8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наложить арест на имущество виновника ДТП, если пока нет постановления о признании его виновным?

Добрый день! Подскажите, что делать. Произошло ДТП, машина выехала на встречную полосу и врезалась в другую. Было вынесено определение о возбуждении дела об адм. правонарушении. Сейчас идет расследование. У виновника отсутствует страховка (закончилась). Потерпевший опасается, что виновник за это время, пока идет расследование, избавится от имущества и потом не получится исполнить решение. Как можно сейчас, пока идет расследование, наложить арест на имущество виновника? Постановления о привлечении его в качестве виновного пока нет и не известно когда будет. Оценку ущерба тоже нельзя сделать, так как надо разбирать машину, а это пока невозможно сделать. После ДТП, водитель, который выехал на встречку вроде сразу признавал, что виноват он, но потом начал уклоняться, поэтому не известно чем закончиться расследование. Тем не менее, хочется как-то подстраховаться и обратиться в суд сейчас. Но как это сделать и с каким иском, если пока нет ни постановления ни оценки?

Показать полностью
, София, г. Краснодар
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Потерпевший опасается, что виновник за это время, пока идет расследование, избавится от имущества и потом не получится исполнить решение. Как можно сейчас, пока идет расследование, наложить арест на имущество виновника? Постановления о привлечении его в качестве виновного пока нет и не известно когда будет. Оценку ущерба тоже нельзя сделать, так как надо разбирать машину, а это пока невозможно сделать. После ДТП, водитель, который выехал на встречку вроде сразу признавал, что виноват он, но потом начал уклоняться, поэтому не известно чем закончиться расследование. Тем не менее, хочется как-то подстраховаться и обратиться в суд сейчас. Но как это сделать и с каким иском, если пока нет ни постановления ни оценки?

София

Здравствуйте

никак сейчас это не сделаете

только идти в суд с иском о возмещении вреда и доказывать его вину — при этом требовать принять обеспечительные меры (если сможете обосновать суду их необходимость)

но с адм. материалами это конечно куда проще

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Дата обновления страницы 08.11.2017