8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли что-либо предпринять, если удерживают деньги из ветеранской пенсии?

Добрый день подскажете мне пожалуйста. У меня в течении 3х лет приставы удерживают деньги с ветеранской пенсии за страховые взносы я об этом случае не знал могу ли я что-то предпринять в отношении приставов.

09 ноября 2017, 09:26, Виталий, ст-ца. Староминская
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Во-первых, смотря какие у Вас ветеранские выплаты и неясно, за что взыскивают, как, на основании чего и т.д.

Поскольку в силу Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2017) «О ветеранах»:
«Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам
1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком „Жителю блокадного Ленинграда“;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
2. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ „О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.
3. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер».

Поэтому, к примеру, на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание (Письмо Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС «Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий»).
Однако, если ветеранские не являются единовременной денежной выплатой, то с данного вида дохода вправе взыскивать, к примеру, алименты и алиментную задолженность, в соответствии с условиями ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»:
«Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются».

Во-вторых, Вы вправе обжаловать незаконные действия пристава-исполнителя можно старшему судебному приставу либо в прокуратуру. Или же в судебном порядке требовать возмещение ущерба, причиненного действиями судебных приставов.

При этом, чтобы определить эффективный способ защиты Ваших прав, надо ознакомиться с Вашим делом в полном объеме.
Вам лучше будет обратиться непосредственно со всеми имеющимися документами и известными Вам данными к адвокату, который сможет подключиться к делу и разобраться в Вашей ситуации, чтобы постараться Вам помочь. Поскольку «на пальцах», без данных, просто выяснить Вашу ситуацию, не увидев ни документы, ничего, в данном случае нецелесообразно, неграмотно и неэффективно.

09 ноября 2017, 10:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Веревская
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий.

Статья 101 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71378122/#ixzz4xvctyHlh

Направляйте приставу ходатайство о прекращении списания денежных средств и о возврате списанных на данный момент. Если безрезультатно, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба.

С уважением, Анастасия.

09 ноября 2017, 10:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли что-либо сделать и куда обратиться?
Из моей пенсии без уведомления удержали 2000руб.В пенсионном фонде сказали,что им в обход приставов поступил судебный приказ из другого города по поводу моего долга в МФО.Но я не согласна,т.к.истек срок исковой давности и за 6 лет мне крутили 730% годовых.Из 6000 получилось 92000 .Можно ли что либо сделать и куда обратиться.
11 декабря 2019, 08:15, вопрос №2616743, Тамара, пгт. Приобье
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли что-либо предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: сестра попала по "скорой" в психиатрическую больницу в Москве, но, поскольку у нее нет регистрации в Москве, лечащий врач сказал, что сестре по полису ОМС полагается только неотложная медицинская помощь, а в дальнейшем она будет переведена по месту регистрации в областную больницу. Но дело в том, что до этого она уже лежала там на протяжении 2-х месяцев и была выписана без улучшений, а буквально через 4 дня была снова госпитализирована (уже в Москве)! Вопросы: 1) правомерны ли действия администрации больницы, которая переводит пациентов без московской регистрации в больницы по месту регистрации (ведь полис ОМС сейчас действует по всей России)? 2) и можно ли что-либо предпринять в этой ситуации? (До горячей линии Минздрава не могу дозвониться.) P. S. У сестры есть инвалидность 2-й группы по психическому заболеванию. Заранее благодарю за ответ!
05 декабря 2019, 14:09, вопрос №2610729, Ангелина, г. Москва
21 ответ
Семейное право
Можно ли что-то предпринять, чтобы ограничить лишенную прав мать в приближении к нам с братом?
Мать лишина родительских прав на меня и брата ,мы переданы под опеку бабушки.В ходе дела о лишении родительских прав участковый утверждал,что после лишения ее направят в лтп ,чего в дальнейшем не случилось.Мать постоянно приходит и все больше травмирует меня и брата ,бабушка ничего не делает обьясняя это тем, что это ее дочь и она не может ее прогнать,хотя та в свою очередь не упускает момента попросить денег или еды ,а если ей отказано в этом то и умыкнуть .Можно ли что-либо предпринять ,чтобы ограничить ее в приближении к нам с братом?
12 ноября 2019, 11:00, вопрос №2585002, Анна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли что-то предпринять, если отец ребенка не платит алименты полгода?
Здравствуйте, скажите отец ребёнка не платит алименты пол года, мы с ребёнком переехали в другой регион, на звонки он не отвечает работает не официально в такси,приставам писала неоднократно, скажите можно ли что то предпринять?
01 июля 2019, 12:40, вопрос №2419636, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Можно ли что-либо предпринять,если родственники держат животных,несмотря на мою аллергию?
Я могу что-то сделать, если у меня аллергия на животных, а родственники принесли кошку и купили собаку и никак на то, что у меня аллергия не реагируют?
27 сентября 2015, 16:36, вопрос №988613, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017