8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая установлена рабочая неделя для заведующего отделением в педагогическом колледже?

Колледж работает по 6-дневки. У педагогических работников это 36-часовая неделя. А у заведующих отделениями? Нам говорят что это 40-часовая неделя. и эти 40 часов делятся на 6 дней. Хотелось бы узнать: как правильно рассчитывается время. Разве не закреплено, что 36 часов в неделю - это шестидневка, а 40 часов в неделю - это пятидневка.

09 ноября 2017, 05:28, Светлана, г. Красноярск
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Светлана!
Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего

09 ноября 2017, 06:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как работают во время не рабочей недели самоизоляции отделение
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как работают во время не рабочей недели самоизоляции отделение реабилитации, плановая госпитализация, в рамках дневного стационара, и как сохранится заработная плата, если нет
08 апреля 2020, 07:51, вопрос №2736496, Елена, г. Иркутск
6 ответов
Защита прав работников
Какова продолжительность рабочей недели у врача- хирурга на 1,5 ставки?
какая продолжительность рабочей недели у врача хирурга на 1.5ставки при совмещении и совместительстве?.Может ли рабочая неделя быть больше 40 часов
19 ноября 2019, 05:22, вопрос №2592762, Ручстам, г. Ульяновск
1 ответ
Трудовое право
Оплата труда при совмещении должности преподавателя и заведующего отделением в колледже
Уважаемые юристы, здравствуйте. Прошу Вас дать консультацию по вопросу оплаты труда при совмещении должностей. Работаю в коллежде. По основной должности являюсь преподавателем. Совмещаю должность заведующего отделением. Как должна производиться оплата труда именно по должности заведующего отделением в данном случае? На сегодня работодатель оплачивает мне 0,5 ставки завотделением. Правомерно ли это? На какой НПА необходимо опираться в данной ситуации?
06 мая 2019, 14:22, вопрос №2350863, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Как определяется продолжительность рабочей недели учителя при 7 часах нагрузки?
Здравствуйте, работаю преподавателем-организатором ОБЖ, в этом учебном году нагрузка 7 часов, какая продолжительность рабочей недели должна быть? При полной нагрузке 9 часов составляет 36 часов в неделю.
25 сентября 2017, 11:11, вопрос №1761229, Наталия, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Сокращенная рабочая неделя у медика
Здравствуйте, работаю специалистом отдела кадров в муниципальном учреждении здравоохранения, у меня вопрос следующего характера - скажите какая продолжительность рабочей недели у заведующего стоматологического отделения (мужчина).
07 декабря 2013, 13:24, вопрос №319643, Надежда, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017