8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какова подробная процедура отказа от военной ипотеки? Как составить заявление и куда его подавать?

Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробно процедуру отказа от военной ипотеки для ст.прапорщика, сотрудника органов безопасности.

О себе:

Срок службы 15 календарных.., с 26 сент. 2002 года, контракт до 2024 (до предельного возраста 45 лет). Рапорт о вступлении в НИС был написан в 2013 году (слишком поздно), до пенсии осталось 7 лет. Накопления НИС составляют 994841, банк даёт столько же (личных накоплений нет). Семья - 4 человека (дети разнополые, несовершеннолетние). Хочу отказаться от ипотеки и встать в очередь на ЕДВ (субсидию).

09 ноября 2017, 05:03, Ирина,
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Добровольный отказ от военной ипотеки может быть оформлен только для военнослужащих, заключивших свой первый контракт до 1 января 2005 года, для которых участие в НИС (накопительно-ипотечная система) не является обязательным. Его право может быть реализовано только при изъявлении такого желания, то есть подачи соответствующего рапорта. Если военнослужащий уже был включен в реестр, накопительно ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает порядок отказа от участия в программе по личному желанию. Получается, что все офицеры, заключившие свой первый контракт после этого срока, обеспечиваются жильём только по военной ипотеке, это указано в п.п.1,2 ст.9 ФЗ № 117 от 20.05.2004 года. По действующему законодательству, основаниями для исключения офицера из реестра НИС может быть только: Увольнение, В связи со смертью или гибелью военнослужащего, Признание безвестно отсутствующим или умершим. Исключение из реестра НИС путём изъявления офицером личного желания, законодательством не предусмотрено.

Для офицеров заключивших свой первый контракт до 1 января 2005 года, то есть имеющих право на добровольное участие в НИС, на сегодняшний день единственном ответом не вопрос о том как оформить отказ от военной ипотеки, ответом послужит только обращение за консультацией юриста, который изучит персональные обстоятельства и подготовит иск в суд. При обращении в суд в заявлении следует указать на право военнослужащего добровольно выбирать способ обеспечения жильём, и его Конституционное право на это. А для тех кто, спрашивает о том, как отказаться от военной ипотеки и получить ЕДВ, в обязательном порядке указать, что на момент подачи рапорта на участие в НИС, законодательством не была предусмотрена такая форма обеспечения жильём как жилищная субсидия или ЕДВ. В связи с этим, то есть с последними изменениями, возникло желание на обеспечение жилой площадью, другим способом, что законом не запрещено. На сегодняшний день другой возможности получить ЕДВ и отказаться от военной ипотеки, нет, только судебное разбирательство.Источник: http://gosvoenipoteka.ru/page/otkaz-ot-voennoj-ipoteki

09 ноября 2017, 05:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Дело в том, что закон о НИС либо иной нормативно — правовой акт не содержит такого механимзма в принципе.

Эта неопределенность до недавнего времени позволяла судам отказывать в выходе из НИС, пока Верховный суд не разъяснил

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№201-КП6-39
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 18 октября 2016 г.
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской
Федерации в составе
председательствующего Воронова А.В.,
судей Замашнюка А.Н., Сокерина С.Г.
при секретаре Жиленковой Т.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по
кассационной жалобе Забирова Р В на решение Тверского
гарнизонного военного суда от 10 июля 2015 г. и апелляционное определение
Московского окружного военного суда от 24 сентября 2015 г. по
административномуделу об оспаривании военнослужащим войсковой части
капитаном Забировым Р.В. действий командира указанной части, связанных с
отказом в оформлении документов для исключения из реестра участников
накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее
-НИС).

установила:
Забиров в 2001 г. заключил с Министерством обороны РФ первый контракт о
прохождении военной службы. В 2005 г. он окончил высшее военно-учебное
заведение с присвоением первого офицерского звания и в настоящее время
проходит военную службу по контракту в войсковой части. В 2013 г.на
основании поданного Забировым рапорта он включен в реестр участников НИС.
8 июня 2015 г. заявитель обратился к командиру войсковой части с ра­
портом об исключении его из реестра участников НИС, изъявив желание реализо­
вать право на получение жилого помещения иным способом, предусмотренным
законом для категории военнослужащих, к которой он относится. В удовлетворении
данной просьбы ему было отказано.

Полагая свои права нарушенными, Забиров обратился в суд с
административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными
действия командира войсковой части, связанные с отказом в оформлении
документов для исключения его из реестра участников НИС; возложить на
указанное должностное лицо обязанность по включению его в список для
исключения из реестра участников НИС и направлению необходимых документов
полномочному должностному лицу для реализации.

Решением Тверского гарнизонного военного суда от 10 июля 2015 г.,
оставленным без изменения апелляционным определением Московского окружного
военного суда от 24 сентября 2015 г., в удовлетворении заявления Забирову
отказано.
Определением судьи Московского окружного военного суда от 9 февраля
2016 г. в передаче жалобы Забирова для рассмотрения в судебном заседании суда
кассационной инстанции отказано.
В жалобе, адресованной в Судебную коллегию по делам военнослужащих
Верховного Суда Российской Федерации, Забиров выражает несогласие с приятыми
по делу судебными постановлениями, просит их отменить и, не передавая дело на
новое судебное рассмотрение, принять решение об удовлетворении его требований.
В обоснование своей просьбы автор кассационной жалобы указывает, что
судами первой и апелляционной инстанций допущены существенные нарушения
норм материального права.
Так, по его мнению, положения ст. 2 Федерального закона от 20 августа
2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения
военнослужащих», ст. 18 Конституции РФ, ч. 1 ст. 9 ГК РФ, ст. 15 Федерального
закона «О статусе военнослужащих» предполагают, что участие военнослужащего в
НИС напрямую зависит от волеизъявления самого военнослужащего, а не
усмотрения командования. Ч. 3 ст. 9 Федерального закона «О накопительно-
ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», предусматривающая
основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС, не может
применяться отдельно от положений законодательства, предписывающих учитывать
желание военнослужащего на участие в НИС. Кроме того, эта норма не содержит
запрета на исключение из реестра военнослужащих, не желающих участвовать в 3
НИС и имеющих право на обеспечение жилыми помещениями в ином порядке, и не
ограничивает общепризнанный принцип добровольной реализации лицом своих
гражданских прав. Иное истолкование норм материального права, данное судами
первой и апелляционной инстанций, противоречит действующему законодательству
и нарушает единство судебной практики.
По определению судьи Верховного Суда Российской Федерации от
23 сентября 2016 г. кассационная жалоба Забирова вместе с делом передана для
рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по делам военнослужащих
Верховного Суда Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы,
Судебная коллегия находит её подлежащей удовлетворению по следующим
основаниям.
Из материалов дела следует, что в 2001 г. Забиров заключил с Министерством
обороны Российской Федерации первый контракт, а в 2005 г. закончил военно-
учебное заведение. В 2013 г. на основании поданного на имя командира войсковой
части рапорта о включении в состав участников НИС Забиров с 1 июля
2013 г. был включен в соответствующий реестр. 8 июня 2015 г. им был подан рапорт
об исключении из данного реестра, в чем ему командованием было отказано.
Решением Тверского гарнизонного военного суда, с которым согласился
Московский окружной военный суд, Забирову отказано в удовлетворении
требований к командиру войсковой части о признании незаконным отказа
этого должностного лица оформить документы для исключения административного
истца из реестра участников НИС. В обоснование принятого решения суд указал,
что законом не предусмотрен добровольный порядок исключения из реестра
участников НИС.
Однако такой вывод основан на ошибочном истолковании норм
материального права.
В силу общеправового принципа, изложенного в п. 2 ст. 1 и п. 1 ст. 9

Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане осуществляют
принадлежащие им права по своему усмотрению, т.е. своей волей и в своём
интересе. Из этого следует недопустимость понуждения лиц к реализации
определенного поведения, составляющего содержание прав.

Согласно абзацу первому п. 1 и п. 16 ст. 15 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» выделение денежных средств на приобретение или строительство
жилых помещений в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О
накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
является одной из форм реализации военнослужащими права на жилище.
Как названные выше законы, так и иные нормативные правовые акты не со­
держат положений, ограничивающих указанную категорию военнослужащих в
возможности не осуществлять данное право.
Показателями исполнения государством своих обязательств в рамках НИС по
жилищному обеспечению военнослужащих являются получение ими денежных
средств, указанных в ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной
системе жилищного обеспечения военнослужащих», или направление 4
уполномоченным федеральным органом кредитору участника НИС средств
целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального
закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военно­
служащих» (ч. 3 ст. 11 указанного закона).

Забиров, будучи участником НИС,не воспользовался деньгами,
находящимися на его именном накопительном счете. Целевой жилищный заем ему
также не предоставлялся.

Таким образом, в отношении Забирова условия, с которыми закон связывает
выполнение государством обязательств по жилищному обеспечению
военнослужащих, не наступили. Следовательно, до возникновения указанных
обстоятельств он сохраняет возможность выбора иного способа реализации своих
жилищных прав, предусмотренного ст. 15 Федерального закона «О статусе
военнослужащих»
.Действия должностных лиц, направленные на ограничение
военнослужащего в реализации волеизъявления, совершённые до выполнения
государственного обязательства по обеспечению его жильём, не основаны на законе.
Обратившись по команде с рапортом об исключении из соответствующего
реестра, административный истец тем самым очевидно заявил о нежелании
реализовать свое право на жилище в порядке, установленном Федеральным законом
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
При таких условиях командованием должно быть реализовано волеизъявление
Забирова о закрытии именного накопительного счёта участника НИС, поскольку это
соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает чьи-либо
права и законные интересы, включая публичные.

Согласно ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных
актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм
материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход
административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и
защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых
законом публичных интересов.
Допущенные судами нарушения норм материального права Судебная
коллегия оценивает как существенные, повлиявшие на исход дела, без устранения
которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных
интересов заявителя, что является основанием для отмены обжалуемых судебных
постановлений и принятии нового решения об удовлетворении административного
искового заявления Забирова.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327, 328, п. 5 ч. 1 ст. 329, ст.
330 КАС РФ, Судебная коллегия по делам военнослужащих
определила:
решение Тверского гарнизонного военного суда от 10 июля 2015 г. и апелляционное
определение Московского окружного военного суда от 24 сентября 2015 г.,
принятые по административному исковому заявлению Забирова Р
5
В в связи с существенным нарушением норм материального права
отменить.
Принять по делу новое решение, которым административное исковое
заявление Забирова Р.В. удовлетворить.
Признать незаконными действия командира войсковой части, связанные
с отказом Забирову Р.В. в оформлении документов для исключения из реестра
участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
военнослужащих.
Обязать командира войсковой части оформить документы для
исключения Забирова Р.В. из реестра участников накопительно-ипотечной системы
жилищного обеспечения военнослужащих.,
А.В.Воронов
А.Н.Замашнюк
С.Г.Сокерин

Поэтому в Вашем случае я посоветовал бы действовать так же:

1. ОБратиться с рапортом к командованию

2. В случае отказа — обжаловать в суде такой отказ


09 ноября 2017, 05:30
0
0
0
0
,

Исключение из реестра НИС путём изъявления офицером личного желания, законодательством не предусмотрено.

Нелюбова Анастасия

Тут разве об офицерах речь? На основании чего такой вывод?

,

Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробно процедуру отказа от военной ипотеки для ст.прапорщика, сотрудника органов безопасности.

Ирина

09 ноября 2017, 05:36

1. ОБратиться с рапортом к командованиюВ Феофанов Олег

В случае с ФСБ к руководителю органа

09 ноября 2017, 05:42
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Федеральным законом о военной ипотеке предусмотрены только три основания для выхода из военной ипотеки:

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Но у вас есть один нюанс, который позволяет требовать в судебном порядке исключения вас из реестра участников НИС — это то, что вы вошли в реестр по собственному желанию, а не в обязательном порядке, как это предусмотрено для других военнослужащих.

Вы относитесь к этой категории:

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

На 1 января у вас выслуга не превышала трех лет (3 года исполнилось 26.09.2005), поэтому вы участвовали в НИС исключительно по своему желанию, то есть у вас есть право выбора между военной ипотекой и субсидией.

Вам следует начать с письменного рапорта об исключении вас из реестра участников, скорее всего, будет отказ, который вы должны обжаловать в суде.

09 ноября 2017, 05:36
0
0
0
0

Согласно:
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 24 апреля 2017 года N 245

Агибалов Иван

Приказ Минобороны здесь не подходит, так как клиент служит в органах безопасности — руководствоваться необходимо Приказом ФСБ России от 13.03.2017 N 136 «Об утверждении Инструкции о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих органов федеральной службы безопасности и предоставлении этим участникам информации о состоянии их именных накопительных счетов».

09 ноября 2017, 06:01
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Законодательство предусматривает два вида обеспечения военнослужащих нуждающихся в улучшении жилищных условий, но при этом с некоторыми оговорками.

Так, согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон »О статусе военнослужащих":

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.";

в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются" заменить словами «в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия)

Т.е. согласно вышеуказанному федеральному закону были внесены соответствующие изменения с 1 января 2014 года касающиеся обеспечения жильем военнослужащих, принята такая форма обеспечения жильем как жилищная субсидия, предоставляемая при этом всем военнослужащим которые признаны нуждающимися с 01 января 2014 года, те кто признан нуждающимся до 01 января 2014 года и отказались от предложенного им жилого помещения или изменили место жительства после 01 января 2014 года тоже вправе получить жилищную субсидию.

В то же время, исключение установлено для участников накопительно-ипотечной системы военнослужащих.

Другим способом обеспечения согласно законодательству, является так называемая ЕДВ — единовременная денежная выплата.

Согласно Федеральному закону от 08.12.2010 N 342-ФЗ (ред. от 24.11.2014) „О внесении изменений в Федеральный закон “О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан":

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Т.е., эта мера обеспечения касается бывших военнослужащих, признанных до 1 января 2005 года нуждающимися в улучшении жилищных условий согласно Постановлению Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054, уволенных по вышеперечисленным в законе основаниям.

Т.е., по данной категории они вправе выбирать способ обеспечения, либо жилье в собственность бесплатно, либо по соцнайму, либо ЕДВ.

Что касается исключения из участников военной ипотеки, то согласно действующему порядку, ведется реестр ее участников, также согласно установленному порядку регулируется порядок включения в реестр и исключения из него.

Согласно:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 апреля 2017 года N 245

Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации

1. Настоящий Порядок разработан в целях организации работы по:

включению военнослужащих в реестр участников НИС (далее — реестр);

внесению изменений в реестр;

исключению военнослужащих из реестра;

V. Исключение военнослужащих из реестра

25. Военнослужащий исключается из реестра по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 9 Федерального закона и пунктом 18 Правил.

http://docs.cntd.ru/document/4...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих

Статья9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых , в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2005 года N 89

Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба

18. Основанием для исключения военнослужащего из реестра является:

1) увольнение с военной службы;

2) исключение из списков личного состава воинской части в связи с его смертью (гибелью), признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Из чего следует, что перечень оснований для исключения из реестра участников НИС законодательством ограничен, либо увольнение, либо исключение из личного состава в связи со смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлении умершим, либо то, что военнослужащий уже обеспечен государством жилым помещением по другому основанию.

В таком случае, если ни одного из перечисленных оснований в настоящее время не имеется, единственный вариант это судебный порядок разрешения данного вопроса.

09 ноября 2017, 05:54
0
0
0
0

Приказ Минобороны здесь не подходит

Мысовский Виталий

Да, спасибо коллега.

В принципе положения данного приказа содержат аналогичные основания для исключения из реестра.

Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 13.03.2017 г. № 136:

пункт 31

1) увольнение с военной службы;

2) исключение из списков личного состава органа безопасности в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

https://rg.ru/2017/04/04/fsb-p...

09 ноября 2017, 06:31
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Так как вы заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., то соответственно относитесь к добровольным участникам накопительно-ипотечной системы и соответственно, исходя из сложившейся судебной практики, можете выйти из нее также в добровольном порядке.

Для этого вам необходимо подать рапорт на имя руководителя органа ФСБ, в котором проходите службу, об исключении из реестра участников НИС. Дальше действовать по обстоятельствам в зависимости от решения принятого им и (или) УСР 6 Службы ФСБ России (на которое возложено ведение реестра участников НИС органов ФСБ). В случае отказа — обжаловать его судебном порядке.

Но, если вы не планируете в ближайшее время увольняться, то лучше с исключением повременить, так как нередки случаи, когда военнослужащие желают вступить в НИС и с большей выслугой, но им отказывают.

Причины остаться в НИС могут быть разные, самая главная из которых это отсутствие у военнослужащего оснований для признания нуждающимся в жилых помещений и соответственно невозможности обеспечиваться жильем/субсидией.

Уточните:

1. Дату присвоения звания прапорщика.

2. Супруг является военнослужащим или нет.

3. Какого возраста дети сейчас и какого возраста они соответственно будут на дату признания нуждающимися, планируют они проходить военную службу по контракту или нет.

4. Есть в у вас или членов семьи в собственности жилье, в том числе занимаемое по договорам соц. найма. Если есть, то их площадь.

5. Участвовали вы или супруг в приватизации.

6. Ранее, до 2013 года, вы обращались с рапортом о включении в реестр участников НИС. Возможно по нему просто было не принято решение и у вас есть возможность оспорить дату включения в НИС и изменить ее на более раннюю.

Для информации, если вы состоите в реестре участников НИС с 2013 года, то к 2022 году на вашем именном накопительном счете с учетом доходов от инвестирования будет приблизительно 3,5 млн. рублей. При выходе из НИС, в случае признания нуждающимся, при составе семьи 4 человека размер субсидии составит порядка 7 млн. рублей, 3 человека — 5,2 млн., 2 — 4 млн. Но право на субсидию и ее размер помимо состава семьи зависят от многих факторов, которые необходимо предусмотреть. Можно при выходе на пенсию и не приобрести право на обеспечение жильем по линии ведомства. Например, у вас сейчас имеются все условия для признания, но до получения жилья/субсидии вы приобретете жилье за свой счет, получите в дар или в порядке наследования, лишив себя права признаться нуждающимся. Возможно решением вопроса об исключении из реестра лучше заняться году в 2020, но и здесь есть риски, так как могут раньше уволить по ошм, состоянию здоровья, тогда не успеете выйти из НИС и признаться нуждающимся. Но, например, если у вас есть периоды льготного исчисления общей продолжительности военной службы и она составляет не менее 20 лет, то независимо от оснований увольнения получите накопления, а при увольнении без льготных оснований до 20 календарей и признания нуждающимся ничего не получите.

Все это необходимо взвесить и потом принимать решение. Возможно, если проходили службу в одном месте и хорошие отношения с командованием, то лучше попытаться изменить дату включения в НИС на 2005 год, добившись пересчета накоплений и дохода от инвестирования. Но это в основном зависит от ваших действий, а также от даты официального уведомления о включении в НИС, пропущены сроки на обжалование или нет.

09 ноября 2017, 09:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Муж заканчивает военное училище и распределён в другой город) И если положены, куда обращаться и куда подавать документы
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положены ли на выплаты жене в виде двухмесячной з/п в связи с переездом мужа военного? (Муж заканчивает военное училище и распределён в другой город) И если положены, куда обращаться и куда подавать документы
15 мая, 09:40, вопрос №3040584, Евгений, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Какое заявление и куда подавать, чтобы уменьшить выплаты судебным приставам?
добрый вечер,у меня такая ситуация,у меня зарплата в школе 11500р,есть долги по штрафам и страховке по автоаварии,есть алименты от первого брака,10дней назад родился еще сын,долги по кварплате 32000р,приставы забирают 50% зароботной платы,говорят можно обжаловать в суде,какое заявление и куда мне нужно?
15 марта 2020, 16:12, вопрос №2714171, Анастасия Владимировна Маслова, г. Магнитогорск
1 ответ
Жилищное право
Какое заявление нужно написать, как правильно его оформить и куда подавать?
Добрый день! Ранее у меня в собственности была 1/2 однокомнатной квартиры в дар от деда, я ее продал. Сейчас хочу подать в суд о признании ранее занимаемого жилого помещения непригодным для проживания в связи с недостаточной учётной нормой жилой площади. Какое заявление нужно написать, как правильно его оформить и куда подавать!? И нужен ли ответчик или заинтересованное Лицо по данному заявлению. Спасибо.
13 августа 2019, 14:43, вопрос №2470736, Денис, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что делать в таком случае и куда подавать заявление?
Есть дело по ЗоЗПП. Стоимость товара 30000₽, юр. услуги 30000₽, размер неустоек 100000₽+. Первый раз подавалось заявление в мировой суд и он его принял. Однако из- за невозможности посещать заседания и отсутсвия ответчика на всех заседаниях, дело было оставленно без рассмотрения. Второй раз подал заявление в районный суд (т.к. сумма превышает 50000₽, но заявление было возвращено с пояснением, что учитывается только стоимость основного товара - 30000₽) и подавать нужно в мировой суд. Однако в мировом суде отказались принять заявление, сказав, что сумма иска превышает 50000₽ и нужно обращаться в районный суд. Что делать в таком случае и куда подавать заявление?
05 марта 2019, 07:35, вопрос №2281289, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Административное право
Какое заявление и куда подавать для привлечения к ответственности хулигана-подростка?
Весь август подросток хулиганит под окнами, у подъезда и в подъезде. Как и куда подавать заявление, чтоб прекратить его визиты в наш подъезд и добиться возмещения морального и материального ущерба. В подъезде есть видеонаблюдение - как предупредить полицию, чтобы видеоматериалы за определенный период сохранили?
23 августа 2016, 00:08, вопрос №1353486, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017