Есть ли нарушения в законе, если есть два смежных участка ЛПХ?

Подскажите пожалуйста есть ли нарушения в законе если два смежных участка лпх: 9 сот. и 18 сот. у участков один собственник, первый участок выделен сельским советом, второй оформлен через куплю-продажу. Максимальный предел по ПЗЗ 25 сот. Земли населенных пунктов.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Правилами землепользования и застройки установлен максимальный размер земельного участка (то есть одного объекта недвижимости, имеющего один кадастровый номер). У Вас 2 земельных участка, и каждый из них максимальный размер не превышает, нарушений здесь нет. Согласно ч.5 ст.4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

 «Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз».

Так что и здесь у Вас все хорошо.