8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли кредитный брокер взыскать неустойку, если физически договор не подписывался?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что пришлось обратиться к кредитному брокеру, но сам договор в живую не видел, только в электронном виде, то есть подпись свою я не ставил, только устное согласие на оказание услуг. Кредитный брокер нашел кредит, но чтобы его взять, нужен дополнительный доход.Он подогнал мне КИ и информацию о доходе. сейчас выясняется, что за эту информацию мне необходимо либо заплатить деньги, либо самому сделать ее через МФЦ( недвижимость в другом регионе находится, мое МФЦ не занимается этим). В интернете я нашел, что это мошенничество и уголовная ответственность, которую нести я не хочу. Когда звонили из банка, я сразу после разговора проверил номер через интернет и номер не известен, банку не принадлежит. Так как кредит я не получил и не собираюсь платить за мошеннические действия, то брокер пугает меня неустойкой и в случае расторжении договора ее выплатой. Но повторюсь, договор я не подписывал, только устное согласие. в договоре про мошенничество ничего не указано. помогите разобраться в этой ситуации? должен ли я что-то платить в случае расторжения договора?

Показать полностью
, Артем, г. Пенза
Антон Сладков
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом, сделка между вами и кредитным брокером (если он юридическое лицо) должна быть совершена в письменной форме.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ничего никому не платите. Кредитного брокера посылайте на три буквы — " в суд". Пусть обращается в суд и попробует там доказать факт заключения договора, его условия, выполнение им своих обязательств, ваше обязательство по оплате.

С учетом сомнительности сделки шансов в суде у брокера практически нет

1
0
1
0
Елена Филюкова
Елена Филюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте. Вы столкнулись с мошенником под видом кредитного брокера. Если звонки продолжатся, скажите, что написали заявление в Полицию по факту вымогательства с Вас денег неизвестным лицом (так называемым кредитным брокером). Если хотите, можете на самом деле обратиться с заявлением в Полицию. Укажите номер телефона, с которого поступают звонки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ.
, вопрос №4057020, Клиент, г. Кисловодск
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор мы не заключали с клиентом, сейчас он пишет почему Вы договор не заключали со мной?
Добрый день. Можете нам подсказать что делать в нашей ситуации? У нас такая ситуация: У нас интернет магазин по продаже товаров для парикмахеров. Мы продали товар клиенту на сумму 100 000 руб., товар для салона красоты, использоваться будет для заработка денег. Выставили счет, клиент оплатил на наше юр лицо. Договор купли продажи не заключали. Товар под заказ с Китая, приехал через 35 дней, клиенту доставили транспортной компанией, после получения товара клиент обнаружил что товар поврежден, при транспортировке повредились некоторые детали товара. Нам прислали видео и фото товара который повредился, мы заказали у поставщика с Китая запасные детали что бы заменить. Поставщик долго не отвечал потом долго доставка была по итогу 4 месяца прошло а детали не доставлены, сейчас мы повторно сделали заказ на детали и отправка была другим перевозчиком, через 15 дней детали буду у клиента. Но, клиент сейчас пишет что хочет вернуть товар и ему это не надо ждать столько времени, говорит что в суд пойдет. Вернуть не можем так как поставщик в Китае не возьмет, прошло много времени.. Договор мы не заключали с клиентом, сейчас он пишет почему Вы договор не заключали со мной? Пришлите мне договор, я иду к юристу..и в суд. Какие варианты ?
, вопрос №4054426, Мария, г. Москва
Налоговое право
Как в этом случае платить налог на доходы, ведь сумма указанная в договоре не погашена?
Был заключён договор купли-продажи доли в квартире. По договору, часть суммы выплачена материнским капиталом, а часть нужно выплатить в течении года (ещё не прошёл). Как в этом случае платить налог на доходы, ведь сумма указанная в договоре не погашена?
, вопрос №4053919, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017