8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли расписка в получении займа юридическим документом?

Добрый день. Является ли расписка о получении займа юридическим документом. У нотариуса не заверялась.

09 ноября 2017, 05:57, евгений, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Является.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Основание: ст. 808 ГК РФ.

П.С. У нотариуса удостоверять ее необязательно.

С уважением,

09 ноября 2017, 06:28
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Кирпиченкова
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Такая расписка является юридическим документом, по которой можно в дальнейшем взыскать долг в судебном порядке, в случае не выплаты.

15 ноября 2017, 12:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Является ли расписка о займе денег без штампа действительной?
Является ли расписка без штампа действительной? И что делать если должны деньги, есть расписка. но деньги не возвращают, так как в расписка не написано конкретное число о котором мы договорились словестно
10 октября 2019, 11:24, вопрос №2544064, Евгения Златарева, г. Ангарск
1 ответ
Взыскание задолженности
Является ли расписка, не заверенная нотариусом документом для суда?
Является ли расписка, написанная от руки о том, что взял в долг 1100000 руб у матери на покупку квартиры , не заверенная нотариусом , документом для суда, так как эту квартиру перепродали и купив другую оформили собственность на тёщу. Сын теперь без жилья и без прописки. В новой квартире его не прописали. Прописан неизвестно у кого. Выходит, что он деньги подарил теще. Как мне с этим бороться?
29 ноября 2016, 18:48, вопрос №1457470, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
5 ответов
Договорное право
Является ли расписка о займе денег на просроченный паспорт действующей?
Здравствуйте, скажите является ли расписка о займе денег на просроченный паспорт действующей? Снимал квартиру и не получалось оплатить несколько дней, написали расписку о том что занимаю у него сумму денег и обязуюсь вернуть. На момент подписания расписки уже был просроченный паспорт. Сейчас хозяин квартиры собирается идти в суд
19 сентября 2016, 07:52, вопрос №1381705, Александр, г. Белгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Является ли расписка от заемщика, соглашением о расторжении действия договора займа?
Здравствуйте! Является ли расписка от Заемщика (в моём случае несколько расписок на большую (95%) часть займа) СОГЛАШЕНИЕМ о расторжении действия договора займа? Прошу обратить внимание на Так же прошу учесть след.пункты договора: 1. Сумма займа передается Займодавцем Заемщику наличными ден.средствами в день заключения настоящего договора в полном объеме, о чем Заемщиком выдается РАСПИСКА в получении денежных средств, которая является неотъемлимой частью договора. 2. По исполнению со стороны Заемщика в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ своих обязательств по настоящему договору между сторонами подписывается СОГЛАШЕНИЕМ о расторжении договора займа или продления данного договора. Договор во вложении.
19 августа 2016, 20:17, вопрос №1351130, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Является ли расписка не заверенная нотариусом документом
Можно ли требовать у должника деньги,имея на руках расписку подписанную должником,но не заверенную натариусом. Является ли расписка доказательством в суде ? Возможно ли вернуть деньги?
25 января 2015, 08:49, вопрос №701399, Оксана, г. Армавир
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017