Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы за самовольное строительство на земельном участке иного целевого назначения

На землях с/х назначения возведено капитальное строение (связанное с предпринимательской деятельностью). Штрафы грозят и по части 8.8 КОАП РФ, и по части 9.5? Или только по одной из этих частей? Кто уполномочен на применение административного наказания по данным частям? Росреестр и Ростехнадзор соответственно?

09 ноября 2017, 08:37, Мансур, с. Алхан-Юрт
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Шраф за нецелевое использование земельного участка в соответствии со ст. 8.8. КоАП РФ, выносится Государственными инспекторами по использованию и охране земель отдела Государственного земельного надзора Росреестра. По ст. 9.5. КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию», штрафные санкции накладывает Ростехнадзор.

09 ноября 2017, 08:52
0
0
0
0
Мансур
Мансур
Клиент, с. Алхан-Юрт

То есть грозят оба штрафа одновременно? Или штрафуют только по одной из этих частей?

09 ноября 2017, 08:55

Каждый орган шрафует по своей статье. У Вас комиссионная проверка была?

09 ноября 2017, 08:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Часть 3 ст 8,8 КоАП РФ за неиспользование земельного участка по целевому назначению
Здравствуйте. Вынесено решение о взимании штрафа по Часть 3 ст 8.8 КоАП РФ за неиспользование земельного участка по целевому назначению,по исполнительному листу удерживают 50% пенсии, я согласна на отчуждение права на земельный участок,могу ли я вернуть удержанную сумму штрафа и отказаться от владения участком.
02 июля 2018, 11:05, вопрос №2041259, Марина, пгт. Анна
1 ответ
Земельное право
Как избежать назначения штрафа за нецелевое использование участка ИЖС?
Здравствуйте. Из росреестра пришла бумага. Уведомление о составлении протокола. Они провели обследование на моем участке ИЖС, где уже 2-3 года лежат стройматериалы, выкопан котлован, но строительные работы не ведутся. В результате проверка выявила неиспользование земельного участка по целевому назначению. Приглашают к себе для рассмотрения вопроса о возбуждении по ч.3 ст. 8.8 коап за нецелевое использование земель. Как вести себя в такой ситуации? Каковы шансы получить штраф?
27 октября 2016, 07:34, вопрос №1421793, Алексей, г. Воронеж
3 ответа
Земельное право
Как правильно разделить земельный участок на два?
Добрый день,уважаемые юристы! Просим Вашей помощи! Согласно кадастрового паспорта участок размером 1232кв,м. оформлен в собственность под двумя многоквартирными домами по ул.Фрунзе,31( литера «АА1»и литера «Б» ) с прилегающей территорией, участок поставлен на кадастровый учет, так же зарегистрировано право в Госреестре. 20 мая 2014 года произошел пожар по ул. Фрунзе,31,многоквартирный дом по ул.Фрунзе,31литера «АА1» (разделение на литеры имеется только по документа БТИ)был уничтожен огнем. Администрация С*****го района правомерно вынесла решение№182* от 26.05.2015 года о признании сгоревшего многоквартирного дома аварийным по ул.Фрунзе,31(литера «АА1») непригодным для проживания и подлежащим сносу. Департамент имущества и Администрация С***го района не возражают и всячески поддерживают наше право в разделе общего участка на два самостоятельных и строительства нового многоквартирного дома на месте сгоревшего. Согласно статьям 11.2 ЗК РФ п.4.-ст.11.4. раздел и образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Чтобы устранить препятствия в осуществлении сноса аварийного дома и возведения нового жилого многоквартирного дома нам истцам пришлось решать данный вопрос в судебном порядке путем подачи иска о разделе общего земельного участка площадью 1232,кв.м. кадастровый номер 63:01:*****:1005 на два самостоятельных, так как просьбы и доводы к ответчикам до судебного характера не имели действия. Доля в праве общей собственности на земельный участок, относящийся к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, принадлежащая собственнику квартиры в этом многоквартирном доме следует судьбе права собственности на указанную квартиру (ч.2 ст.37 ЖК РФ). Доля в праве общей собственности на земельный участок рассматривается как принадлежность квартиры согласно Гражданского Кодекса(далее ГК РФ) – главной вещи (ст.135 ГК РФ) в составе сложной вещи (ст.134 ГК РФ),в соответствии с проведенной экспертизой АНО «Союз судебных экспертов», общий земельный участок может быть разделен между собственниками на два самостоятельных участка площадью :  859 кв.м.( ул.Фрунзе,31( литера «АА1») с прилегающей территорией;  373 кв.м.ул.Фрунзе,31(литера «Б» ) с прилегающей территорией. Препятствием для раздела общего земельного участка на два самостоятельных в соответствии с законодательством может являться:  несоответствие площадей вновь образуемых участков минимальной площади земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, установленной градостроительным регламентом (Правилами землепользования и застройки города .) В нашем деле данных препятствий не усматривается. Причины несогласия ответчиков безосновательны и не могут служить основанием, препятствием в разделе общего земельного участка на два самостоятельных:  возражения и не согласие ответчика- Г***** С.М. в части раздела земельного участка на два самостоятельных , основанные на том , что у ней возведен на придомовой территории (во дворе многоквартирного жилого дома по адресу: по ул. Фрунзе,31(литера «АА1») гараж ;.  Возведенный гараж ответчиком Г******* С.М. является самовольной постройкой.Гараж влияет на права истцов-ответчиков в пользовании общим земельным участком расположенных многоквартирных домов по ул.Фрунзе,31( литера «АА1»и литера «Б» ), возражения и не согласие ответчика М******* А.В. , в лице представителя М****** Ю.С., в части раздела общего участка на два самостоятельных основаны на том , что у ней у представителя имеется в собственности автомашина и это затруднит выезд от ее квартиры через общий двор, так как на пути стоит гараж Г******* С.М. и она не сможет использовать часть двора для стоянки своей автомашины.У ответчика М****А.В. по документам на квартиру 22,5кв.м.,он надстроил самовольно этажи , занял самовольно землю и в итоге у него трех этажный дом-самовольная постройка. Считаем ответчики злоупотребляют своим правом, ставя нас в зависимость от своего согласия, выносят требования , которые не основаны на букве закона, при этом нарушая право собственности, законное владение и пользование истцов. Между тем, при решении вопроса образования двух земельных участков в судебном порядке на основании решения суда согласия собственников не требуется статья 11.2 ЗК РФ п.4.2. Мы истцы собственники по ул. Фрунзе,31(литера «АА1») понимаем и единогласно выражаем свое согласие , что по вновь образующему самостоятельному земельному участку по адресу ул.Фрунзе,31(литера «АА1») проходит дорога/проезд/ проход фактически общего пользования, ведущая к многоквартирному дому по адресу ул.Фрунзе,31(литера «Б») , принадлежащего ответчикам и не в коей мере не препятствуем в пользовании проезда. Данные факты подтверждаются схематическим чертежом земельного участка, расположенного по указанному адресу, составленным на основании плана земельного участка . На основании выше изложенного, просили суд учесть то обстоятельство, что мы истцы сгоревшего дома по адресу: ул.Фрунзе,31 литера «АА1» попали в сложную жизненную ситуацию, нам негде жить, мы скитаемся по чужим квартирам, среди нас инвалиды, инвалид детства, престарелые граждане и дети, мы не можем в полном объеме как собственники реализовать свои права в полном объеме. Просили суд учесть, что мы истцы-собственники многоквартирного дома по ул.Фрунзе,31(литера «АА1») не можем реализовать свое право использование земельного участка и пользование жилыми помещениями нашего многоквартирного дома, путем сноса аварийного дома и возведения нового жилого многоквартирного дома. Просили суд:  разделить общий земельный участок площадью 1232,кв.м. кадастровый номер 63:01:*******:1005 на два самостоятельных под многоквартирными домами литера «АА1»-859 кв.м. и литера «Б»-373 кв.м. пропорционально долям истцов и ответчиков в праве общей собственности на земельный участок с прилегающей территорией.  дать оценку действиям и возражениям ответчиков .  устранить препятствия в пользовании земельным участком и жилыми помещениями истцами по адресу ул. Фрунзе,31(литера «АА1»). В ИТОГЕ: Суд своим решением отказал в разделе общего земельного участка на два самостоятельных.Судьей было заявлено,что мы нарушаем права ответчика М**** А.В. так как вдруг мы построим забор,закроем проезд и у ответчика М*** А.В. нет места под стоянку автомашины.
07 мая 2016, 15:09, вопрос №1200269, Светлана, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Каковы сроки и цена перевода категории земельного участка и целевого назначения?
интересует вопрос перевода категории земельного участка и целевого назначения... сроки и цена вопроса!! ?? из сельхоза в ДСНТ или СНТ в идеале ИЖС
14 октября 2015, 18:13, вопрос №1006687, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
190 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Незаконное использование земельного участка
У меня есть земельный участок. Его целевое назначение – ведение сельского хозяйства. Этот участок располагается в районе, где находятся дачи. Раньше этот участок не использовался десятилетиями. Сейчас хочу поменять его целевое назначение под строительство и построить на нем дачу. Проблема в том, что кто-то уже несколько лет засаживает мой участок своим огородом. Раньше мне было все равно, думал: «пускай пользуются, мне он сейчас не нужен». Я не знаю, кто именно его использует. Спрашивал соседей, никто тоже этих людей не знает. Видели только в лицо. Обращался к местным властям. У них тоже не зафиксировано, чтобы кто-то обращался с просьбой использовать участок. Если я начну строительство и разрушу огород тех неизвестных людей, обязан ли я буду компенсировать те овощи и фрукты, которые разрушил?
20 мая 2012, 11:41, вопрос №7772, Пользователь, г. Мурманск
6 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2017