Возможно ли получить условный срок за распространение наркотиков?

Здравствуйте, поймали на распространении наркотиков, в частности 9 гр мдма, при себе имел 8 свертков а 2 уже лежали в тайниках( закладками), я несовершеннолетний, помогал следствию в расследовании своего преступления, а именно указал расположение тайников, а так же дал все данные интернет магазинов, своих аккаунтов, скажите пожалуйста возможно ли в моем положении получить условный срок ?

Уточнение от клиента

ранее не судим

, иван, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой свыше 3 граммов составляет крупный размер.

Следовательно, Ваши действия квалифицируются по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Условное осуждение возможно при применении положений ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).
Согласно ч. 6.1 ст. 88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

Для условного осуждения необходимо полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности.

Следствию Вы помогали, вину судя по всему признали, указали места хранения наркотических средств.

Таким образом, шанс на условное осуждение у Вас имеется.