8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли кредитный брокер взыскать неустойку, если физически договор не подписывался?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что пришлось обратиться к кредитному брокеру, но сам договор в живую не видел, только в электронном виде, то есть подпись свою я не ставил, только устное согласие на оказание услуг. Кредитный брокер нашел кредит, но чтобы его взять, нужен дополнительный доход.Он подогнал мне КИ и информацию о доходе. сейчас выясняется, что за эту информацию мне необходимо либо заплатить деньги, либо самому сделать ее через МФЦ( недвижимость в другом регионе находится, мое МФЦ не занимается этим). В интернете я нашел, что это мошенничество и уголовная ответственность, которую нести я не хочу. Когда звонили из банка, я сразу после разговора проверил номер через интернет и номер не известен, банку не принадлежит. Так как кредит я не получил и не собираюсь платить за мошеннические действия, то брокер пугает меня неустойкой и в случае расторжении договора ее выплатой. Но повторюсь, договор я не подписывал, только устное согласие. в договоре про мошенничество ничего не указано. помогите разобраться в этой ситуации? должен ли я что-то платить в случае расторжения договора?

08 ноября 2017, 16:42, Артем, г. Пенза
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом, сделка между вами и кредитным брокером (если он юридическое лицо) должна быть совершена в письменной форме.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ничего никому не платите. Кредитного брокера посылайте на три буквы — " в суд". Пусть обращается в суд и попробует там доказать факт заключения договора, его условия, выполнение им своих обязательств, ваше обязательство по оплате.

С учетом сомнительности сделки шансов в суде у брокера практически нет

08 ноября 2017, 17:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Филюкова
Елена Филюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте. Вы столкнулись с мошенником под видом кредитного брокера. Если звонки продолжатся, скажите, что написали заявление в Полицию по факту вымогательства с Вас денег неизвестным лицом (так называемым кредитным брокером). Если хотите, можете на самом деле обратиться с заявлением в Полицию. Укажите номер телефона, с которого поступают звонки.

08 ноября 2017, 17:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должна ли я отрабатывать две недели, если трудовой договор не подписывала?
должна ли я отрабатывать две недели, если трудовой договор не был подписан? хочу уволиться, но мне начали угрожать. на работе не могу остаться, потому что не хотят платить. БУКВАЛЬНО. даже 500 рублей за 6 часов не будет, только 100. а не хотят платить из-за того, что уходят в минус из-за ИХ глупости
03 декабря 2019, 16:10, вопрос №2608620, laly, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Может ли суд снизить неустойку,если в договоре не были указаны цены?
Konstantin: Может ли суд снизить неустойку, если в договоре не были указаны цены на отдельные виды услуг? Заключил с турагентством договор реализации туристского продукта. Цена всего тур. продукта 53000 рублей, в договоре цена отдельных видов услуг в рамках Тур. продукта не прописана. В начале путешествия была нерегламентированная договором замена транспортного средства на менее комфортный. После путешествия Обращался с соответствующими претензиями - бесполезно. Подал иск, ответчик принёс составленную им смету, в которой указывалось, что стоимость транспортных услуг в рамках Тур. продукта составила 5200 руб. К смете ответчик приложил квитанции по расчётам с перевозчиком. В договоре о реализации тур. продукта такой сметы не было. Мной заявлялась сумма некачественно оказанной услуги по перевозке (6500 руб. рассчитал по ценам конкурентов) и неустойки в размере всей цены договора 53000 руб., как это установлено ЗоЗПП, однако суд взыскал с ответчика 5200 за некачественные услуги и неустойку в таком же размере 5200 руб. Есть ли смысл подавать апелляцию для увеличения неустойки?
16 марта 2018, 13:40, вопрос №1937039, Андрей, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Имею ли я право взыскать неустойку с человека, который не платит алименты?
должник не платит алименты более пол года.имею ли я права взыскать неустойку за каждый просроченный день.и как это сделать и в каком объеме ,в постановление об исполнительном производстве пристав не указала какой процент неустойки в случае не уплаты.
16 ноября 2017, 12:39, вопрос №1814573, екатерина, г. Дзержинск
2 ответа
Трудовое право
Действительна ли запись в трудовой книжке, если трудовой договор не был заключен?
здравствуйте,скажите пожалуйста,действительна ли запись в трудовой книжке,если трудовой договор не был заключен?прошлый работодатель,вернул книжку только спустя полгода с записью
09 февраля 2017, 08:37, вопрос №1532403, Елена, г. Хабаровск
4 ответа
Защита прав работников
Как взыскать зарплату, если трудовой договор не был заключен в письменном виде?
Подскажите как взыскать зарплату в случае если трудовой договор не был заключен в письменном виде. Могут ли служить докозательством : распечатка телефонного разговора , об отказе выплаты з.п и журнал в котором присутствуют мои росписи о получении ключей от обьекта , на ктотором выполнялись работы , а также показания свидетелей. И к кому обратиться , в какую инстанцию ?
25 января 2017, 06:56, вопрос №1511980, Руслан, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017