8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легален ли обмен криптовалют на рубли через банки России?

Добрый день!

Хотел узнать, законен ли обмен добытых в интернете криптовалют на российские рубли через банки России.

Если да, подвержена ли эта деятельность налогообложению?

08 ноября 2017, 21:28, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Прежде всего необходимо отметить, что сейчас очень много спекуляций на тему криптовалюты в России, очень много недостоверной информации. Очень часто в интернете пишут довольно сомнительные статьи, а их авторы, впадают из крайности в крайность – одни утверждают, что нет вообще никаких вариантов вести в России деятельность законно и легализоваться, другие утверждают, что можно смело в любом банке заявлять о том, что имеешь доход от продажи криптовалют при проведении операций.

Официального запрета на операции с криптовалютами действительно нет, однако для гос. органов в законе остается «лазейка» о том, что криптовалюту можно отнести к денежным суррогатам, а денежные суррогаты прямо запрещены статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Если говорить, например, о позиции судебных органов, то их позиция часто именно к этому и сводится.

В частности, например, в решении Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 5.07.2016 года по делу №2-10224/16 указано, что в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе и Биткоин являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации).

Этим же резонансным решением суда кстати суд запретил в России деятельность портала Localbitcoins.com, сославшись на недопустимость выпуска денежных суррогатов.

На тех же основаниях суды блокировали в РФ деятельность и других порталов, посвященных криптовалюте.

В то же время, несмотря на довольно нестабильное отношение государства к криптовалютам, на практике есть варианты законно платить налоги с полученного от операций с криптовалютами дохода, о чем, в частности, прямо сказано в Письме Минфина России от 13.10.2017 № 03-04-05/66994.

Стоит отметить, что не важно ведем ли мы речь о легализации дохода от биткоина (BTC), эфириума (Ethereum), лайткоина (Litecoin), рипл (Ripple), биткоин кэш (Bitcoin Cash) или других криптовалют — разницы никакой нет, закон здесь одинаков для всех криптовалют.

Если брать практику легализации дохода от криптовалюты, то тут не все так просто, вариантов используется достаточно много, многие из них уже многократно опробованы (некоторые в том числе весьма успешно) и каждый из них имеет свои особенности.

Сейчас на практике достаточно распространены и проработаны следующие варианты легализации дохода от криптовалюты:

1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки обменные операции, связанные с получением на счет/карту дохода от продажи на обменнике криптовалюты как правило, не одобряют — для них такие операции являются подозрительными + если переводы будут регулярными, то банки на основании стандартов Центрального банка и своих внутренних стандартов (у каждого банка разные, хотя принцип работы общий), в частности при достижении достаточно крупных оборотов могут и не зная связаны с криптовалютой операции или нет заблокировать Вам счет/карту.

2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, формы договоров и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много.

3. Также многие используют вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в более лояльной к криптовалюте юрисдикции (многие называют это офшором, однако надо понимать, что часто схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности). То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции, сейчас таких юрисдикций стало достаточно много, многие используют даже близлежащие страны такие как Беларусь и Эстония, другие остаются верными «классическим» странам таким как Сингапур и Белиз. В рамках данного варианта также имеется множество различных способов оформления.

Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации дохода от криптовалюты приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что для многих криптовалютчиков неуплата налогов оборачивается довольно неприятными последствиями.

У налоговой есть определенные механизмы по выявлению «серых» доходов и хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все таки обнаружит такие доходы все равно есть.

В частности многие «попадаются» при совершении регистрируемых покупок — дорогих авто и квартир на неподтвержденные доходы — ГИБДД и росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.

И хотя Верховный суд еще в 2015 г. ограничил возможности налоговой в таких ситуациях свободно доначислять налоги потенциальному неплательщику налогов, у налоговой все равно есть механизмы для выявления «серых» доходов и для предъявления претензий к неплательщикам.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Отмечу, что если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от криптовалюты, в том числе с примерами из практики и описанием каждого варианта (помощь в заполнении 3 НДФЛ, помощь в оформлении законной деятельности как ИП/ООО (есть ограничения) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

14 июня 2019, 10:55
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что начиная с июня 2019 г. АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

I) В части налоговых вопросов:

1. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту.

2. Легализации дохода от операций с криптовалютой в качестве физического лица.

3. Легализации дохода от операций с криптовалютой в качестве ИП/ООО.

4. Актуальный и регулярно обновляющийся разбор законодательства РФ и других стран (различных юрисдикций) в сфере криптовалюты (без всяких бестолковых формальных ссылок на законы, а именно с разъяснениями официальных органов — Центрального банка, Министерства финансов, а также с учетом анализа актуальной судебной практики в сфере криптовалюты и моей личной практики взаимодействия с различными органами, в том числе с судами).

5. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.

6. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от совершения операций с криптовалютой. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.

7. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.

II) В части взаимоотношений с банками при совершении операций с криптовалютой:

1. Разбор практики различных банков/платежных систем по отношению к операциям с криптовалютой (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)

2. Разбор рисков блокировки счета/карты/кошелька банком/платежной системой при совершении операций с криптовалютой на конкретных примерах с анализом причин блокировок со стороны банков, а также с разбором того, как совершать операции законно так, чтобы со стороны банка не было претензий к Вашим операциям и Вас не блокировали.

3. Помощь в разрешении спора с банком в случае, если банк уже прислал Вам запрос по 115-ФЗ (банк запросил документы и разъяснения, подтверждающие экономический смысл операций и т.п.).

4. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.

5. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

III) Также обращаю Ваше внимание, что обратившись в чат Вы можете получить помощь в организации Вашего бизнеса в сфере криптовалют (онлайн-обменники, майнинг, стартапы в сфере криптовалют и т.п.)

Буду рад Вам помочь!

14 июня 2019, 10:55

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», PayPal), С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», PayPal (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», PayPal и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

16 июня 2020, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с обмена криптовалюты на рубли?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с обмена криптовалюты на рубли?
15 марта, 20:39, вопрос №3008614, Мойгосподин, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как завести киви кошелек для обмена криптовалют без блока личных средств?
Здравствуйте . Как мне поступить в данной ситуации. У меня свой обмен криптовалют , хочу принимать платежи в руб на киви кошелек , ну на данный момент проблема с киви кошельками ( блокируют) ! Как быть , как поступить в такой ситуации, что нужно сделать чтоб мне не блокировали кошелек ?
12 июня 2019, 23:29, вопрос №2395851, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Как действовать для вывода средств после деятельности на сайте обмена криптовалют?
Здравствуйте. Я производил обмен на сайте обмена криптовалют https://flash-cash.cc. Менял биткоины на рубли, но сайт заморозил средства и требует оплатить "пакет активации", самый дешевый стоит 50$. Я не буду подробно писать а просто скопирую мое общение со службой поддержки. Сообщение от службы поддержки отправлено 12.01.2018, 15:07 Уважаемый клиент, Вы можете проводить обмены без реферальной ссылке только от 10тыс. С уважением, тех. поддержка. Сообщение от вас отправлено 12.01.2018, 13:32 Что вы имеете в виду когда пишите. Уважаемый клиент, зависит от суммы обмена. С уважением,тех. поддержка.О какой сумме идет речь? Раньше я писал. Здравствуйте. Могу я сейчас производить обмен на вашем сайте, заходя не по рефиральной ссылке, после того как на маем счете есть переводы в ожидании которые я сделал по рефиральной ссылке? Да и еще, мои переводы заморожены! Сообщение от вас отправлено 12.01.2018, 13:30 Что вы имеете в виду когда пишите. Уважаемый клиент, зависит от суммы обмена. С уважением,тех. поддержка.О какой сумме идет речь? Раньше я писал. Здравствуйте. Могу я сейчас производить обмен на вашем сайте, заходя не по рефиральной ссылке, после того как на маем счете есть переводы в ожидании которые я сделал по рефиральной ссылке? Сообщение от службы поддержки отправлено 12.01.2018, 13:18 Уважаемый клиент, зависит от суммы обмена. С уважением,тех. поддержка. Сообщение от вас отправлено 12.01.2018, 08:44 Здравствуйте. Могу я сейчас производить обмен на вашем сайте, заходя не по рефиральной ссылке, после того как на маем счете есть переводы в ожидании которые я сделал по рефиральной ссылке? Сообщение от службы поддержки отправлено 11.01.2018, 20:10 Уважаемый клиент, 1. не возможно отменить перевод. 2. нет не можете. 3. по сегоднешнему курсу. С уважением, тех.поддержка. Сообщение от вас отправлено 11.01.2018, 19:22 Еще раз здравствуйте. Сейчас на вашем сайте у меня зависли несколько заявок на обмен. Как я понял из за того что я их менял по реферальной ссылке и сейчас мне надо оплатить пакет активации. У меня несколько вопросов, 1 я могу отменить перевод, 2 я могу оплатить активацию с переводимых средств, 3 если я оплачу активацию то по какому курсу будет перевод, по сегодняшниму или на 30.10.2017 когда я сделал перевод? Сообщение от вас отправлено 11.01.2018, 18:53 Здравствуйте. У меня на вашем сайте три заявки на обмен. С 29.10.2017- одна и с 30.10.2017-две. Как мне их отменить или сделать перевод по сегодняшнему курсу? # заявки Дата Направление Сумма Статус 30.10.2017, 18:14 Bitcoin BTC QIWI RUB 0.0022 BTC 939.3538 RUB ожидает оплаты 24501 30.10.2017, 01:16 Bitcoin BTC QIWI RUB 0.0022 BTC 939.3538 RUB ожидает оплаты 24485 29.10.2017, 18:29 Bitcoin BTC QIWI RUB 0.0022 BTC 939.3538 RUB ожидает оплаты 24480 Сообщение от службы поддержки отправлено 02.11.2017, 14:57 Уважаемый клиент, так как средства были заморожены. Для дальнейшей работы Вам нужно купить один из пакетов активации. Пакеты активации Вы можете увидеть у себя в личном кабинете. С уважением, тех. поддержка. Сообщение от вас отправлено 02.11.2017, 14:45 Вы мне писали. Уважаемый клиент, Ваш обмен был проведен не по реферальной заявке. Ваши средства заморожены. С уважением, тех.поддержка. Как их разморозить? Сообщение от вас отправлено 02.11.2017, 14:41 Заявка на обмен #24658 от 31.10.2017, 14:40 Направление обмена: Bitcoin BTC QIWI RUB Сумма: 0.0022 BTC 983.3538 RUB Email: Evgenij522@gmail.com Статус заявки: Обработано Почему деньги на киви не пришли? Сообщение от службы поддержки отправлено 01.11.2017, 13:50 Уважаемый клиент, Ваш обмен был проведен не по реферальной заявке. Ваши средства заморожены. С уважением, тех.поддержка. Сообщение от вас отправлено 01.11.2017, 04:22 Здравствуйте! Ответьте сколько время занимает перевод? Сообщение от вас отправлено 01.11.2017, 02:46 Здравствуйте! Ответьте сколько время занимает перевод? Что мне делать?
25 января 2018, 12:22, вопрос №1884253, Евгений, г. Улан-Удэ
5 ответов
Гражданское право
Законно ли использовать криптовалюту в России?
Здравствуйте! Законно ли использовать криптовалюту в России, покупка ее на бирже и последующий обмен на реальные деньги? И вообще какой статус она имеет в РФ? Спасибо.
16 сентября 2017, 10:29, вопрос №1753417, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Билет центрального банка России
1) Чем подкреплен рубль на данный момент? 2) Является векселем, обязательством или чем то еще? 3) Кто и чем отвечает по обязательствам ЦБ? 4) Кому принадлежит Билет Банка России? 5) Какие признаки должно иметь платежное средство(деньги) в РФ? Имеет ли эти признаки Билет Банка России. 6) Что значит билет, в названии купюры? 7) На каком основании ЦБ выпускает купюры, не имея лицензии на это (по выписке из ЕГРЮЛ) 7) В ответах, желательно, ссылаться на статьи закона.
15 декабря 2016, 09:26, вопрос №1474759, Александр, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 16.06.2020