8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если есть долг по алиментным обязательствам?

Здравствуйте. У моего мужа есть долг по задолженности по алиментам, сами алименты давно выплачены,т.к. сыну 22 года.Долг менее 9000. Муж хотел продать машину, но на ней арест. Пристав в снятии ареста отказал, до полного погашения долга. Прав ли пристав? И что можно сделать в данной ситуации.

09 ноября 2017, 05:42, Ася, г. Благовещенск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ася, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Ася, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если есть долг перед организаций, которая ликвидирована?
Добрый день. Организация сах сочи ликвидирована 13.сентября 2019 года до 31 декабря взимала денежные средства за свои услуги. Но уведомления в платежках о том что долго переходят другой компании нет. Как быть? Та организация ликвидирована, лицевые счета закрыты. О переходе к правоприемнику должны быть уведомления и основание. Что делать в данной ситуации если есть долг перед организаций которая ликвидирована
08 февраля 2020, 05:23, вопрос №2677240, оксана, г. Новороссийск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если есть решение суда с фиксированной суммой, а долг продолжает расти?
Здравствуйте! Что делать, если есть решение суда с фиксированной суммой, а долг продолжает расти? Спасибо.
10 января 2020, 04:15, вопрос №2641031, Роман, г. Красноярск
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если много долгов в микрофинансовых организациях?
Что делать если много долгов в микрофинансовых оргонизациях, и что они могут сделать при неуплате долгов?
27 сентября 2019, 07:51, вопрос №2526229, Никита Сорокин, г. Кемерово
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если списывают долг с карты?
здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если списывают долг с карты куда приходят только алименты на ребёнка?
16 апреля 2019, 04:54, вопрос №2330239, Светлана, г. Мурманск
2 ответа
Кредитование
Что делать, если растут долги по кредиту, а платить нечем?
Здравствуйте, что делать если растут долги по кредиту а платить нечем, что делать помогите????
13 ноября 2015, 09:52, вопрос №1038878, Людмила, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017