80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что мне грозит, если я виновник ДТП с отсутствующей страховкой ОСАГО?

Здравствуйте.

Что мне грозит, если я вновник дтп с отсутствующей страховкой ОСАГО?

09 Ноября 2017, 10:04, вопрос №1806167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17549
ответов
6951
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Если вы добровольно не возместите ущерб, потерпевший вправе взыскать сумму компенсации через суд.

09 Ноября 2017, 10:05
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Добрый день! Могут потерпевшие  подать исковое заявление в суд, согласно :

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же можете  направить в адрес второго участника ДТП письменное уведомление с предложением согласовать сервисный центр в котором будет происходить ремонт, либо обратиться за проведением независимой экспертизы стоимости восстановительного ремонта с учётом износа повреждённых деталей. Так или иначе, в случае судебного разбирательства от этой экспертизы не уйти. Если результат экспертизы Вас не устроит, можно обратиться к другому эксперту, с целью проверки заключения.

09 Ноября 2017, 10:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Что мне грозит, если я вновник дтп с отсутствующей страховкой ОСАГО?

Евгений

С Вас в гражданском процессе (иск в суд) потерпевший (чью машину разбили) будет требовать возмещения ущерба (ремонта).

Также необходимо заплатить штраф за отсутстсвие ОСАГО.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

09 Ноября 2017, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте! Суммы ущерба имущественного плана РСА практически не возмещает, они занимаются урегулированием спорных вопросов со страховщиками и их клиентурой, а также что они максимум могут, так это оплатить лечение пострадавших в автодорожной аварии, если у виновника ДТП нет ОСАГО или оно попросту просроченное, что по российскому законодательству приравнивается к его отсутствию.
Взыскать с виновника сумму ущерба можно, но сделать это, скорее всего, придется через суд, а не через страховую компанию пострадавшего.
Потому как со стороны пострадавшего нет никакой вины, а значит, нет и страхового случая по тому полису, который у него имеется, поэтому его страховщик ничего ему не должен.
Взыскивать придется именно с виновника и при определенных обстоятельствах, к которым относятся следующие случаи, принятые на законодательном уровне, как прецедент:
1.   Когда страховка не может покрыть всю сумму ущерба.
2.   Если нужно взыскать с виновника, в том числе и моральный ущерб.
3.   Страховая компания частично погашает стоимость ремонта машины потерпевшего.
4.   Страховая отказывается платить потерпевшей стороне.
5.   Требование возмещения УТС, когда машина, попавшая в автоаварию, имеет возраст более 5 лет с износом более 40%.
6.   У виновника нет полиса ОСАГО, а сам он отказывается понести ответственность перед потерпевшим в виде возмещения имущественного и личного (при телесных повреждениях) ущерба.
Пострадавший имеет право требовать с виновной стороны исключительно только возмещения по трем пунктам ущербов:
·         когда был причинен вред здоровью;
·         когда имущество (автомобиль) повреждено;
·         когда пострадавший считает, что у него есть все доказательства и подтверждения причинения ему морального ущерба.
Помимо этого иногда еще допускается возмещение УТС – утраты товарной стоимости авто и иных расходов или возмещений ущерба, которые могут быть связаны с аварией.
Все издержки, которые пострадавший тратил на судебное оформление или услуги юристов, экспертов, аварийных комиссаров, службы эвакуации авто с места ДТП и прочее – также должны быть погашены виновником по решению суда.
Как составить досудебную претензию
Досудебная претензия – это начальный этап в решении вопроса о возмещении ущерба пострадавшей в ДТП стороне, когда у виновника аварии нет ОСАГО.
Пока решается финансовый вопрос о возмещении ущерба не нужно ремонтировать побитую машину до тех пор, пока не будет произведена независимая экспертиза и не закончится окончательно судебное разбирательство с вынесением соответствующего решения.
Или же пока не утрясется вопрос между виновником без полиса и потерпевшим в досудебном порядке. Составлять такую претензию должен сам потерпевший. Типового бланка или формы, утвержденной на законодательном уровне, нет, поэтому писать можно в произвольной форме.
Для более грамотного составления можно обратиться к любому квалифицированному юристу. Или же самостоятельно изучить образец претензии, чтобы написать собственноручно.
В этом документе обязательно должны наличествовать следующие пункты:
1.   Кому именно направляется претензия – Ф.И.О. виновника и его адрес проживания.
2.   Подробное описание происшествия с указанием:
o    места и точного времени столкновения;
o    автомобильные госномера машин-участниц, а также их марки;
o    номер своего страхового полиса (или полисов, если у пострадавшего несколько) и страховщика;
o    описать, в чем именно заключалось правонарушение;
o    характер повреждений и детальное их описание.
3.   Указать, что была проведена экспертиза и каковы ее результаты – сумма материального ущерба.
4.   Прописать все денежные издержки пострадавшего – например, оплата услуг юриста или экспертного оценщика.
5.   Окончательная сумма к выплате виновником.
6.   Моральный вред:
o    принцип его определения;
o    доказательства причинения;
o    законодательное основание о праве его получения;
o    сумма.
7.   Контакты пострадавшего и счет, куда перечислить деньги.
8.   Сроки на решение вопроса в досудебном порядке.
Куда подавать?
Досудебная претензия потерпевшим может подаваться в два направления: самому виновнику, у которого нет ОСАГО, или своей страховой компании, но только в том случае, если у пострадавшего есть полис КАСКО или ДСАГО.
Каждый виновник в ДТП, у которого нет полиса ОСАГО, должен понимать, что именно досудебная процедура поможет ему потратить меньше своих денег на возмещение ущерба пострадавшему, чем в случае, когда дело дойдет до суда.
Обычно суд обязывает ответчиков платить не только долг, но и все издержки, что понес потерпевший при подаче иска.
Все досудебные иски направляются по месту фактического проживания ответчика пакетом вместе с приложенными бумагами почтой.
Отправка производится письмами следующих видов: ценным письмом, с уведомлением либо заказным. Но можно отправлять и курьерской доставкой.
Когда речь зашла уже о подаче иска в суд, то существуют два направления такой инстанции, куда подается заявление в том или ином случае:
1.   Мировому судье подается иск тогда, когда потерпевший рассчитывает получить возмещение ущерба на сумму, не превышающую 50 000 рублей.
2.   Районному судье подача иска уместна, когда сумма намного больше.
Сроки исковой давности по таким делам равняются 3-м годам с момента случившегося происшествия, поэтому следует учесть и этот момент.
Если же виновник не сможет каким-то образом покрыть все долги пред пострадавшим, и не выполняет решение суда, тогда службой исполнительного производства просто арестуют его имущество, продадут на торгах, а вырученные деньги отдадут пострадавшей в ДТП стороне.
Какие документы прикладывать:
Обычно доказательной базой в случившемся ДТП, когда виновник не имеет ОСАГО, а у пострадавшего полис есть, служат следующие документы:
·         справка об аварии из ГИБДД;
·         протокол ГИБДД;
·         извещение о ДТП;
·         постановление о наличии правонарушения административного порядка;
·         отказ о том, чтобы возбуждать административное дело;
·         телеграмма о приглашении виновника на прохождение независимой экспертизы (копия или 2-й ее экземпляр);
·         результаты (отчет) проведения технической экспертизы повреждений автомобиля;
·         показания свидетелей в письменном виде с их подписями и контактными данными;
·         видеозаписи, материалы фотофиксация и прочая доказательная база.
Эти документы прикладываются к судебному иску или к досудебной претензии, которая была направлена на имя и адрес виновника. Сбор доказательств вины водителя, не имеющего полис ОСАГО, обязателен всегда.
Ведь может случиться так, что виновник станет отрицать свою причастность к причинам аварии. Отрицать он будет с единственной целью – ничего не платить потерпевшему из собственного кармана.
Получается, что выгоднее всего виновнику урегулировать вопрос о возмещении ущерба потерпевшему в досудебном порядке.
В противном случае его ожидают чересчур большие расходы из собственных средств.
При этом судом может быть назначено погашение долга перед пострадавшим в ДТП лицом в течение нескольких месяцев, года или лет, в зависимости от суммы ущерба, уровня дохода виновника и его возможностей покрывать ущерб. Но все равно через суд решать будет дороже, чем в досудебном порядке.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

09 Ноября 2017, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут