Что грозит при просрочке кредита и появлении задолженности?

Здравствуйте. Была просрочка по кредиту, появилась возможность погасить. В банке выдали документ общей за должности, я ее внес. Через какое то время мне звонит служба безопасности и сообщает мне что за должность выше предполагаемой. Прихожу в банк разобраться что и как. Сотрудник банка объясняет что у них в отделении компьютер не выдает штрафных пени, то есть меня дезинформировали на счет полной суммы, хотя на тот момент я мог внести ту сумму которая была бы с штрафными пени!?

, Алексей, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, если у Вас остались, документы подтверждающие осуществленный расчет в отделении, и там указано что это является окончательной суммой для погашения Вашей задолженности, то Вы вправе требовать прекращение данного кредитного договора, больше ничего не выплачивая, в противном случае требовать через суд отмену данных пеней и штрафов, либо их уменьшение,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алексей.

Для подобных случаев, в ГК РФ есть ст. 319

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала, что положения ст. 319 ГК РФ, устанавливающие очередность погашения требований по денежному обязательству, действительно могут быть изменены соглашением сторон, однако лишь тех требований, которые названы в этой правовой норме. Поскольку в силу п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, вывод апелляционного суда о том, что положения ст. 319 ГК РФ допускают согласование сторонами договора условия о первоочередном погашении штрафов и неустоек (то есть требований, не названных в данной статье), по мнению коллегии, является необоснованным.

Сами по себе штрафы и пени являются не денежным обязательством, а ответственностью за его нарушение.

Таким образом если сумма вашего платежа была достаточной для того, чтобы погасить задолженность, кредитный договор должен быть прекращен, начисление процентов на штрафы и пени не законно.

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!