Как подать иск об истребовании документов при восстановлении на работу?

Выиграла суд о восстановлении на работе, в первый же день уволилась. Работодатель не произвел полный расчет и не выплатил зарплату за 3 месяца в соответствии со ст. 211 ГПК.

Сейчас дело до сих пор на стадии обжалования. Документы, связанные с работой, работодатель не выдал.

Обратилась в суд для выдачи судебного приказа на расчет и зарплату за 3 месяца. Заявление вернули, так как не было в материалах справки о задолженности по заработной плате. На мой письменный запрос дать документы, связанные с работой, ответили устным отказом.

Так как прошло более 3 месяцев, не могу обращаться в суд о взыскании задолженности по ЗП. Но могу ли обратиться с иском об истребовании документов? И если да, то кому подсудно? Федеральному или мировому судье?

Заранее благодарю за ответ.

, Полина, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Полина добрый день!

Работодатель обязан был выдать Вам документы не позднее 3-х рабочих дней со дня получения Вашего заявления.

Если документы не будут предоставлены, то работодатель будет нести ответственность в соответствии со ст 5.27  КоАП РФ

За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд (районный) .

Статья 62. ТК РФ Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Хорошего дня!

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! На работодателя уже подано заявление в СК по ст 145.1 УК РФ.