8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли молодому учителю отказаться от классного руководства и на что ссылаться при разговоре с администрацией, если не хотят ничего слышать?

Доброго времени суток. Прошу, помогите. Молодой учитель- предметник. В этом году пошла работать, параллельно заканчиваю магистратуру. Дали 18 часов, а потом узнала, что мне дают классное руководство в 5 классе. Делать нечего, взялась, но после 1 четверти, чувствую, что не справляюсь, просила снять с меня эту нагрузку, начинают юлить и отвечают " директор в отпуске, вернется 27 декабря, вот тогда и жалуйся". Я не жалюсь, а просто прошу снять с меня дополнительную нагрузку. Где-то слышала, что классное руководство могут дать только после 3 лет стажа или по производственной необходимости, но только на 1 месяц. Прошу, подскажите что это за документ( если он есть) и как мне вообще поступить в этой ситуации? Не хотелось бы увольняться, но, боюсь, мне не оставили выбора.

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Трудовую функцию, оговоренную в трудовом договоре, нельзя изменять без согласия сторон.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Таким образом, дополнительные функциональные обязанности классного руководителя работодатель возлагает на работника только с его согласия.

Следовательно, Вы также имеете право отказаться от данной дополнительной функции, выразив свой отказ в письменном виде.

Так же не стоит забывать, что принудительный труд запрещен.

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:
работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;
работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;
работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Подскажите, пожалуйста, а в Вашем трудовом договоре или может быть в дополнительном соглашении к нему либо в должностной инструкции на Вас возложены обязанности по классному руководству?

0
0
0
0

Вашем трудовом договоре или может быть в дополнительном соглашении к нему либо в должностной инструкции на Вас возложены обязанности по классному руководству?

Ильясов Эльдар

Дело в том, что если в указанных документах нигде не идет речь о классном руководстве, то Вы вправе отказаться от выполнения подобных обязанностей.

начинают юлить и отвечают " директор в отпуске

Анна

Это глупая отговорка со стороны руководства. Если нет директора, должно быть лицо, исполняющее его обязанности.

и как мне вообще поступить в этой ситуации? Не хотелось бы увольняться, но, боюсь, мне не оставили выбора.

Анна

Не спешите увольняться, судя по «скользкой» позиции Вашего начальства (отсылка к Директору, который в отпуске) классное руководство на Вас возложили без соответствующих оснований.

0
0
0
0

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»
классное руководство может быть включено в обязанности педагога только с его согласия, подтвержденного письменным заявлением.

Кузнецов Денис

Коллега, данный документ утратил силу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.03.2014 № 245. 

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анна!

Если в Вашем трудовом договоре указана учебная нагрузка в количестве 18 часов, Вы вправе отказаться от дополнительной нагрузки в виде классного руководства (ст. 60.2 ТК РФ), если Вы не заключали доп. соглашения предусматривающего иное. 

В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Классное руководство – это дополнительная нагрузка, комплекс новых обязанностей, 

«На педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.»

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»

классное руководство может быть включено в обязанности педагога только с его согласия, подтвержденного письменным заявлением.

Напишите заявление на имя директора с указанием нейтральных или уважительных причин почему вы не можете осуществлять классное руководство. Например хотите больше времени уделять предмету. Состояние здоровья, или семейные обстоятельства. Вежливо настаивайте на своем… и классное руководство с вас снимут.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (абзац 4 ст. 60.2 ТК РФ).

Таким образом, Вы вправе отказаться от классного руководства, предупредив директора школы письменно не позднее чем за три рабочих дня.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Дали 18 часов, а потом узнала, что мне дают классное руководство в 5 классе. Делать нечего, взялась, но после 1 четверти, чувствую, что не справляюсь, просила снять с меня эту нагрузку, начинают юлить и отвечают " директор в отпуске, вернется 27 декабря, вот тогда и жалуйся". Я не жалюсь, а просто прошу снять с меня дополнительную нагрузку. Где-то слышала, что классное руководство могут дать только после 3 лет стажа или по производственной необходимости, но только на 1 месяц. Прошу, подскажите что это за документ( если он есть) и как мне вообще поступить в этой ситуации? Не хотелось бы увольняться, но, боюсь, мне не оставили выбора.

Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с 

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.3)

Другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных
обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной
деятельностью, выполняемых сих письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты).

Таким образом, если не было Вашего письменного согласия и классное руководство не прописано в ТД или в дополнении к ТД, то Вы вправе отказаться от этой работы. Ваш отказ не будет являться основанием для увольнения.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017