Добрый день.
Первый этап также просрочили, но срок действия соглашения еще не закончен. Подрядчик обратился в суд c требованием взыскать всю сумму задолженности по основному договору. Вопросов два: 1. Должен ли был Подрядчик до обращения в суд писать письменную претензию о нарушении сроков оплаты по соглашению?
Ксения
Формально, да. Поскольку, как понимаю спор идет меду двумя хозяйствующими субъектами и он отнесен к подсудности арбитражного суда, а это в свою очередь предполагает применение ст. 4 АПК РФ, согласно которой
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения,могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Но в вашей ситуации стоит все же отталкиваться от соглашения и процедуры его заключения.
Поскольку Вы просрочили оплату по договору — направлялось ли в этой связи ранее требование о погашении задолженности с учетом которого и было заключено данное соглашение?
2. Применяются ли к соглашению требования об обязательном уведомлении об отказе от сделки в одностороннем порядке?
Ксения
а данное требование было заявлено?
А Вы в этом уверены?
В данном случае спор вытекает не из соглашений, которые по сути можно рассматривать в качестве способа урегулирования ранее возникшего спора, а из договора подряда, по которому и взыскивается задолженность.
Поэтому нужно в первую очередь произвести оценку как самого договора, так и заключенного соглашения, а равно понять предшествовали ли его заключению письменные требования подрядчика.
да, конечно до заключения соглашения требования об уплате в наш адрес направлялись.
Возможности заплатить не было.
Соглашением определили сумму долга без учета штрафных санкций и разбили ее на 4 этапа. Отдельным пунктом в Соглашении прописали, что в случае нарушения срока оплаты (установленного соглашением), мы платим проценты за каждый день просрочки.
Оплату по первому этапу мы просрочили.
Вторая сторона направила нам письмо с просьбой оплатить и через 2 недели направили исковое заявление в суд с требованием о взыскании задолженности по всему договору с уплатой штрафных санкций по основному договору.
Мне действия второй стороны кажутся не совсем законными. Все-таки, соглашение - это тоже сделка и юридическую силу имеет.