Является ли расписка в получении займа юридическим документом?

Добрый день. Является ли расписка о получении займа юридическим документом. У нотариуса не заверялась.

, евгений, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Является.

 Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Основание: ст. 808 ГК РФ.

П.С. У нотариуса удостоверять ее необязательно.

С уважением,

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Такая расписка является юридическим документом, по которой можно в дальнейшем взыскать долг в судебном порядке, в случае не выплаты.