8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать задолженность по заработной плате при обращении в суд?

Добрый день! 20 октября 2017 г. уволилась из компании по собственному желанию. На момент увольнения у работодателя имелась передо мной задолженность по заработной плате за август-сентябрь 2017. В день увольнения, и по настоящий момент, окончательный расчет со мной не был произведен. Справку о задолженности работодатель давать отказывается (обращалась к нему с устной просьбой). Хочу обратиться в суд, чтобы получить решение суда на выплату денег, такая практика уже есть. Но в прошлый раз была справка из бухгалтерии о задолженности по заработной плате. Как без этой справки доказать наличие задолженности? Какие документы предоставить в суд?

09 ноября 2017, 07:45, Людмила, г. Москва
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день .

Для подтверждения задолженности Работодателя перед Работником могут служить следующие документы (справки):

— справка по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ);

— справка о заработной плате за последние 2 года (Приказ Минтруда РФ № 182н от 30.04.2013 г.).

Думаю, что их будет достаточно для суда. В случае отказа предоставить данные справки, суд может самостоятельно запросить их у Работодателя.

Также на Вашем месте я бы сделала запрос в ПФР о том, отчислялись ли страховые взносы. Это можно сделать также через портал «Госуслуги».

09 ноября 2017, 07:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Людмила!

При увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие. В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения.
Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

09 ноября 2017, 08:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Несут ли ответственность учредители по задолженности заработной платы?
Несут ли ответственность учредители по задолженности заработной плате. Задолженность более 4 месяцев.
05 декабря 2017, 15:47, вопрос №1835652, Владимир, г. Химки
1 ответ
Защита прав работников
Как составить гарантийное письмо о выплате по задолженности заработной платы?
Подскажите пожалуйста как правильно составить гарантийное письмо о выплате по задолженности заработной платы. Желательно образец.
06 августа 2016, 10:45, вопрос №1337641, Анна, г. Саратов
5 ответов
Трудовое право
Можно ли доказать официальную заработную плату?
Добрый день! Скажите,можно ли доказать официальную заработную плату? Если можно то подскажите каким образом или куда обратится
02 августа 2016, 04:08, вопрос №1332946, Полина, г. Хабаровск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как получить справку о задолженности заработной платы?
Здравствуйте! Уволен в связи сокращением штата, мне не произведен окончательный расчет. Как получить справку о задолженности заработной платы у бывшего работодателя для обращения суд? Работодатель данную справку отказывается выдавать. Спасибо.
18 марта 2016, 06:08, вопрос №1185383, Иван Снегирев, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как в суде доказать черную заработную плату?
Здравствуйте. Подскажите как в суде доказать черную заработную плату?...........................................................................................................................................................................................
02 февраля 2016, 15:27, вопрос №1126168, Сергей Владимирович Селезнев, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017