8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наложить арест на имущество виновника ДТП, если пока нет постановления о признании его виновным?

Добрый день! Подскажите, что делать. Произошло ДТП, машина выехала на встречную полосу и врезалась в другую. Было вынесено определение о возбуждении дела об адм. правонарушении. Сейчас идет расследование. У виновника отсутствует страховка (закончилась). Потерпевший опасается, что виновник за это время, пока идет расследование, избавится от имущества и потом не получится исполнить решение. Как можно сейчас, пока идет расследование, наложить арест на имущество виновника? Постановления о привлечении его в качестве виновного пока нет и не известно когда будет. Оценку ущерба тоже нельзя сделать, так как надо разбирать машину, а это пока невозможно сделать. После ДТП, водитель, который выехал на встречку вроде сразу признавал, что виноват он, но потом начал уклоняться, поэтому не известно чем закончиться расследование. Тем не менее, хочется как-то подстраховаться и обратиться в суд сейчас. Но как это сделать и с каким иском, если пока нет ни постановления ни оценки?

Показать полностью
, София, г. Краснодар
Владимир Балашов
Владимир БалашовЭксперт
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Потерпевший опасается, что виновник за это время, пока идет расследование, избавится от имущества и потом не получится исполнить решение. Как можно сейчас, пока идет расследование, наложить арест на имущество виновника? Постановления о привлечении его в качестве виновного пока нет и не известно когда будет. Оценку ущерба тоже нельзя сделать, так как надо разбирать машину, а это пока невозможно сделать. После ДТП, водитель, который выехал на встречку вроде сразу признавал, что виноват он, но потом начал уклоняться, поэтому не известно чем закончиться расследование. Тем не менее, хочется как-то подстраховаться и обратиться в суд сейчас. Но как это сделать и с каким иском, если пока нет ни постановления ни оценки?

София

Здравствуйте

никак сейчас это не сделаете

только идти в суд с иском о возмещении вреда и доказывать его вину — при этом требовать принять обеспечительные меры (если сможете обосновать суду их необходимость)

но с адм. материалами это конечно куда проще

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мой муж попал в ДТП, у виновника аварии не оказалось страховки, идет третий месяц нам до сих пор не выдали заключение степени тяжести вины участника ДТП
Добрый день! Мой муж попал в ДТП, у виновника аварии не оказалось страховки, идет третий месяц нам до сих пор не выдали заключение степени тяжести вины участника ДТП. Ссылаются на то, что у виновника в машине были пассажиры и они пострадали. Мы не можем сделать из-за этого независимую экспертизу. Время идет, боимся, что по истечении трех месяцем виновник аварии просто откажется от своей вины. Что нам делать?
, вопрос №3044098, Любовь, г. Рузаевка
Гражданское право
Подскажите пожалуйста если я хочу вложить свои средства как инвестиции в парикмахерское дело, у парикмахера пока нет ип, как мне лучше оформить сотрудничество, как займ с физ
Подскажите пожалуйста если я хочу вложить свои средства как инвестиции в парикмахерское дело, у парикмахера пока нет ип, как мне лучше оформить сотрудничество, как займ с физ. Лицом?
, вопрос №3044114, ирина, г. Благовещенск
Защита прав потребителей
Как вести диалог, если договора нет?
Здравствуйте! Оплатили бронь апартаментов для отдыха в Сочи, обстоятельства поменялись и за месяц до заселения хотим отметить бронь и вернуть оплату. Как вести диалог, если договора нет?
, вопрос №3044213, Анастасия, г. Красноярск
Автомобильное право
Я пострадавший в ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО, суд по делу продолжается в течении трёх месяцев, могу ли я требовать компенсацию у своей страховой?
Добрый день! Я пострадавший в ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО, суд по делу продолжается в течении трёх месяцев, могу ли я требовать компенсацию у своей страховой?
, вопрос №3044629, Степан, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году на меня в суд подал владелец автомобиля который был поврежден в результате дтп, так как у него был выбор между виновником дтп и мной, как деюре собственником
В 2012 году продал автомобиль по договору купли-продажи с актом приёма-передачи. Своим правом прекращения регистрации не воспользовался. Покупатель 1 на учёт не поставил. Через 3 года он автомобиль перепродал по договору купли-продажи покупателю 2. Тот пользовался авто 3 месяца и тоже на учёт не ставил. Далее покупатель 2 продал автомобиль гражданину Украины так же по дкп. Этот гражданин устроил дтп. На момент дтп ОСАГО не было оформлено. Так же он отказался от медицинского освидетельствования, в результате был лишён прав, но по сей день данная мера не приведена в исполнение. В 2015 году на меня в суд подал владелец автомобиля который был поврежден в результате дтп, так как у него был выбор между виновником дтп и мной, как деюре собственником. На момент суда мной были утеряны документы о продаже автомобиля покупателю 1. В итоге мне присудили возмещение ущерба. Спустя несколько лет мне неожиданно вернули документы от автомобиля за некоторую сумму денег (очередной покупатель, коих в итоге я сбился со счета сколько). Я подал в суд просьбу о восстановлении срока апелляционной жалобы, но суд его отклонил ввиду отсутствия уважительной причины пропуска данного срока. В итоге мной погашены все судебные требования. Вопрос заключается в следующем: как я могу вернуть деньги с покупателя 1 или покупателя 2 или с них вместе, так как гражданина Украины найти не представляется возможным.
, вопрос №3045047, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017