8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного участка в собственность, если на нем два дома

Здравствуйте!

Есть участок на котором стоят два дома. Земля под строительство в свое время была передана моему деду государством в бессрочное пользование. После его смерти перешла к бабушке. После её смерти все наследство разделилось между тремя её детьми.

Дома уже оформлены к собственность. Теперь в одном из домов хотим сделать газ, а для этого нужны документы на право собственности на землю.

Скажите, может ли каждый собственник отдельно оформить свою 1/3 участка или обязательно нужно все документы подавать и оплачивать вместе?

Просто один из детей живет в другом городе и с родственниками не общается. Получить от него какие-то документы или доверенность на оформление земли невозможно.

Заранее спасибо за ответ.

09 ноября 2017, 08:48, Елена, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Елена.

Есть участок на котором стоят два дома. Земля под строительство в свое время была передана моему деду государством в бессрочное пользование. После его смерти перешла к бабушке. После её смерти все наследство разделилось между тремя её детьми.

Дома уже оформлены к собственность. Теперь в одном из домов хотим сделать газ, а для этого нужны документы на право собственности на землю.

Скажите, может ли каждый собственник отдельно оформить свою 1/3 участка или обязательно нужно все документы подавать и оплачивать вместе?

Просто один из детей живет в другом городе и с родственниками не общается. Получить от него какие-то документы или доверенность на оформление земли невозможно.

Да нужно

Статья 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Либо через суд.

09 ноября 2017, 09:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Я продаю дом, но на земельном участке в росреестре числится два дома: один на 122 кв., другой на 129
Добрый вечер! Я продаю дом, но на земельном участке в росреестре числится два дома: один на 122 кв.,другой на 129. Дом на 122 нет правоустанавливающих документов,а на 129 - есть все документы. Посоветуйте, как удалить из росреестра дом 122 кв.. Покупатели оформляют ипотеку в сбербанке, а он не пропускает
15 января, 19:58, вопрос №2961531, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перемежевание и оформление земельного участка
Добрый вечер! Имеется участок для ИЖС в Московской области, который был получен по наследству и разделен между тремя наследниками. У каждого на руках есть свидетельство на право собственности (выданное в 1993 году) с указанной площадью (см. вложение "Свидетельство"). Также имеется план земельного участка (см. вложение "План"), заверенный печатью БТИ. На участке расположен старый жилой дом, на плане обозначенный буквами А. На сегодняшний день план дома изменился, как и состав прочих обозначенных на плане построек. Заборов между участками не установлено, территорию используем сообща, в соответствии с планом. Выполнено крайне неудобное "островное" деление участка, привязанное к частям общего дома (синяя часть, принадлежит моему ближайшему родственнику С.М.). Мы с хозяевами "розовой" части участка хотели бы перемежевать участок, избавившись от островка и установив новую внутреннюю границу, а также оформить все документы в соответствии с действующим законодательством. Возникли следующие вопросы: 1. Какой порядок действий в данной ситуации? 2. Действительны ли наши документы? Налоговые квитанции приходят регулярно. 3. Учитывая нововведения в земельном законодательстве, чем нам грозит дальнейшее промедление, поскольку к единому мнению об расположении общей границы мы не можем придти? Не лишат ли нас участка? 4. Как изменится порядок оформления земельных участков после 2018 г.? Сможет ли этот участок быть передан по наследству? 5. Поскольку часть дома, принадлежащая С.М. (он в нем зарегистрирован и проживает постоянно), окажется на чужой части участка, не потеряет ли он свое право собственности и сможет ли дальше в нем жить? 6. Возможно ли провести межевание по существующим границам (с «островком»), получить свидетельство о собственности, а потом уже перемежевать участок с присоединением «островка» и получением нового свидетельства о собственности? (нежелательный вариант)
15 мая 2017, 20:02, вопрос №1637004, Константин, г. Лобня
7 ответов
Земельное право
Имеет ли льготы инвалид детства 2 группы на оформление земельного участка в собственность?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мой отец инвалид детства 2 группы. Живет в частном доме на двух хозяев в одной из половин (дом оформлен на меня). Так получилось что земельный участок прилегающий к его половине не оформлен. Имеет он какие-нибудь льготы на оформление земельного участка в собственность? сам что нарыл: он может взять участок в аренду под ИЖС и затем бесплатно оформить его в собственность если он там поставит например жилую баню (участок замерили вокруг дома, дом тоже обмерили и не включили в площадь участка). Есть возможность проделать такой момент по нынешним законом?
24 августа 2016, 18:30, вопрос №1356035, Максим, г. Гурьевск
1 ответ
Земельное право
Как происходит оформление земельного участка?
В 2011 году мы приняли наследство от своего деда а именно земельный участок размером 35 соток два жилых дома. О чем свидетельствует запись в похозяйственной книге в 1982 года данный земельный участок был выдан матери нашего деда от Колхоза в котором она работала, в 1982 году не выдавались планы с подробными описанием границ земельного участка, на данный момент наша проблема заключается в том что при оформлении земельного участка в собственность мы не можем его до конца оформить сделать межевание В связи с тем что администрация города часть нашего участка продает сторонним лицам когда мы обратились в администрацию со всеми имеющимися документами а именно собственность на земельный участок (которую.мы получили на основании решения суда) , запись в похозяйственной книге решением суда о принятии наследства домовой книгой где указаны границы земельного участка к дому. Мы в администрацию обратились с заявлением о аннулирование сделки купли-продажи на основании того что мы являемся собственниками после проверки администрацией всех имеющихся документов нам выдали ответ отказать ссылаясь на то что мы не можем доказать что именно этот земельный участок является частью нашего имущества администрация запросила подробный план границ земельного участка с 1982 года как я писал выше данный план тогда не выдавался! Соответственно оформить все 35 соток мы не можем потому что наш участок продается (11,5 соток администрацией другим людям) хотя те люди не имеют документ собственности и производители межевания без согласования границ с нами, потому что прекрасно знают чей это участок (так как являются нашими родственниками) все соседи могут дать свидетельские показания о том кто являлся собвственником этого участка, при подаче заявления в суд нам наш иск так же был отклонен так как запросился тот же план границ земельного участка с 1982 года. И сейсас со всех сторон с нас требуют именно этот план, а тем временем администрация заканчивает сделку купли продажи нашего участка В свою очередь наши родственники те кто пытаются приобрести земельный участок у администрации оформляли земельный участок на основании срока давности пользования им при этом земельный участок садовое товарищество Хотя он никогда к нему не принадлежал и и участком они не пользовались более 15 лет
15 июня 2016, 13:31, вопрос №1284758, Светлана, г. Томск
3 ответа
Земельное право
Долевая собственность при оформлении земельного участка
Уважаемые юристы! Возник вопрос при оформлении земельного участка под 12 квартирным жилым домом в долевую собственность. В доме 12 квартир, а собственников квартир 15 (есть 1 чел. единоличный собственник 1 квартиры и в этом же доме имеет 1/4 часть в другой квартире, а другой владелец 1 квартиры, а другой квартире имеет 1/2 часть, и в одной квартире имеется сразу 3 собственника), как правильно распределить доли на всех собственников и составить соглашение об определении долей на земельный участок.
06 ноября 2014, 08:31, вопрос №607264, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017