В центре города воняет канализацией

В г. Перми, в самом центре, уже много лет постоянно воняет канализацией (с 2012 года вроде). Администрация города пишет, что она не владелец сетей, но в тоже время, что работы по устранению запланированы на 2018 (похоже на отписку, т.к. за 6 лет проблему не решили). Роспотребнадзор пишет, что это не их компетенция, т.к. нет норм отвечающих за вонь. Кому написать и на какие нормы/законы ссылаться?

, Станислав Заболотных, г. Пермь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В г. Перми, в самом центре, уже много лет постоянно воняет канализацией (с 2012 года вроде). Администрация города пишет, что она не владелец сетей, но в тоже время, что работы по устранению запланированы на 2018 (похоже на отписку, т.к. за 6 лет проблему не решили). Роспотребнадзор пишет, что это не их компетенция, т.к. нет норм отвечающих за вонь. Кому написать и на какие нормы/законы ссылаться?

Станислав

Возможно, зловония исходят от очистных сооружений канализации. Можно установить, кто их обслуживает и обратиться к ним с жалобой. Также можно направить жалобу в прокуратуру.

Вероятно, это гарантирующая организация для централизованной системы водоотведения на территории города Перми ООО «НОВОГОР-Прикамье»(docs.cntd.ru/document/4...), но это только предположение.

Рябинин Олег

Также предполагаю, что за указанный неприятный запах «отвечает» данная компания: novogor.perm.ru/water_...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в следующие организации:

1) Государственная инспекция по экологии и природопользованию Пермского края. Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Попва, 11, телефон (342) 236-02-83 (ссылка на сайт:  http://giep.permkrai.ru/).

2) Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (http://www.meteorf.ru/about/st...).

3) Прокуратура Пермского края (http://prokuror.perm.ru/).
Если не поможет вышестоящие инстанции:

1) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (http://rpn.gov.ru/grazd).

2) Министерство природных ресурсов и экологии РФ (http://www.mnr.gov.ru/activiti...).

3) Можно в электронном виде написать жалобу Президенту РФ (http://letters.kremlin.ru/).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Станислав!

Странно, что Роспотребнадзор отказался что-либо делать. Изложенные Вами факты свидетельствуют о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. За это предусмотрена и административная ответственность (ст.6.3 КоАП РФ). Как вариант, можно на данный ответ Роспотребнадзора пожаловаться в прокуратуру.

Также неплохо бы было установить источник запаха и владельца канализационных сетей, являющихся данным источником. Вероятно, это гарантирующая организация для централизованной системы водоотведения на территории города Перми ООО «НОВОГОР-Прикамье»(http://docs.cntd.ru/document/4...), но это только предположение.

Если источник установлен, то можно требовать привлечь к ответственности уже конкретную организацию и/или ее должностных лиц.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно п.1.1.28 ПРИКАЗА Госстроя РФ от 30.12.99 N 168 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ „ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ“

В функции организации ВКХ входят:

содержание в исправном состоянии сооружений, коммуникаций и оборудования;

разработка и осуществление мероприятий по предупреждению аварий и брака в работе, по улучшению состояния техники безопасности, производственной санитарии и охраны труда, учет неполадок, случаев травматизма и аварий;

организация капитального и планово — предупредительных ремонтов;

технический надзор за строительством и реконструкцией и техническая приемка в эксплуатацию новых и реконструированных сооружений, коммуникаций и оборудования;

проводить оценку и контроль показателей надежности сетей, отдельных сооружений и оборудования ВКХ;

разработка предложений по развитию систем водопровода и канализации.

Таким образом требования об устранении неполадок и связанных с ними зловонием необходимо обратить к компании которая занимается у Вас данной деятельностью. Вероятно https://novogor.perm.ru/water_...

Для того, чтобы организовать сбор доказательств и соответствующих заключений о такой ситуации. Необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой. В свою очередь прокуратура должна подопнуть Роспотребнадзор (поскольку напоминаю санэпидемстанции у нас уже нет и эти функции исполняет Роспотребнадзор).

Отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека, как одно из основных условий реализации предусмотренных Конституцией РФ прав граждан на охрану здоровья и благополучную окружающею среду, регулируется Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Федеральный закон).

Согласно ст.ст.8,10,23 Федерального закона, граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона, соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

На основании собранных материалов, выводов прокуратуры и Роспотребнадзора, можно выходить в суд с иском, в котором требовать обязать ответственную организацию устранить указанные Вами неблагоприятные условия.

Кстати в защиту неопределенного круга лиц, в данном случае должен выступить прокурор определенного района, о чем нужно также прокуратуру просить.