Каковы последствия для владельца машины, водитель которой был задержан нетрезвым и без прав?

Здравствуйте! Сожитель угнал автомобиль, в этот же вечер был пойман в состоянии алкогольного опьянения и без прав, что будет хозяйке машины если заявление об угоне не написано?

, Анна, с. Вагай
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна, не исключено, что 12.8 коап рф часть 2

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тут нужно доказать, что при передаче авто он был трезв.

Если же будете настаивать на том, что машина выбыла из владения без Вашего ведома, то угон...

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.