8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нарушены сроки оплаты по действующему соглашению, правомерно ли обращение в суд?

Наша компания просрочила оплату по договору подряда.

В августе заключили с Подрядчиком соглашение о выплате суммы задолженности в 3 этапа.

Первый этап также просрочили, но срок действия соглашения еще не закончен. Подрядчик обратился в суд c требованием взыскать всю сумму задолженности по основному договору.

Вопросов два:

1. Должен ли был Подрядчик до обращения в суд писать письменную претензию о нарушении сроков оплаты по соглашению?

2. Применяются ли к соглашению требования об обязательном уведомлении об отказе от сделки в одностороннем порядке?

08 ноября 2017, 15:15, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Первый этап также просрочили, но срок действия соглашения еще не закончен. Подрядчик обратился в суд c требованием взыскать всю сумму задолженности по основному договору. Вопросов два: 1. Должен ли был Подрядчик до обращения в суд писать письменную претензию о нарушении сроков оплаты по соглашению?

Ксения

Формально, да. Поскольку, как понимаю спор идет меду двумя хозяйствующими субъектами и он отнесен к подсудности арбитражного суда, а это в свою очередь предполагает применение ст. 4 АПК РФ, согласно которой

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения,могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Но в вашей ситуации стоит все же отталкиваться от соглашения и процедуры его заключения.

Поскольку Вы просрочили оплату по договору — направлялось ли в этой связи ранее требование о погашении задолженности с учетом которого и было заключено данное соглашение?

2. Применяются ли к соглашению требования об обязательном уведомлении об отказе от сделки в одностороннем порядке?

Ксения

а данное требование было заявлено?

08 ноября 2017, 15:27
1
0
1
0

Подрядчик должен был соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, обратившись к Вам с претензией (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Суд в этом случае должен в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ вернуть исковое заявление.

Комаров Андрей

А Вы в этом уверены?

В данном случае спор вытекает не из соглашений, которые по сути можно рассматривать в качестве способа урегулирования ранее возникшего спора, а из договора подряда, по которому и взыскивается задолженность.

Поэтому нужно в первую очередь произвести оценку как самого договора, так и заключенного соглашения, а равно понять предшествовали ли его заключению письменные требования подрядчика.

08 ноября 2017, 15:59
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, конечно до заключения соглашения требования об уплате в наш адрес направлялись.

Возможности заплатить не было.

Соглашением определили сумму долга без учета штрафных санкций и разбили ее на 4 этапа. Отдельным пунктом в Соглашении прописали, что в случае нарушения срока оплаты (установленного соглашением), мы платим проценты за каждый день просрочки.

Оплату по первому этапу мы просрочили.

Вторая сторона направила нам письмо с просьбой оплатить и через 2 недели направили исковое заявление в суд с требованием о взыскании задолженности по всему договору с уплатой штрафных санкций по основному договору.

Мне действия второй стороны кажутся не совсем законными. Все-таки, соглашение - это тоже сделка и юридическую силу имеет.

08 ноября 2017, 17:14
Консультация юриста бесплатно
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте, в данном случае принципиальным является вопрос содержания как первоначального договора, так и соглашения о порядке погашения задолженности по нему, в общем смысле в данном случае применимы правила, установленные ст. 4 АПК РФ, но также необходимо принимать во внимание положения, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

08 ноября 2017, 15:40
1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

1. Должен ли был Подрядчик до обращения в суд писать письменную претензию о нарушении сроков оплаты по соглашению?

Подрядчик должен был соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, обратившись к Вам с претензией (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Суд в этом случае должен в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ вернуть исковое заявление. А в случае принятия к производству такого заявления обязан оставить его без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

2. Применяются ли к соглашению требования об обязательном уведомлении об отказе от сделки в одностороннем порядке?

Да, согласно ч.1 ст. 450.1 ГК РФ,

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
08 ноября 2017, 15:48
0
0
0
0
Поэтому нужно в первую очередь произвести оценку как самого договора, так и заключенного соглашения, а равно понять предшествовали ли его заключению письменные требования подрядчика.

Соглашусь с Вами Михаил. Из условий договора могут следовать иные требования для сторон. Поэтому, чтоб наверняка ответить на этот вопрос нужно увидеть сам договор.

08 ноября 2017, 16:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушены сроки оплаты Контракта (Без УНК) нерезидентом, Обязательно ли оформлять доп.соглашение на увеличение срока оплаты
Нарушены сроки оплаты Контракта (Без УНК) нерезидентом, Обязательно ли оформлять доп.соглашение на увеличение срока оплаты.
12 апреля, 13:58, вопрос №3026121, Галина, пгт. Каменск
2 ответа
Административное право
Заказчик нарушил сроки оплаты по договору по вине поставщика(не предоставлены документы на оплату)
Добрый день. Заказчик нарушил сроки оплаты по договору по вине поставщика(не предоставлены документы на оплату). Поставщик не имеет претензий по сроку оплаты. Могут ли к заказчика наказать на основании ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ?
12 января, 05:51, вопрос №2958009, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нарушены сроки оплаты
Вопрос по 44-ФЗ. Был проведен электронный аукцион,заключили контракт, все работы были выполнены в декабре прошлого года,и в декабре сделали дополнительное соглашение ,увеличивают стоимость контракта на 10 %. В декабре оплатили не полную сумму,и соответственно дополнительное соглашение не разметили,так как мы бюджетное учреждение и деньги нам выделили только сейчас. Я понимаю,что нарушила сроки публикации дополнительного соглашения. Объясните как поступить в данной ситуации,мы должны заложить денежные средства в ПФХД,далее мне нужно внести изменения в ПЗ и ПГ, только как показать,ведь закупка проводилась в прошлом году,а остаток денег выделили только сейчас
25 апреля 2019, 08:43, вопрос №2341328, Ксения, г. Москва
7 ответов
Наркотики
Правомерен ли отказ суда в выделении рассмотрения дела в отдельное производство?
Доброго времени суток. Могу ли я узнать, дело в том, что в отношении меня заведено уголовное дело по сбыту наркотических средств. Мною было заключено процессуальное соглашение о сотрудничестве, в случае исполнения условий которого прокуратура будет ходатайствовать о сокращении срока. Мною были даны данные, изобличающие лицо в сбыте наркотиков в особо крупном размере, была проведена условная закупка. однако во время следствия наши уголовные дела с лицом, в отношении которого я дал показания, соединили в общее производство, вменив нам сбыт группой лиц по предварительному сговору. На предварительном слушании мы с защитником ходатайствовали о выделении рассмотрения дела в отношении меня в отдельное производство, ввиду того что мною было заключено соглашение и в целях безопасности личной я не могу выступать в суде явно против соучастника. однако суд отказал. Правомерно ли постановление суда об отказе, ведь этим самым нарушается мое право на защиту, так как на многие обстоятельства дела я не могу ссылаться открыто, опасаясь за свою личную безопасность со стороны
17 февраля 2018, 18:55, вопрос №1911774, николай, г. Омск
3 ответа
Уголовное право
Правомерен ли отказ суда в условно - досрочном освобождение?
В мае 2015 г. в суд г. Новокузнецка поступило представление администрации следственного изолятора об условно-досрочном освобождении Турова, отбывающего наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию учреждения. Из материалов дела установлено, что Туров осужден по ч.2 ст.109 УК РФ к 3 годам лишения свободы, из них фактически отбывал наказание один год. В представлении отмечалось, что Туров твердо встал на путь исправления, за последний год не имел взысканий, честно относился к труду и обучению. Суд в условно-досрочном освобождении Турову отказал, пояснив в мотивировочной части определения, что Туров не отбыл необходимый срок наказания. Правомерен ли отказ суда?
15 апреля 2016, 19:16, вопрос №1222266, Владислав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017