Как наложить арест на имущество виновника ДТП, если пока нет постановления о признании его виновным?

Добрый день! Подскажите, что делать. Произошло ДТП, машина выехала на встречную полосу и врезалась в другую. Было вынесено определение о возбуждении дела об адм. правонарушении. Сейчас идет расследование. У виновника отсутствует страховка (закончилась). Потерпевший опасается, что виновник за это время, пока идет расследование, избавится от имущества и потом не получится исполнить решение. Как можно сейчас, пока идет расследование, наложить арест на имущество виновника? Постановления о привлечении его в качестве виновного пока нет и не известно когда будет. Оценку ущерба тоже нельзя сделать, так как надо разбирать машину, а это пока невозможно сделать. После ДТП, водитель, который выехал на встречку вроде сразу признавал, что виноват он, но потом начал уклоняться, поэтому не известно чем закончиться расследование. Тем не менее, хочется как-то подстраховаться и обратиться в суд сейчас. Но как это сделать и с каким иском, если пока нет ни постановления ни оценки?

, София, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Потерпевший опасается, что виновник за это время, пока идет расследование, избавится от имущества и потом не получится исполнить решение. Как можно сейчас, пока идет расследование, наложить арест на имущество виновника? Постановления о привлечении его в качестве виновного пока нет и не известно когда будет. Оценку ущерба тоже нельзя сделать, так как надо разбирать машину, а это пока невозможно сделать. После ДТП, водитель, который выехал на встречку вроде сразу признавал, что виноват он, но потом начал уклоняться, поэтому не известно чем закончиться расследование. Тем не менее, хочется как-то подстраховаться и обратиться в суд сейчас. Но как это сделать и с каким иском, если пока нет ни постановления ни оценки?

София

Здравствуйте

никак сейчас это не сделаете

только идти в суд с иском о возмещении вреда и доказывать его вину — при этом требовать принять обеспечительные меры (если сможете обосновать суду их необходимость)

но с адм. материалами это конечно куда проще