8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли внести в ЕГРЮЛ в качестве помещения квартиру председателя правления?

Налоговая служба прислала письмо, согласно которому в налоговую необходимо предоставить достоверные сведения об адресе ЖСК. В выписке из ЕГРЮЛ в графе адрес есть только номер дома, которым управляет ЖСК. Своего помещения у ЖСК нет. Даже нежилого. Можно ли внести в ЕГРЮЛ в качестве помещения квартиру председателя правления? Председатель не является собственником квартиры.

08 ноября 2017, 17:16, Владимир, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

можно указать квавртиру председателя поскольку.

1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).
2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица <1>, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
08 ноября 2017, 18:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Можно указать любой адрес, по которому налоговый орган может проверить наличие исполнительного органа и документов, свидетельствующих о том, что ТСЖ ведет финансово-хозяйственную деятельность. При этом между собственником адресной квартиры и председателем для чистоты лучше заключить договор аренды для представления в налоговый орган. А самый лучший вариант — выделить подсобку для юр.адреса ТСЖ, в которой, к примеру, в пару будних дней в вечернее время будет находится бухгалтер для приема показаний. Надеюсь, что объяснил понятно, если что — вопросы в личку.

08 ноября 2017, 18:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли внести в устав ТСЖ, что правление ТСЖ вправе утверждать должностные инструкции нанятых работников, законно ли это?
Можно ли внести в устав ТСЖ , что правление ТСЖ вправе утверждать должностные инструкции нанятых работников, законно ли это?
02 июня 2020, 14:25, вопрос №2790313, Сергей, г. Калуга
2 ответа
Договорное право
Можно ли внести изменения в зарегистрированный ДКП квартиры, если стоимость была занижена?
Можно ли внести изменения в зарегистрированный договор купли-продажи квартиры? Мной в 2016 г. с использованием ипотечного кредитования была приобретена квартира за 2.050 000 рублей. В договоре купли продажи общая стоимость квартиры указана 1 400 000 рублей (вместо 2 050 000. Меня запутали, и я вовремя не понял, что стоимость занижена. Продавец на тот момент владел квартирой менее 5 лет.). Подскажите, как можно исправить сложившуюся ситуацию? Можно ли внести изменения в договор-купли продажи, исправив общую стоимость квартиры с 1400 000 рублей на реальную 2 050 000 рублей (для получения имущественного налогового вычета с реальной суммы)? Продавец не проживает в моём городе, и с ним нет связи.
23 декабря 2019, 08:59, вопрос №2628469, Евгений, г. Тюмень
1 ответ
Договорное право
Можно ли внести изменения в ДКП квартиры, чтобы было указано два покупателя?
В Росреестре зарегистрирован договор купли продажи квартиры один продавец и один покупатель. Так как расчет окончательно не произведен наложена ипотека в силу закона. Расчет частично произведен наличными часть будет переведена продавцу банком по сертификату север-юг. Можно ли внести изменения в договор что бы было два покупателя? Спасибо
18 декабря 2019, 11:32, вопрос №2624185, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли в ЕГРЮЛ при смене адреса местонахождения указать данные?
добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли в ЕГРЮЛ при смене адреса местонахождения указать "..... этаж первый, помещение 1", или обязательно нужно указывать ".... этаж 1, помещение 1", т.е. цифровым значением? Есть ли где-то такие конкретные требования?
07 мая 2018, 08:39, вопрос №1988518, Алексей, г. Казань
1 ответ
Административное право
Можно ли внести деньги в качестве залога, чтобы мужа отпустили?
Моего мужа посадили на 10 суток, за то что он просто посидел за рулём в не заведенной машине и ноги стояли на земле ( в состоянии алкогольного опьянения). Можно ли внести деньги в качестве залога чтобы мужа отпустили?
19 апреля 2018, 04:45, вопрос №1971771, Алёна, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017