Имею ли я право на служебное жильё после получения субсидии?

Службу проходим в Хабаровске, после оформления документов на субсидию ждали её получение в течении 2,5 лет, т.к. у нас заявление можно подавать только за год до окончания контракта встали перед необходимостью заключать следующий контракт. В нашем случаи было так: командир части сказал, что согласно устному распоряжению командующего за штат не кого не выводят, контракт заключают только на 3 и 5 лет. Вариантов предоставляется два 1- заключать следующий контракт на 3 или 5 лет; 2 - служить до получения жилья без оформления документов. Мы заключили контракт на 3 года. Теперь получив субсидию и купив квартиру в Москве нас выселяют из служебной квартиры, хотя служить нам ещё 2 года. Дела передано в суд. Имеем ли мы право на служебное жилье до конца контракта, если да то на каких основаниях. Спасибо.

, Алёна, г. Хабаровск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена! Ну с самого начала Ваши начальники не правы, поскольку контракт может заключаться на сроки от 1 года:

ФЗ-53 статья 38

5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:
а) военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащего, указанного в подпункте «б» или «в» настоящего пункта, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 159-ФЗ)

Теперь получив субсидию и купив квартиру в Москве нас выселяют из служебной квартиры, хотя служить нам ещё 2 года.

Алёна

Такое возможно, если Ваш муж первый контракт заключал до 01.01.1998 г. — в таком случае он имел право получить жилье по месту военной службы или субсидию для приобретения жилья по месту военной службы. Но, получив субсидию, приобрел жилье в месте отличном от места военной службы. Соответственно, могут выселить.

В противном случае выселение незаконно (т.е. если первый контракт заключен после 01.01.1998 г.). Тогда Вы имеете право на проживание в служебной квартире до окончания военной службы.