Как оплачивается больничный по основному месту работы и по внешнему совместительству?

Здравствуйте! Помогите разобраться. мое основное место работы преподаватель в Вузе. Второй год в другом вузе работаю по внешнему совместительству. Общий непрерывный трудовой стаж 14 лет. На последнем месте основной трудовой деятельности 4,5 года. При оплате больничного могу я рассчитывать на оплату и по основному месту работы и по совместительству? и в каком объеме?

, Оксана, г. Саратов
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Оплату больничного Вы можете получить по обоим местам работы. Но в таком случае Вам потребуется получить сразу два листка нетрудоспособности — для предъявления в каждое место работы. Копия в таком случае не подойдет. Либо Вы можете предъявить один больничный по месту основной работы, но для того, чтобы также получить оплату и за второе место приложить к нему справку о доходах со второго места работы и справку о том, что по второму месту работу Вам пособие не начислялось.

Расчет суммы будет производиться по совместительству таким же образом, как и по основному месту работы — в зависимости от размера среднего заработка и страхового стажа.