Как доказать задолженность по заработной плате при обращении в суд?

Добрый день! 20 октября 2017 г. уволилась из компании по собственному желанию. На момент увольнения у работодателя имелась передо мной задолженность по заработной плате за август-сентябрь 2017. В день увольнения, и по настоящий момент, окончательный расчет со мной не был произведен. Справку о задолженности работодатель давать отказывается (обращалась к нему с устной просьбой). Хочу обратиться в суд, чтобы получить решение суда на выплату денег, такая практика уже есть. Но в прошлый раз была справка из бухгалтерии о задолженности по заработной плате. Как без этой справки доказать наличие задолженности? Какие документы предоставить в суд?

, Людмила, г. Москва
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день .

Для подтверждения задолженности Работодателя перед Работником могут служить следующие документы (справки):

— справка по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ);

— справка о заработной плате за последние 2 года (Приказ Минтруда РФ № 182н от 30.04.2013 г.).

Думаю, что их будет достаточно для суда. В случае отказа предоставить данные справки, суд может самостоятельно запросить их у Работодателя.

Также на Вашем месте я бы сделала запрос в ПФР о том, отчислялись ли страховые взносы. Это можно сделать также через портал «Госуслуги».

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Людмила!

При увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие. В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения.
Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.