Правомерна ли передача закладной банком сторонней организации без моего ведома и согласия?

Добрый вечер. ВТБ24 прислал смс о том, что моя закладная (ипотечный кредит от ноября 2013) передана в ооо иа фабрика ицб . На основании какого права? и Без уведомления о том, что рассматривает такой вариант?

, Вероника, г. Воронеж
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника! советую Вам о внимательно прочитать кредитный договор и в случае если вы посчитаете что Ваши права нарушены, можете написать жалобу в Центральный банк РФ, который является надзорным органом по отношению к банковским учреждениям. Центральный Банк вправе оказать законное воздействие на финансово-кредитные учреждения и восстанавливать права граждан! Удачи Вам! Копию Заявления я также направил бы в территориальную прокуратуру.

Михаил Ломанов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии со статьей 48 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Кредитор вправе передать права на закладную любым третьим лицам. К сожалению законодательством РФ не предусмотрена обязанность банка на получение Вашего согласия на продажу а равно и уведомления Вас о рассмотрении данного вопроса. Банк просто уведомляет заемщика о факте продажи закладной.

Однако не стоит сильно беспокоиться, поскольку для заемщика, закладная которого была продана, ничего не меняется. Все условия Кредитного договора и закладной (сумма кредита, процентная ставка, сроки и т.п.), порядок погашения кредита остаются прежними. Изменился только сам Кредитор и реквизиты уплаты долга (это указывается в письме-уведомлении).

Единственно, что стоит проверить это действительно ли была осуществлена продажа вашей Закладной, поскольку известны случаи мошенничества, когда злоумышленники отправляли заемщикам письма с новыми реквизитами, на которые доверчивые граждане начинали переводить платежи, в итоге образовывая серьезную просрочку по кредиту.