8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить претензию, если два года назад уволился с военной части?

Я два года назад уволился с военной части. Сейчас мне присылают письмо из суда, о том что я должен вернуть не законно начисленную мне премию 20 ноября 2014 года. Я с этим не согласен, так как у меня были поощрения, я учавствовал в спец учениях под Ростовом, и военным обещали дать хорошую премию. В тот момент зарплата пришла на один счет, а премия на другой. Как я могу оспорить эту претензию и какими статьями я могу руководствоваться? Как правильно составить это заявление? И есть ли срок давности?

08 ноября 2017, 16:28, Ирина, г. Тула
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, г. Москва

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности


Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

09 ноября 2017, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Можно ли открыть ИП, если два года назад закрылся с долгом в ПФ?
Можно ли открыть ИП если два года назад я его закрыл с долгом в ПФ? Долгов сейчас вроде ни где не висит.
11 марта 2020, 17:35, вопрос №2710669, Антон, г. Липецк
4 ответа
Налоговое право
Как через суд оспорить долги по налогам, если два года назад я завершил предпринимательскую деятельность?
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такая проблема. Я был индивидуальным предпринимателем в Республике Коми. Два года назад я закончил свою предпринимательскую деятельность и переехал жить в другой город, написал заявление о прекращении своей деятельности и подал заявление в налоговую инспекцию РК. НО по истечении двух лет приехал в гости на свою малую родину и узнал , что налоговая инспекция посей день взимает с меня налоги и пени. Куда Мне обратится и решить этот вопрос? Заранее благодарен
02 июня 2017, 08:45, вопрос №1655315, Алексей, г. Сыктывкар
2 ответа
Трудовое право
Можно ли устроиться повторно в органы, если несколько лет назад уволился по собственному желанию?
Здравствуйте!можно ли устроиться повторно в органы,если несколько лет назад уволился по собственному желанию?недослужив контракт в 1год
11 апреля 2017, 13:38, вопрос №1605021, Денис,
2 ответа
Пенсии и пособия
Поставят ли вновь на биржу и назначат ли пособие, если два года назад была снята с биржи за неявку?
Два года назад не явилась на биржу в назначенное время, я уже устроилась на работу и должна была принести приказ о приеме на работу. Не успела, они сами сняли меня с биржи. Работала эти два года. Сейчас после закрытия предприятия меня поставят на биржу? Пособие по безработице?
09 декабря 2016, 20:36, вопрос №1468881, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли работать в силовых структурах, если два года назад был назначен штраф по ст.228.1?
Здравствуйте, ст.228.1,был назначен штраф 10000 рублей два года назад, возможно ли служба по контракту???
02 октября 2016, 17:35, вопрос №1394932, Михаил, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017