8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК начислять пени на неоплаченные видеокамеры и домофон?

здравствуйте. управляющая компания установила видеокамеры и домофон, которые мной не были оплачены. все остальные ком услуги ( вода,лифт, мусор и т.д. ) оплачены . может ли ук начислять пенни на неоплаченные видеокамеры и домофон? заранее благодарна за ответ. неля.

09 ноября 2017, 08:18, неля, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Возможность начисления пени предусмотрена Жилищным Кодексом РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Однако, в данном случае, нужно понимать, были ли работы по установке видеокамер и домофона одобрены на общем собрании собственников многоквартирного жилого дома и утверждены. Если да — то УК имеет право начислять пени.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

12 ноября 2017, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли УК начислять плату за отопление по общедомовому счетчику, если есть ИПУ?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли УК начислять за отопление по общедомовому счетчику, если есть индивидуальный прибор учёта? И можно ли увеличить как-то повлиять на УК, чтобы она начисляла по индивидуальному прибору?
10 октября 2017, 13:06, вопрос №1775965, Ирина, г. Сургут
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли УК выставила пени после оплаты долга?
Имеет ли УК выставлять пени после оплаты долга, подробнее по квитанциям: предпоследний платеж в феврале 2017 при долге 3703,05 оплачено 1150, пени в феврале выставлены 239,57 за март к оплате 4199,36 пени 8,76 апрель к оплате 4495,84 пени 10,13 май к оплате 4901,24 пени не выставлены далее 30.06 произведена оплата в размере 5000 р июнь к оплате 5315,61 пени 23,04 июль остаток долга 315,61 и начислены пени в размере 564,30 правильно ли это? в УК ссылаются на то, что это сумма 564,3 за весь период, почему тогда в квитанции полностью не прописывался размер пени? И правильно ли что на 30,06 долг погашен полностью, а пени выставились месяцем позже. Я так понимаю если пени не были выставлены вовремя, эта вина УК? ведь 30.06 была уплачена сумма задолженности полностью
08 августа 2017, 10:57, вопрос №1718314, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Вправе ли УК начислять пени за несвоевременную оплату охраны?
Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста,в праве ли УК начислять пени за несвоевременную оплату охраны и единовременной выплаты строительного мусора?
06 марта 2017, 21:19, вопрос №1562749, Диана, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллектора начислять пени?
Здравствуйте!У меня вопрос такой:возникла задолженность перед оператором услуг связи в размере 800р. Они передали мой договор коллекторскому агенству. В дальнейшем начались бесконечные звонки с припугиванием подать на меня в суд,и то что задолженность моя с учётом пени уже составляет 1500р. Прислали номер счёта и сумму по смс. Могут ли коллектора начислять пени?Могу ли я спросить у них официальную квитанцию с подтверждением данной суммы?
22 сентября 2014, 08:02, вопрос №564434, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Насколько законным является удержание "Ростелеком" 1% в день за просрочку платежа? Имеют ли право начислять пени на сумму уже учтенную как пени?
Оплатил счет "Ростелеком" с задержкой в 20 дней. Спустя три недели пришел счет с пени. При этом сумма пени составляет половину суммы задолженности... Посчитал, что если даже оплаивать по 1 % в день, как это указано в счете, получается, что фактическая пени превышает ожидаемую втрое... В связи с этим есть два вопроса: Насколько законным является удержание "Ростелеком" 1% в день за просрочку платежа ? Имеют ли право начислять пени на сумму уже учтенную как пени ?
21 марта 2013, 10:46, вопрос №54857, Игорь Мальцев, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017