8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать через суд родителей с их несовершеннолетними детьми?

Бывший муж продал квартиру, в которой прописаны дети и несовершеннолетние внуки не имеющие в ней доли. Может ли новый собственник выписать их через суд?

09 ноября 2017, 08:31, Елена, г. Ессентуки
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, на основании:

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Новый собственник недвижимости вправе обратиться в суд с иском о снятии прописанных лиц с регистрационного учета.

09 ноября 2017, 09:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, новый собственник может выписать детей и несовершеннолетних внуков, т.к. они не являются членами семьи нового собственника.

Для выселения в этом случае собственнику квартиры нужно обратиться в суд, который должен будет удовлетворить иск в соответствии с ЖК (4 часть ст.31) РФ.

Не было ли при продаже квартиры нарушений? Не приобретена ли квартира в браке? Может она была приватизирована в браке?

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
09 ноября 2017, 09:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли через суд прописать несовершеннолетнего ребенка в квартире его отца?
Здравстуйте,скажите можно ли через суд прописать несовершеннолетнего ребенка в квартире его отца,если тот не дает своего согласия?Мы никогда с ним не были в браке,но он записан как отец ребенка
25 января 2020, 09:51, вопрос №2659826, оксана, г. Усмань
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать мать с несовершеннолетними детьми собственнику?
Можно ли выписать мать с несовершеннолетними детьми собственнику? Мать и дети не являются родственниками собственника. У них оформлена постоянная регистрация по адресу квартиры собственника. Есть ли судебные прецеденты, если вопрос решается через суд? И как собственнику можно было максимально обезопасить себя, перед тем, как прописывать мать с несовершеннолетними детьми?
25 октября 2019, 11:06, вопрос №2563609, Валентин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! Меня интерисует можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Если да, то как это сделать? Квартира муниципальная. Брат жил с женщиной у них родился сын, он его прописал к нам. Через некоторое время они купили совместную квартиру, которую оформили на нее. Не прошло и года и она делает все, для того чтобы он ушел. Они перестают всячески общатся. Судя по всему ей от него только квартира была и нужна. Но видимо ей этого показалось мало, т.к ребенок до сих пор прописан у нас, а не у мамы по месту жительства. Сам брат хочет его выписат, но не знает как.
27 июля 2017, 17:14, вопрос №1708329, Тамара, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, без согласия отца?
можно ли выписать из квартиры н/л ребенка без согласия отца при следующих обстоятельствах: мать и отец ребенка зарегистрированы в разных квартирах, ребенок с рождения прописан в квратире у отца, после развода ребенок фактически проживает с матерью, - может ли мать, будучи изначально прописаная в другой квартире выписать ребенка из квартиры отца без согласия на то отца ребенка
08 декабря 2016, 19:04, вопрос №1467687, Яна,
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать родственников с несовершеннолетними детьми без их согласия?
Здравствуйте! Можно ли выписать родственников с несовершеннолетними детьми без их согласия и как это сделать, куда обращаться? Добровольно выписываться не хотят и не живут в доме уже несколько лет. Я получила дом от бабушки по договору дарения.
14 января 2016, 07:07, вопрос №1099075, Светлана, г. Луга
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017