершать действия, нарушающие права других людей на охрану здоровья и хорошую среду обитания. КоАП РФ, а точнее, статьи 6.3 и 6.4, дает возможность «вынуть сигарету из рук соседа». Кодекс предполагает несение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в жилых помещениях. Согласно кодексу, подобные нарушения рассматриваются гос. санитарно-эпидемиологической службой РФ или должностными лицами полиции.

Курят соседи снизу на балконе или в подъезде – в любом случае действуйте решительно, взяв в помощники, кодекс об административных нарушениях.

Вы можете подать жалобу в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, требуя, чтобы на ваших соседей было возбуждено дело по статьям. 6.3 и 6.4 кодекс.
Также вы можете обратиться в полицию, но скорее всего результатом этого будет рекомендация: вам опять же предложат обратиться в федеральную службу. Надеюсь мой ответ Вам помог и Вы положительно его оцените)).

09 ноября 2017, 10:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Куда необходимо обратиться с жалобой?
26 мая была на приеме у терапевта. Дали подписать постановление глав. санитарного врача с подозрением на Covid-19. Подпись поставила в графе "гражданину (-ее) постановление зачитано вслух, от подписания отказался", так как была не согласна с установленным диагнозом. После в поликлинике выдали антибиотики и отправили домой. 28 мая пришел отрицательный анализ на Covid-19. То есть на данный момент лечат меня именно от него, но Covid-19 у меня нет. Вчера пришло смс о том, что мне необходимо поставить приложение "Социальный мониторинг".В противном случае мне начислять штраф. Насколько это правомерно? Могу ли я избежать штрафа, если не буду устанавливать приложение, так как в постановлении подписан отказ? Получается ранее был поставлен неверный диагноз, и лечат меня сейчас именно от заболевания, которого у меня нет. Из-за карантина я не могу попасть к профильному врачу для установки верного диагноза. Куда необходимо обратиться с жалобой?
30 мая 2020, 05:31, вопрос №2787323, Ольга, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Куда подать жалобу если соседи на участке сдают незаконно баню и у них постоянный шум и сшивается вода с бассейна на соседние огороды
Куда подать жалобу если соседи на участке сдают незаконно баню и у них постоянный шум и сшивается вода с бассейна на соседние огороды
24 апреля 2020, 12:10, вопрос №2753997, Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Куда обращаться с жалобой, если сосед частник закрыл окно, выходящее в его двор?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,куда правилтно обратиться? Мы живём на первом этаже двухэтажного дома.Одно из окон детской выходит во двор к частнику. Межа не себлюдена.каким-то образом междвоповая территория стала его частной собственностью.мы не можем ни помыть свои окна, ни даже открыть,потому что во дворе огромная собака и ее туалет прям под нашим окном.кормлю грудью, заглядывает в окна без стиснения.я их уже наполовину прикрываю,но туалет под окном,ужасный запах в жетской...На мое замечание сосед просто закрыл нам окно,шифером,досками.собирается заложить.квартира у меня в собственности.подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться? Договориться по-человечески нереально.
22 августа 2018, 18:17, вопрос №2085955, Нина, г. Новочеркасск
1 ответ
ЖКХ
Куда необходимо обратиться, чтобы все таки был произведен косметический ремонт подъезда?
Добрый день! Была подана жалоба в жилищную инспекцию на состояние подъезда. УК по-быстрому кое-как немного покрасили, что-то подремонтировали, но в целом состояние подъезда так и осталось неутешительным. Из жилищной инспекции пришла отписка, что работы проведены. Куда необходимо обратиться, чтобы все таки был произведен косметический ремонт подъезда?
06 мая 2016, 20:04, вопрос №1244226, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Административное право
Соседи разводят собак. Шум начинается с 5-ти утра и в течение дня. Куда необходимо обратиться?
Соседи разводят собак. Шум начинается с 5-ти утра и в течение дня. Куда необходимо обратиться?
14 апреля 2016, 18:06, вопрос №1220916, Диана, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017