Что делать, если типовой кредитный договор содержит незаконный пункт?

В настоящее время есть проблема следующего характера: 2013 году при заключении кредитного договора банк составил типовой договор и указал в нем, что кредит будет одобрен только при наличии Поручения Банку открыть счет и списывать с него денежные средства в счет погашения кредита. Считаю такое требование Банка незаконным и хочу обратиться в суд. Прошу квалифицированной помощи от юристов данного сайта по оказанию мне помощи.

, Вера, г. Мурманск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера добрый вечер!

Вы говорите про подписанное с банком соглашение на списание средств с вашего счета:

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2.Без распоряжения клиента списание денежных средств,находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Не вижу пока никаких нарушений со стороны банка. Тем более прошло уже 4 года.

Вера
Клиент, г. Мурманск

Дмитрий с одной стороны Вы правы. Смотрите - В кредитном договоре есть пункт из которого следует, что кредит будет предоставлен только при наличии моего согласия на открытие счета и поручения банку списывать со счета средства в счет погашения кредита, фактически банк потребовал оформить договор присоединения.. в то же время

я могла самостоятельно гасить задолженность.. более того, при наличии такого поручения банк списывает мою заработную плату в 100% размере.. и управы на банк нет,

вижу один выход расторгнуть договор банковского счета.. деньги уже не вернуть, да и суды как правило в таких ситуациях ссылаются на свободу договора..

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте, в данном случае, это можно квалифицировать как навязанную услугу, но при условии что за совершение указанных действий банком взимались денежные средства, в таком случае можно примененить ст.ст. 819, 820 ГК РФ, а также учитывая положения «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), условия кредитного договора об уплате комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета заемщика-потребителя являются недействительными (ничтожными) (см. также: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 53-В10-15), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вера, а что именно Вы хотите оспорить или что требовать, в чем предмет спора?