Полагается ли сотруднику выплата, если он предоставил справку, а не больничный?

Добрый день.

Сотрудник предоставил справку и медицинское заключение из другого города, но больничного нет. В справке написан период нахождения на лечении и диагноз "заболевание".

Являются ли данные документы основанием для расчета временной нетрудоспособности? Или сотруднику необходимо обратиться к своему районному терапевту, для оформления больничного листа, и после этого производить расчет?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Медицинское заключение не является основанием для оплаты больничного. Листок нетрудоспособности должны были выдать в медицинском учреждении, куда человек обращался изначально. ФСС просто не возместит работодателю эти средства если он оплатит больничный по медицинскому заключению.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»