Идет ли стаж у педагога-психолога на 0,5 ставки?

Доброго дня) Вопрос такой. Я два года работала на пол ставки педагогом-психологом (не по совместительству, было основным местом работы). Я молодой специалист. Говорят, что за 0.5 ставки эти два года у меня не шел стаж. Я перешла на другое место работы, и там если есть стаж, то з/п выше, но я не знаю шел он у меня или нет.

Заранее благодарю за ответ

, Елена, г. Ярцево
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статья 93 Трудового кодекса устанавливает, что работа на неполную ставку (в том числе и на 0,5 ставки) не несет для сотрудника каких-либо ущемлений и ограничений в трудовых правах по сравнению с работниками, оформленными на полную ставку. Такому сотруднику в обычном порядке предоставляются отпуска и оплачиваются больничные.
Период работы на полставки включается в страховой стаж на общих основаниях, как для расчета больничных, так и оформления пенсии.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Общий трудовой стаж у Вас шел и во время работы на полставки. А вот льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию педагогу, идет только при полной нагрузке.

Для зачета в стаж периодов педагогической работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 г., не имеет значения, была ли выработана в эти периоды норма рабочего времени. Указанная норма, которая определяется как педагогическая или учебная нагрузка за ставку заработной платы, стала учитываться лишь после 1 сентября 2000 г. Согласно установленным правилам исчисления периодов работы досрочная пенсия педагогическим работникам может быть назначена при условии ведения преподавательской деятельности не менее 6 часов в неделю или 240 часов в год.