Объяснительная в ФСС

Подскажите пожалуйста, я официально трудоустроена, нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком до трёх лет. Справку о нетрудоспособности в связи со второй беременностью мне выдали со сроками с 05.05.2017 до 21.09.2017. Но документы на переоформление декрета(получение выплат на второго ребёнка) я отправила на работу лишь 07.10.2017. Работодатель документы принял,но на следующий день сообщает, что ФСС требует объяснительную почему я в срок не предоставила документы! Каких то официальных причин у меня нет, думала, что у меня есть срок до исполнения шести месяцев второго ребёнка, а оно, оказывается, со дня выдачи листка нетрудоспособности считается... Вопрос- какие причины я могу указать в объяснительной, чтобы ФСС все таки назначивши выплаты? Или это уже невозможно? Спасибо!

, Елизавета, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В объяснительной ФСС Вы можете указать следующие причины:

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 31 января 2007 г. N 74

ПЕРЕЧЕНЬ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ
ЗА ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
Список изменяющих документов

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Если ФСС посчитает причину пропуска уважительной, то Вы получите пособие. Не указывайте причину пропуска — это Ваше незнание. Укажите, например, переезд на другое место жительства. Если потребуют доказательства, заручитесь, как минимум свидетельскими показаниями родственников, друзей.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елизавета.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, и т.д.

Срок у Вас еще не вышел.

Аналогичная норма содержится в ч.2 ст.12 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

В объяснительной так и укажите, что отпуск по беременности и родам закончился 21.09.17 г.  и в срок, предусмотренный ст.12 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ и ст.17.2 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Вы предоставили все необходимые документы работодателю 07.10.17 г. для оплаты пособий.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана! Большое спасибо за ваши ответы! Изучив все ответы юристов на этом сайте, позвонила в бухгалтерию, чтобы уточнить, кому конкретно нужна эта объяснительная, то есть спросила совета, как правильно оформить шапку документа. Мне ответили , что указать там нужно того же работодателя моего(ФСС требует объяснений, называется...)

Написала объяснительную, отправила скрин, в итоге просят написать причину , хотя я указала, что просто имею законное право, в соответствие с указанными статьями, по идее какие я должна еще причины указывать?!! И еще дополнили словами о том, что мои права никто не ущемляет и сотруднику финансовой службы Компании необходимо иметь обоснование перед Фондом Социального страхования о столь поздней подачи документов на пособия. Так как, обычно, больничные листы предоставляются в первую неделю его выдачи.

Скажите, пожалуйста, они имеют право на такой запрос вообще?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Порядок обеспечения пособиями по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентирован Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии со ст.12 названного ФЗ

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Следовательно, исходя из приведенных положений, Ваше обращение должно последовать не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, то есть со дня окончания листка нетрудоспособности, а значит действия ФСС по истребованию объяснительной неправомерны.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений! Большое спасибо за ваш ответ! Изучив все ответы юристов на этом сайте, позвонила в бухгалтерию, чтобы уточнить, кому конкретно нужна эта объяснительная, то есть спросила совета, как правильно оформить шапку документа. Мне ответили , что указать там нужно того же работодателя моего(ФСС требует объяснений, называется...)

Написала объяснительную, отправила скрин, в итоге просят написать причину , хотя я указала, что просто имею законное право, в соответствие с указанными статьями, по идее какие я должна еще причины указывать?!! И еще дополнили словами о том, что мои права никто не ущемляет и сотруднику финансовой службы Компании необходимо иметь обоснование перед Фондом Социального страхования о столь поздней подачи документов на пособия. Так как, обычно, больничные листы предоставляются в первую неделю его выдачи.

Скажите, пожалуйста, они имеют право на такой запрос вообще?

Елизавета, само по себе предоставление Вами листка нетрудоспособности не в первую неделю после его получения не является нарушением порядка обращения за его оплатой. По сути, тут объяснять нечего, так как нарушений с вашей стороны нет. Чтобы избежать необоснованных требований работодателя, я бы написал в качестве объяснительной заявление работодателю о том, что пособия по беременности и родам входят в систему оплаты труда, работодатель обязан обеспечивать выплату заработной платы и других видов оплаты в установленные законом сроки. К сожалению, сейчас прямо не не могу обосновать заявление нормами права, так как не на рабочем месте ( за рулём), пишу со смартфона. Думаю, коллеги поймут о чем я, и помогут вам, либо я сам через пару часов буду свободен.Извините, что что в предыдущем ответе неправильно ккал Ваше имя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Федеральным законодательством установлен срок обращения за назначением пособий и в Вашем случае данный срок был соблюден.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семьюназначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка,

Что касается объяснительной, Вы можете ее написать и указать в ней любую причину, т.к. срок установленный федеральным законодательством не был пропущен и лишение Вас выплат будет являться нарушением федерального закона, т.е. в противном случае Вы будете вправе обратиться либо в вышестоящее управление ФСС, либо  прокуратуру для проведения проверки по факту отказа, либо напрямую в суд.

Те же разъяснения даются в т.ч. и органами  Фонда социального страхования:

Можно ли получить пособие, если пропущен шестимесячный срок обращения?

В соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона № 255-ФЗ при обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Перечень таких причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 № 74.

Если пропущен шестимесячный срок обращения за единовременным пособием при рождении ребенка или за социальным пособием на погребение, то указанные пособия при пропуске шестимесячного срока не выплачиваются

r62.fss.ru/answers/1565...

Т.е. объяснительная берется в случае пропуска именно шестимесячного срока, но Ваша ситуация не такая.

Вам необходимо обратиться напрямую в местное отделение ФСС с заявлением в котором потребовать разъяснить порядок назначения Вам пособия и предоставления отпуска по уходу за ребенком, в случае если ответ будет отрицательный как я уже указал выше признавать его незаконным.

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа и должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги

82. Заявители вправе обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги (на любом этапе), действия (бездействие) должностных лиц территориальных органов Фонда.

83. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;

нарушение срока предоставления государственной услуги;

требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;

отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги, у заявителя;

отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;

отказ территориального органа Фонда, должностного лица территориального органа Фонда, ответственного за предоставление государственной услуги, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, предусмотренных пунктами 64, 75 настоящего Административного регламента, либо нарушение установленного срока таких исправлений.

84. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц территориальных органов Фонда, предоставляющих государственную услугу, является подача заявителем жалобы.

85. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в форме электронного документа:

руководителю территориального органа Фонда — на решение (действие, бездействие) должностного лица территориального органа Фонда, ответственного за предоставление государственной услуги;

в Фонд — на решение территориального органа Фонда, действие (бездействие) руководителя территориального органа Фонда, ответственного за предоставление государственной услуги.

86. Заявители имеют право обратиться с жалобой лично, направить жалобу по почте или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

87. Жалоба подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Фонд, территориальный орган Фонда.

88. Жалоба должна содержать:

наименование территориального органа Фонда, а также должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) территориального органа Фонда, а также его должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги;

доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) территориального органа Фонда, а также его должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

89. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

90. Заявители имеют право обратиться в Фонд, территориальный орган Фонда за получением информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

91. При обращении заявителя с жалобой срок ее рассмотрения не должен превышать 15 рабочих дней со дня ее регистрации в Фонде, территориальном органе Фонда, а в случае обжалования отказа должностного лица, ответственного за выполнение соответствующей административной процедуры при предоставлении государственной услуги, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок — в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

92. По результатам рассмотрения жалобы Фонд, территориальный орган Фонда, предоставляющий государственную услугу, принимает одно из следующих решений:

удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах;

отказывает в удовлетворении жалобы.

93. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 92 настоящего Административного регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в форме электронного документа направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

94. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

95. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги, действия или бездействие должностных лиц Фонда, территориальных органов Фонда в суд общей юрисдикции в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
fss.ru/ru/fund/34773/57...

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван! Большое спасибо за развернутый ответ! Изучив все ответы юристов на этом сайте, позвонила в бухгалтерию, чтобы уточнить, кому конкретно нужна эта объяснительная, то есть спросила совета, как правильно оформить шапку документа. Мне ответили , что указать там нужно того же работодателя моего(ФСС требует объяснений, называется...)

Написала заявление, отправила скрин, в итоге просят написать причину , хотя я указала, что просто имею законное право, в соответствие с указанными статьями, по идее какие я должна еще причины указывать?!! И еще дополнили словами о том, что мои права ни кто не ущемляет и сотруднику финансовой службы Компании необходимо иметь обоснование перед Фондом Социального страхования о столь поздней подачи документов на пособия. Так как, обычно, больничные листы предоставляются в первую неделю его выдачи.

Скажите, пожалуйста, они имеют право на такой запрос вообще?

Уточнение клиента

Написала заявление, отправила скрин, в итоге просят написать причину, хотя я указала, что просто имею законное право, в соответствие с указанными статьями, по идее какие я должна еще причины указывать?!!

Указываете ссылку на закон и на то, что согласно законодательству знали, что срок обращения еще не вышел, поэтому не видите причин для отказа в приеме документов и назначении пособия, вот примерно в таком формате, этого должно быть достаточно.

 И еще дополнили словами о том, что мои права ни кто не ущемляет и сотруднику финансовой службы Компании необходимо иметь обоснование перед Фондом Социального страхования о столь поздней подачи документов на пособия.

Формулировка поздняя подача неприемлемо, есть подача и обращение в срок установленный законом и по истечении срока установленного законом, в Вашем случае срок обращения не нарушен, запрос они сделать вправе, Вы вправе дополнительно дать им объяснительную сделайте это, если далее пособие не будет назначено, обжалуйте данные действия ФСС в установленном законом порядке.