8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности без расписки, если есть переписка в соц сети

Здравствуйте. У меня такая проблема: Год назад я дал в долг определенную сумму другу, не взяв расписки с него (друг же). В итоге он не отдает деньги, но признает факт долга в переписке в соц.сети "Вконтакте". Можно ли как то привлечь его к ответственности и "выбить" с него долг? Есть свидетель передачи денег (общий друг).

08 ноября 2017, 22:11, Григорий, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте, в данном случае действует правило ст. 808 ГК РФ, о том что: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, таким образом если сумма займа была выше указанной суммы, то не соблюдение простой письменной формы сделки, лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания, согласно правил ч.1 ст. 162 ГК РФ: несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, и под другие доказательства как раз может попасть Ваша переписка с бывшим другом, для начала логично было бы составить претензию, после чего обратиться в суд с исковым требованием, и предоставить в качестве доказательств нотариально заверенную переписку,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 ноября 2017, 22:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Что будет если человек в соц сетях выставляет фото другого человека?
Что будет если человек в соц сетях выставляет фото другого человека?это наказывается ?спасибо за ваш ответ.
28 июня 2020, 20:38, вопрос №2809581, ekaterina, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть долг, если нет расписки, но есть переписка?
Здравствуйте. Ситуация такая - взяли в долг и не вернули. Расписок нет. Есть переписка. Договорились о ежемесячном возврате долга. Какое-то время отдавали, сейчас прекратили. Отдавать дальше не хочет. С Суммой долга не согласен. Что делать?
04 августа 2018, 10:04, вопрос №2069869, Юлия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг без расписок, если есть переписка в соц сети?
Занял знакомому деньги без расписок и прочих бумаг. Долг не возвращает, обещает вернуть уже на протяжении трех месяцев и постоянно пропадает. Занимал деньги посредством перевода через сбербанк онлайн, есть переписка в вк как доказательство, сумма 23000р. Прикреплю переписку в вк, это не всё. Можно ли на основе переписки подать иск в суд? Спасибо большое, надеюсь кто нибудь ответит....(
08 декабря 2017, 09:04, вопрос №1838927, Жахонгир, г. Калуга
3 ответа
Гражданское право
Как взыскать долг, если нет расписки, но есть переписка в соц сети?
Дали в долг знакомой денежную сумму, обговорили, что будет возвращать частями. Один месяц она заплатила, и всё, теперь кормит "завтраками". Как быть? Расписки нет, есть переписка вконтакте, где она не отрицает факт долга с суммой.
23 марта 2017, 07:05, вопрос №1582117, Юлия, г. Великий Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг без расписки, если есть переписка с заемщиком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в мае дала знакомой 10000 рублей на месяц, она попросила меня чтоб пополам отдать, отдала в июне 4600, остальных ни как не могу добится, не расписок ни чего делали, понадеялась на честность, но..... сейчас она должна мне 5400, сумма не большая, но для меня значительная. Знакомая на телефон не отвечает, как быть в данной ситуации???? в качестве доказательства есть переписка о том что она вернет денги
23 октября 2015, 10:59, вопрос №1016647, Мария, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017