8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок приостановления регистрации перехода прав при вынесении предписания?

Добрый день!

Если в результате проведения земельного контроля земельного участка в СНТ будет выдано предписание гражданину об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и в это же время будет совершена сделка по продаже - не повлечет ли это приостановление или отказ в регистрации перехода прав собственности в Росреестре? По логике как может бывший собственник что-то устранять на чужом участке.

09 ноября 2017, 06:46, Александр, д. Выползово
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приостановление или отказ в регистрации перехода прав собственности в данной ситуации может как случится так и нет, на усморение регистратора, если он запросит у своих коллег и отдела Государственного земельного надзора информацию по данному земельному участку и выяснится, что по данному объекту ведется административное производство, то может и преосановить регистрацию перехода прав собственности. Обязательства по вполнению предписания лягут на нового собственника после проведения контрольной проверки по вполнению предписания. Вам нужно будет оплатиь штраф за то нарушение когда Вы являлись собственником.

09 ноября 2017, 07:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, не будет никакого приостановления гос. регистрации. Исчерпывающий перечень для приостановления или отказа в гос. регистрации установлен статьями 26 и 27 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости». Можете с ними ознакомиться. Кроме того, если предписание выдано в связи с неиспользованием участка по целевому назначению (ст.8.8. КоАП РФ), то по завершении срока устранения правонарушения, скорее всего, на участок даже не будут выезжать, так как увидят по базе, что Вы его продали. А для нового собственника срок использования участка (3 года) начинает течь заново. Обязанности по предписанию к нему никоим образом не переходят. Наоборот, продажа участка — это один из способов устранения правонарушения (не хочу или не могу использовать участок, поэтому и продаю тому, кто это намерен делать). Сама в прошлом работала и гос. регистратором, и гос. инспектором по использованию и охране земель, поэтому знаю, о чем говорю.

09 ноября 2017, 12:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Оспорить приостановление регистрации перехода права собственности
Здравствуйте! Собираюсь подать исковое заявление на Росреестр, так как считаю, что причина приостановки регистрации перехода права собственности (я-Продавец) носит неправомерный характер. Могу ли я в исковом заявление после изложения своих доводов, просить суд рассмотреть дело в мое отсутствие? Или потребуется заявлять ходатайство / писать дополнительное заявление?
18 апреля 2019, 08:25, вопрос №2333299, Сергей, г. Москва
11 ответов
Право собственности
По какой причине продавец квартиры может отменить регистрацию перехода права собственности?
Я покупаю квартиру (вторичка). На момент подписания Договора купли-продажи Объекта денежные средства (наличка) в полном объёме переданы Продавцу. Одновременно весь пакет документов по купле-продажи квартиры передаётся на регистрацию перехода права собственности от Продавца к Покупателю. Может ли Продавец в одностороннем порядке подать заявление на приостановку регистрации перехода права собственности? Либо совсем отменить сделку? Какие обстоятельства/причины являются объективными для приостановки регистрации перехода права собственности? Как я могу обезопасить себя от подобного случая (расчёт был произведён полностью)?
02 ноября 2017, 11:27, вопрос №1799934, Наталья, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности, если есть решение суда?
В 1993 году был заключен договор купли-продажи квартиры, который был удостоверен нотариусом, но не зарегистрирован в БТИ. Продавец умер. Решением суда было признано право на государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру в одностороннем порядке. Решение, договор К/П были сданы на регистрацию, однако Государственный регистратор отказывает в регистрации, поскольку право на квартиру продавца в росреестре не зарегистрировано. Насколько правомерен отказ?
25 ноября 2016, 02:04, вопрос №1452546, Виталий, г. Находка
2 ответа
Право собственности
Является ли акт приема-передачи квартиры - обязательным документом для регистрации перехода прав в Росреестре?
Добрый день! Физическими лицами подписан договор купли=-продажи квартиры. акт приема-передачи не подписан. Переход права собственности в Росреестре зарегистрирован. У одной из сторон сделки есть намерение оспорить правомерность регистрации права собственности без наличия акта приема-передачи. Возможно ли это? Должен ли быть акт приема-передачи квартиры в обязательном порядке предоставлен в Росреестр для регистрации перехода права собственности?
23 ноября 2016, 10:47, вопрос №1450580, Ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Приостановление регистрации перехода права
Купила квартиру, перечислила продавцу через банк деньги.Сдали документы в Росреестр. Через 2-ва дня собственник "Продавец" написал заявление о приостановлении регистрации, в связи с "ошибкой", т.к. не хочет платить налог в размере 26 тыс.руб. И хочет изменить сумму в договоре. Как быть?
05 марта 2015, 14:32, вопрос №752110, Татьяна, г. Белгород
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017